Смекни!
smekni.com

Значение и принципы производительности (стр. 1 из 7)

План

1. Сущность и значение производительности

2. Факторы и условия повышения производительности

3. Принципы производительности

4. Программы повышения производительности

Литература

1. Сущность и значение производительности

Производительность является важнейшим всемирным источником реального экономического роста, социального прогресса и более высокого уровня жизни. По разным оценкам вклад производительности в экономический рост стран с высокоразвитой рыночной экономикой на первоначальных этапах выхода к постиндустриальному обществу составлял от 70 до 100%. Изменения производительности рассматриваются как основной фактор, влияющий на многие социальные и экономические проблемы - такие, как быстрый экономический рост, улучшение в национальном платежном балансе, контроль инфляции и др. Эти изменения сказываются на уровне зарплаты, соотношении цен и издержек, потребностях в капиталовложениях и занятости. Производительность в значительной степени определяет конкурентоспособность товаров страны на международном рынке. Повышение производительности приводит к прямому росту уровня жизни при условиях распределения результатов этого процесса соответственно вкладу. Поэтому порочный круг бедности, безработицы и низкой производительности может быть разорван лишь с помощью повышения производительности.

В литературе существует два основных подхода к понятию «производительность». Согласно первому производительность в широком плане определяется как отношение между продукцией, произведенной системой, и затратами на производство этой продукции. При втором подходе производительность труда (частичная производительность) рассматривается как результативность живого конкретного полезного труда, его способность производить в единицу времени фиксируемое количество потребительных стоимостей. Производительность - это эффективное использование ресурсов - труда, капитала, земли, материалов, энергии, информации - при производстве различных товаров и услуг. Основное понятие производительности всегда включает отношение объема производства или услуг, производимых системой производства или обслуживания за определенный период, к затратам на его создание. Оно выражается следующим образом:

,

где:

П - производительность;

В - выход продукции (общий объем производства);

3 - затраты.

Причем под общим объемом производства понимается весь объем произведенной и реализованной продукции и услуг, то есть весь выход из системы производства или обслуживания, воспринятый рынком, степень потребности рынка в данном продукте. В странах с развитой рыночной экономикой оценивается производительность только той продукции, которая реализована, продана, а не просто произведена.

Под затратами, понимают использование не одного только труда, а всех ресурсов, использованных при выпуске всего объема произведенной и реализованной продукции и услуг: капитала, земли, материалов, энергии, информации и времени.

Производительность может быть также определена как взаимосвязь между конечными результатами и временем, затраченным на их достижение. Чем меньше времени затрачивается на достижение необходимых результатов, тем производительнее система.

Производительность (более точно - продуктивность) позволяет сравнивать производство на разных уровнях экономической системы (на уровне индивида, цеха, предприятия, региона, отрасли и страны) с потребляемыми ресурсами.

В современных условиях возрастает значение правильного определения места производительности в кругу других категорий и понятий конкретной экономики.

Анализ динамики производительности позволяет оценивать продуктивность экономической системы на разных ее уровнях, что особенно важно в рыночной экономике. В общем виде динамика производительности может определяться по формуле:

, %

где:

ΔП – прирост (+) снижение (-)производительности в отчетном периоде по сравнению с базисным ;

Во, Bб - общий объем производства соответственно в отчетном и базисном периодах;

Зо, Зб - затраты ресурсов соответственно в отчетном и базисном периодах на общий объем производства.

В зависимости от динамики показателей общего объема производства (реализации продукции) и затрат производительность (продуктивность) экономической системы может изменяться по разному.

Так, повышение производительности системы может осуществляться в следующих ситуациях: 1) если общий объем производства растет быстрее, чем затраты на его выпуск; 2) если общий объем производства растет, а затраты на его выпуск снижаются; 3) если общий объем производства в отчетном периоде по сравнению с базисным не растет, остается без изменений, а затраты на его выпуск снижаются; 4) если общий объем производства растет, а затраты на его выпуск не изменяются; 5) если общий объем производства снижается, но затраты на его выпуск снижаются в большей мере.

Снижение производительности системы происходит в следующих ситуациях: 1) если общий объем производства растет, но затраты на его выпуск растут быстрее; 2) если общий объем производства снижается, а затраты на его выпуск растут; 3) если общий объем производства остается без изменений, а затраты на его выпуск растут; 4) если общий объем производства снижается быстрее, чем затраты на его выпуск; 5) если общий объем производства снижается, а затраты на его выпуск остаются без изменений.

Ныне в рыночной экономике производительность (продуктивность системы) означает намного больше, чем только производительность живого труда, которая является одним из факторов производительности. При ее оценке следует учитывать рост стоимости энергии, сырья, купленных на стороне изделий, полуфабрикатов, затрат на прочие товары и услуги наряду с возрастающей заботой, а значит, и расходами, которую вызывают безработица и низкое качество трудовой жизни.

О производительности (продуктивности системы) нельзя судить лишь по увеличению в сравнении с предыдущими периодами выхода продукции (росту общего объема производства), не учитывая непропорциональное увеличение издержек производства, роста цен и инфляции. Например, валовой внутренний продукт может расти из года в год, но производительность при этом может падать, если издержки будут расти быстрее, чем выход продукции.

Высокая производительность не всегда обеспечивает высокую прибыль, так как товары, произведенные умело, качественно, не обязательно пользуются спросом. Поэтому производительность учитывает и потребность в производимой продукции на рынке.

Необходимо иметь в виду, что сокращение затрат не всегда ведёт к улучшению производительности, в ряде случаев оно может ухудшить положение.

Понятие производительности все более переплетается с уровнем качества конечной продукции, затрат и самого процесса производства. Элементом первостепенного значения является рабочая сила - её качество, управление ею и условия труда.

Основным показателем повышения производительности является уменьшение отношения затрат к выходу продукции при ее постоянном или более высоком качестве.

Для измерения производительности на всех экономических уровнях может быть использовано два типа коэффициентов производительности - совокупная производительность и частичная производительность:

;

,

где:

Пс - совокупная производительность;

В – общий объём производства;

Зо – общие затраты;

Пч – частичная производительность;

Зч – частичные затраты.

Совокупная производительность может быть определена по формуле:

,

где:

Зт - затраты труда;

Зк - капитальные затраты;

Зс - затраты на сырье и купленные на стороне изделия, полуфабрикаты, соответствующие данному объему производства;

Зпту - затраты на прочие товары и услуги, соответствующие данному объему производства.

Совокупная производительность - это среднее арифметическое производительности труда и продуктивности капитала (включая затраты на сырье и прочие товары и услуги), взвешенное и скорректированное с колебаниями цен.

Динамически развивающаяся экономика, в отличие от статической, позволяет обществу увеличивать реальный валовой национальный продукт (ВНП). Если все экономически активное население принять как трудовой ресурс, а общую стоимость товаров и услуг как выход продукции, то производительность труда на национальном уровне определяется:

,

где:

Птн - производительность труда на национальном уровне;

Чэн - численность экономически активного населения.

Производительность труда характеризует эффективность затрат труда. Повышение производительности труда выражается в том, что доля живого труда в изготовляемой продукции уменьшается, а доля прошлого - увеличивается, однако при этом общая сумма труда, затрачиваемого на изготовление соответствующего продукта, уменьшается. Экономия рабочего времени в масштабах общества на основе роста производительности труда обеспечивается не только путем рационального использования рабочей силы, но и посредством эффективного применения овеществленного труда, повышения качества продукции, которая может использоваться более длительное время, более долговечна. То есть повышение производительности труда обеспечивает экономию живого, овеществленного, настоящего и будущего труда.