Смекни!
smekni.com

Значение развития социальной сферы предприятий (стр. 1 из 6)

Значение развития социальной сферы предприятий


Оглавление

Введение. 3

1. Формирование стратегии развития предприятия. 6

2. Значение и роль развития социальной сферы коммерческой организации 13

3. Обоснование затрат на развитие социальной сферы предприятия и оценка их эффективности – опыт России в составе СССР. 21

Список литературы.. 29


Введение

Управление как социальное явление и как сфера человеческой практики возникло до того, как оно стало предметом социальных исследований. Присуще людям потребность и способность работать вместе, в соорганизации друг с другом требуют координации индивидуальных действий, их согласия, кооперации, иначе говоря, управления совместной деятельностью. Управление зарождается вместе с цивилизацией, развивается в ходе ее эволюции и является из ее важнейших факторов.

Объектом организационного поведения являются работники организаций, представленные руководителями, специалистами, работниками вспомогательных служб.

В свою очередь, работники организации являются основным ее капиталом, так как именно от них зависит достижение целей организации. Для того чтобы работники стремились к достижению целей организации необходимо, чтобы та, в свою очередь, мотивировала их на это.

Переходной этап к рыночным отношениям в экономике России характеризуется кризисом мотивации и негативным представлением большей части работников предприятий о трудовой деятельности. Суть трудовой мотивации свелась практически к желанию иметь максимально гарантированную заработную плату при равнодушном отношении к результатам труда (качеству, отдаче труда). Бедность мотивации и узкий диапазон потребностей, удовлетворяемых посредством трудовой деятельности, снизили управляемость работников, сделали их слабо подвластными стимулированию.

Сказанное относится не только к работникам, но и к специалистам и управленцам, в частности управленцам среднего звена.

Часть работников, сохранивших нравственные основы трудового сознания, богатую трудовую мотивацию, составляют меньшинство и зачастую находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Что касается работодателей и руководителей высшего звена, то, согласно социологическим опросам, 90 % из них, в противоположность другим формам воздействия, отдают предпочтение административному нажиму, объясняя такой выбор методов управления падением дисциплины. Поэтому в качестве самого распространенного метода воздействия на людей с целью получения желаемого результата утвердился на сегодня метод «кнута и пряника», реализующийся через систему простейших экономических и административных стимулов и санкций. Такая система достаточно эффективна при низкой содержательности работы, авторитарном стиле руководства и значительной безработице. К методу «кнута и пряника» следует отнести пропорциональные доплаты и удержания, работу на условиях администрации: штрафы, коллективный подряд и другие известные приемы.

Хотя метод «кнута и пряника» неперспективен, он продолжает использоваться во многих организациях, где проблеме управления персоналом не уделяют должного внимания, предпочитая использовать «проверенные» способы воздействия на людей.

Развитие социальной сферы (как «пряник») является наиболее эффективным способом повышения и мотивации персонала, и повышением производительности труда. Предприятия, уделяющие большое внимание к развитию именно социальной сферы на сегодняшний день оказываются в более выигрышном положении.

Исходя из этого, целью данной дипломной работы является формирование мероприятий по развитию социальной сферы организации и обоснование затрат на их осуществление.

Для достижения поставленной цели в данной работе были выделены следующие задачи:

изучение теоретического материала по развитию социальной сферы;

исследование развития социальной сферы и социальной политики России в составе СССР;

анализ существующего комплекса социального развития организации;

разработка и формирование мероприятий, направленных на улучшение социальной сферы организации.

В качестве предмета данного исследования выбрано формирование комплекса мероприятий по развитию социальной сферы организации.

Объектом исследования данной работы является Новосибирский мясоконсервный комбинат.

Методической основой работы послужили научно-практические публикации в области финансового планирования деятельности организаций, законодательные, нормативные и методические материалы.

В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, монографический метод; методы анализа финансовой отчетности: вертикальный, горизонтальный и коэффициентный, элиминирование, сравнение и др.


