Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 1 из 13)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………...….…..3

Глава № 1. Исследование возможностей роста предприятия…………..……..5

1.1 Расширение выручки от реализации……………………………5

1.1.1 Сущность концепции достижимого роста…………….…5

1.1.2 Характеристика предприятия, реализующего проект ….8

1.1.3 Расчет выручки от реализации, обеспечивающей

достижение планируемого уровня роста, в соответствии

с концепцией достижимого роста……………………….15

1.1.4 Описание инвестиционного проекта…………………….16

1.2 Структура активов предприятия…………………………….….18

1.3 Возможности роста активов предприятия……………………..20

Выводы по главе №1……………………………………….…...26

Глава № 2. Инвестиции для обеспечения сбалансированного роста………...27

2.1. Методология оценки инвестиционных проектов………….....27

2.1.1. Экономическое содержание инвестиционной деятельности……………………………………………27

2.1.2 Оценка эффективности инвестиционных проектов…...31

2.2 Анализ финансовых коэффициентов………………………....33

2.2.1 Анализ рыночной устойчивости……………………….33

2.2.2 Анализ платежеспособности предприятия……………35

2.3 Расчет рентабельности инвестиционных проектов…………37

2.4 Формирование условий привлечения инвестиций………….39

2.4.1 Привлечение инвестиций с помощью банковского кредита………………………………………………….39

2.4.2 Привлечение инвестиций с помощью облигационного

займа…………………………………………………….41

2.4.3 Привлечение инвестиций с помощью эмиссии акций.42

Выводы по главе №2…………………………………………43

Глава № 3. Оценка надежности проекта………………………………….….44

3.1 Понятие и классификация рисков…………………….....44

3.2 Финансовая оценка в условиях неопределенности……..46

3.2.1 Анализ чувствительности проекта к рискам………….46

3.2.2 Анализ способов амортизации рисков проекта

строительства АООТ «Энергомашстрой»…………….47

Выводы по главе №3………………………………………….58

Заключение……………………………………………………………………..59

Литература………………………………………………………………………61

Приложения……………………………………………………………………..63


Введение.

В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации бизнеса является система управления финансами коммерческой организации. В рамках теории финансов сформировался финансовый менеджмент как наука, изучающая методы и технику управления финансами.

В настоящее время выделяют три основных направления финансового менеджмента:

· Инвестиционная политика (направления вложения средств);

· Дивидендная политика (объем и вид выплачиваемых дивидендов);

· Управление источниками средств (определение структуры источников финансирования).

При выборе направлений вложения средств, необходимо, прежде всего, ответить на вопрос: каким образом реализация того или иного проекта повлияет на конкурентоспособность фирмы?

Современная теория конкурентоспособности, нашедшая развитие в книгах профессора Гарвардского университета Майкла Портера, позволяет осознанно подойти к анализу особенностей конкретного рынка, стратегии конкурентов и, наконец, к определению собственной стратегии фирмы.

Инвестиционные проекты могут быть способом достижения конкурентного преимущества. Разработка инвестиционного проекта сопряжена с рядом проблем, связанных с выбором объекта инвестирования, оценкой эффективности вложения средств, поиском источников финансирования и обеспечением реализации проекта.

Таким образом, оценка, выбор и реализация инвестиционных проектов оказывает непосредственное влияние на прибыль, рентабельность и конкурентоспособность предприятия.

Одна из проблем, которую приходится решать при разработке инвестиционного проекта – это оценка опасности того, что цели, поставленные в проекте, могут быть достигнуты лишь частично или не достигнуты вообще. Эти опасности, связанные с неопределенностью внешней среды, называются рисками. Способность проекта обеспечить достижение поставленных целей даже при воздействии факторов риска связана с понятием надежности инвестирования. Таким образом, надежность реализации проекта зависит от чувствительности проекта к рискам.

На современном этапе функционирования российской экономики низкая надежность инвестирования тормозит развитие отечественного производства. Решение этой проблемы будет способствовать преодолению спада производства, обеспечению занятости населения и повышению конкурентоспособности российских товаров.

Инвестиционные возможности и рост предприятия, реализующего проект, обусловлены его производственно- финансовой деятельностью и могут быть выражены с помощью ряда показателей (выручка, прибыль, рентабельность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т. д.). В то же время сама инвестиционная деятельность влияет на изменения перечисленных показателей, причем, улучшение одних показателей может вызвать ухудшение других показателей (вплоть до критического уровня).