1. Формирование стратегии развития предприятия

В некоторых литературных источниках понятие стратегии характеризуется как «детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей»[1]. Под стратегическим планированием понимается «набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей»[2].

Стратегический менеджмент охватывает целый ряд вопросов, касающихся проблем управления фирмой на стратегическом уровне. По мере роста производительных сил увеличивается производство товаров. На рынок в массовом порядке поступают все новые и новые товары, отличающиеся новизной и качественными характеристиками. Производство нуждается в специалистах, умеющих оперативно изучать потребности рынка в товарах, пользующихся наибольшим спросом у населения. Проблемы управления предприятиями приобретают другой характер, а основу стратегии составляют конкурентные преимущества.

В условиях возрастающей конкуренции возникает стратегия, в основе которой — создание конкурентных преимуществ фирмы. В этих условиях процесс стратегического планирования является одним из факторов, помогающих принятию оптимальных и объективных управленческих решений. Задачей стратегического планирования становится обеспечение новизны и качества производимых товаров в соответствии с запросами рынка.

Процесс стратегического планирования предусматривает множество видов управленческой деятельности. К основным из них следует отнести распределение ресурсов, изучение рынка и возможных потенциальных конкурентов, внутреннюю координацию, подготовку кадров и контроль. Распределение ресурсов включает в себя рациональное распределение материальных, трудовых и финансовых средств. К материальным ресурсам относятся сырье и материалы, оборудование, полуфабрикаты, которыми располагает фирма. Трудовые ресурсы — это люди, на ней работающие. Стратегическое планирование предусматривает ротацию, профессиональную подготовку и максимальное использование кадров в интересах функционирования фирмы. К финансовым средствам относят как денежные средства фирмы на счетах в банке, так и весь арсенал ценных бумаг.

Изучение рынка и возможных потенциальных конкурентов в условиях стратегического планирования заключается в том, что фирма с появлением новых задач, связанных с нововведениями, вынуждена, прежде чем приступить к производству товара, досконально изучить большой круг вопросов. В их числе: какой товар имеется на рынке в избытке, а какого недостаточно; какой товар пользуется спросом и кто его производит, его качественные характеристики; чем представленный на рынок товар отличается от товара конкурентов и т. д.[3]

Внутренняя координация заключается в том, что вся стратегическая деятельность фирмы подвергается изучению сильных и слабых ее сторон в целях достижения наибольшей эффективности внутренних операций. Внутренняя координация выступает в роли фильтра, отстаивая наиболее прибыльные операции и отбраковывая нерентабельные. Независимо от масштабов производства или численности работающего персонала обеспечение эффективных операций является составной частью всей управленческой деятельности.

Подготовка кадров в условиях стратегического планирования играет ключевую роль. Она предусматривает систематическое повышение профессиональных знаний менеджеров как путем обучения в высшей и специальной школах, так и в результате создаваемых школ передового опыта, постоянно действующих семинаров и курсов. Забота руководителей высшего звена о подготовке кадров дает возможность наиболее эффективно обобщать накопленный опыт фирмы, использовать его в целях получения дополнительной прибыли, повысить профессионализм менеджеров в области стратегического управления. Практика показывает, что наибольших успехов в бизнесе добивается фирма, где подготовке менеджеров уделяется первостепенное внимание[4].

Контроль в стратегическом планировании занимает особое место. Он призван обеспечить достижение фирмой поставленных целей на всех этапах ее функционирования. В повседневной жизни нередко цель контроля воспринимают как карающую функцию процесса управления. Действительно, процессу контроля свойственны такие функции, как контроль за соблюдением действующих стандартов, выполнением производственных заданий, корректировка возможных отклонений в сфере труда, управления и оказываемых услуг. Однако контроль призван не столько изобличить чьи-то неправильные действия в системе управления или становить отклонения от стандартов, сколько выполнить свою упреждающую функцию. Любая фирма или предприятие не может работать успешно без повседневного, четко отлаженного механизма контроля. Контроль обязателен при осуществлении процесса производства: наличие и расход сырья, комплектующих изделий, полуфабрикатов, расход электроэнергии, топлива, воды, пара.