Поэтому в круг задач, которые должен решать финансовый менеджер, входит планирование, оценка, анализ и регулирование параметров инвестиционного проекта с учетом указанных особенностей инвестиционной деятельности.

Актуальность перечисленных проблем определили цель дипломного проекта – выбор методики устойчивого роста предприятия при одновременном обеспечении надежности объекта исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать возможности роста предприятия.

2. Оценить инвестиционную привлекательность предприятия.

3. Подобрать инвестиционную программу, отвечающую концепции достижимого роста.

4. Выбрать способ финансирования инвестиционного проекта, обеспечивающий наибольшую рентабельность инвестиций.

5. Оценить надежность реализации проекта.

6. Разработать мероприятия, направленные на амортизацию рисков и повышение надежности проекта.

Новизна данного исследования связана с применением концепции достижимого роста к методу оценки инвестиционных проектов.

Глава № 1. Исследование возможностей роста предприятия.

1.1 Расширение выручки от реализации.

1.1.1 Сущность концепции достижимого роста.

Предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, вкладывающих свои средства в капитал компании, кредиторов, ссуждающих определенные суммы, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Средства, сформированные за счет всех этих источников, направляются на различные цели. Это приобретение основных средств, предназначенных для производства товаров и услуг, создания запасов, служащих необходимыми условиями для производства и продажи. Это также наличные деньги и ценные бумаги, используемые как при сделках, так и в ликвидных целях.

Объем продукции – один из обобщающих показателей экономической эффективности производства. Объем производства характеризуется валовой и чистой продукцией, выпуска – готовой и товарной продукцией, реализации – отгруженной и реализованной товарной продукцией.[1]

Коммерческое предприятие создается с целью получения прибыли. Рост прибыли во многом определяется увеличением объема реализованной продукции (продаж).

Проблема заключается в том, чтобы определить, какой уровень роста продаж согласуется с реальным положением фирмы и финансового рынка. В этом отношении моделирование достижимого роста является эффективным средством планирования.

Моделирование уровня достижимого роста – это максимально достижимый годовой рост объема продаж в процентах, основанный на запланированных коэффициентах издержек хозяйственной деятельности, коэффициенте задолженности и сумме дивидендов к выплате. [3]

Уровень достижимого роста определяет следующие переменные:

- А/В – отношение общей величины активов к объему продаж;

- П/В – коэффициент рентабельности (прибыльности) – отношение прибыли к объему продаж;

- К – доля прибыли, не распределяемая по дивидендам;

- З/С – коэффициент, определяющий соотношение заемных и собственных средств;

- Во – объем продаж за предыдущий год (начальные продажи);

- дВ – абсолютное изменение объема продаж по сравнению с предыдущим годом.

Первые четыре переменные являются главными. Отношение общей величины активов к объему продаж определяет эффективность работы, величина, обратная коэффициенту оборачиваемости активов. Чем ниже это соотношение, тем более эффективно используются активы. Этот коэффициент отражает:

1) уровень управления дебиторской задолженностью;

2) управление запасами;

3) управление основными фондами;

4) управление ликвидностью.

Коэффициент рентабельности – это относительная мера эффективности производства. Хотя соотношение величины активов и объема продаж и коэффициент рентабельности подвержены воздействию факторов внешнего рынка, они в значительной степени воздействуют на управление фирмой. Доля прибыли, не распределяемая по дивидендам, и коэффициент задолженности следует определять в соответствии со структурой капитала и выплатой дивидендов. На них оказывают сильное влияние рыночные факторы.

Идея определения уровня достижимого роста заключается в том, что рост активов (использование средств) должен быть равен росту кредиторской задолженности и собственного капитала (источники средств).

Рост активов может быть выражен как дВ*(А/В), абсолютное изменение объема продаж, умноженное на отношение общей величины активов к объему продаж. Рост собственного капитала (за счет нераспределенной прибыли) можно представить как К*(П/В)*(Во+дВ), или произведение доли прибыли, не распределяемой по дивидендам, коэффициента рентабельности и объема продаж. Рост общей задолженности – это произведение роста собственного капитала и планового коэффициента, определяющего соотношение заемных и собственных средств: (К*(П/В)*(Во+дВ))*(З/С). Объединив все составляющие получаем: