Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 2 из 6)

Кривая инвестиционного спроса показывает в графической форме размер инвестиций, осуществление которых возможно при каждом данном уровне процентной ставки.

Между ставкой процента и совокупной величиной требуемых инвестиций существует обратная зависимость.

Из этой модели инвестиций следуют несколько важных выводов. Во-первых, инвестиции выгодны только до того момента, пока ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. Во-вторых, меняя предложение денег, государство может изменять ставку про­цента, изменяя в необходимом направлении уровень расходов на ин­вестиции. Повышение ставки процента приведет, при прочих равных условиях, к осуществлению только высокоприбыльных инвестици­онных проектов, т.е. к общему сокращению инвестиций. В случае понижения ставки процента становятся выгодными и те инвестиционные решения, которые имеют низкую норму ожидаемой прибыли. Соответственно увеличивается совокупный спрос на инвестиции.

Помимо процентной ставки, на инвестиции оказывает влияние ВНП, изменения в размерах налогообложения, технологические изменения и инвестиции. Любой фактор, вызывающий прирост ожидаемой доходности инвестиций, смещает кривую инвестиционного спроса вправо, а вызывающий смещение ожидаемой доходности смещает кривую влево.

Рассмотрим случай повышения налогов на доход от капитала.

Повышение налогов на доход от капитала смещает кривую спроса на инвестиции влево.

Сдвиги кривой спроса на инвестиции могут происходить под влиянием всех факторов, которые могут, так или иначе, повлиять на ожидаемую прибыль. Основными из них являются следующие:

- ожидания предпринимателей — прогнозы будущей конъюнктуры рынка (объем спроса на товары, уровень цен, изменения в экономике, политике, демографии и т.п.). Оптимистические ожидания сдвигают кривую инвестиционного спроса вправо, а неблагоприятные — влево;

- уровень налогообложения, поскольку при принятии инвестиционных решений предприниматели рассчитывают ожидаемую прибыль после уплаты налогов. Рост налоговых ставок, вызывая снижение доходности, уменьшит спрос на инвестиции (сдвиг кривой влево), и наоборот;

- издержки на основной капитал и его обслуживание (включая стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, заработной платы и т.п.). Так, с возрастанием этих расходов будет снижаться ожидаемая норма чистой прибыли, а кривая спроса на инвестиции сместится влево;

- научно-технический прогресс, а именно создание новой про­грессивной техники и технологии, новых видов товаров и услуг и т.д. Достижения в этих областях служат дополнительным стимулом для расширения инвестиций, так как могут увеличить ожидаемую норму прибыли либо за счет большей производительности оборудования, либо за счет высокой рентабельности пионерных товаров.

Согласно концепции неоклассиков, предприниматели осуществляют инвестирование с целью достижения оптимального размера капитала. Поэтому формулу инвестиционного спроса можно представить:

Iα= β (К*- К); 0< β >1,

где Iα – объём автономных инвестиций на период t; Кt – фактический объём капитала; К* - оптимальный объём капитала; β – коэффициент, характеризующий меру приближения существующего капитала к оптимальному за период t.

Определение оптимального объёма капитала:

1. Оптимальный объём капитала обеспечивает при существующей технологии максимальную прибыль.

2. В условиях совершенной конкуренции прибыль максимальна, когда предельная производительность капитала (r) равна предельным издержкам, которые состоят из нормы амортизации (d) и ставки процента по финансовым активам (i), которые представляют альтернативные затраты использования средств в качестве капитала.

Прибыль максимальна, если r = d + i.

Для определения оптимального размера капитала используем производственную функцию Кобба – Дугласа.

Y =Kα x L1-α; 0< α >1,

где α – параметр, по которому определяется вклад капитал в выпуск продукции.

Используя условия максимизации прибыли, оптимальное значение капитала будет равно:

К*= α Y / d+i

Если при заданном значении предельных издержек изменится технология производства, то значение К* тоже изменится. Если из-за научно-технического прогресса растет предельная производительность капитала, то К* также увеличится (при неизменной ставке процента).

Таким образом, инвестиционный спрос есть возрастающая функция от предельной производительности капитала и убывающая функция от ставки процента (при заданном значении амортизации).

В основе кейнсианской теории спроса на инвестиции лежит введённое Дж. М. Кейнсом понятие «предельной эффективности капитала». Она называется предельной потому, что речь идёт о капитале, который добавляется к уже имеющемуся.

Решая вопрос о целесообразности инвестирования, предприниматель сопоставляют ожидаемый поток чистого дохода от инвестиционных проектов с инвестиционными затратами. Сложность состоит в оценке временного аспекта, так как основные затраты осуществляются, как правило, в первые годы, а доходы от них распределяются на последующие годы. Поэтому, вкладывая средства в инвестиционные проекты, предпринимателю необходимо учесть потенциальный процент на вложенные средства и степень риска.

Предприниматели рассчитывают поток чистого дохода от инвестиционных проектов с помощью дисконтирования. Возможность получения некоторой суммы через t лет можно определить, разделив эту сумму на (1+R) n , где R – дисконтная ставка. Инвестиционный проект будет экономически целесообразным, если

K0= (П1/1+R) + (П2/ (1+R)2) +(Пn/(1+R)n)

где К – требуемые вложения в инвестиционный проект; П1, П2, …, Пn – потоки чистых доходов от проекта в момент времени 1, 2, …, n; R – норма дисконта.

То значение нормы дисконта, которое превращает это неравенство в равенство, называется эффективностью капитала R*. Инвестиционный спрос связан с отбором инвестиционных проектов по критерию доходности. Инвесторы, выбирая между инвестиционными проектами, остановятся на тех проектах, у которых R* самая высокая.

R* падает с увеличением роста объёма инвестиций, поскольку по мере роста инвестиций падает их ожидаемая доходность. Это происходит потому, что сначала инвестируются наиболее перспективные и прибыльные проекты, а дальнейшее инвестирование является менее производительным. Этот процесс изображён на рисунке 3

R*

i3

i2

i1 I(R*)

i

X Y Z Рисунок 3.

Предприниматель учитывает не только доходность капиталовложений, но и степень риска каждого из них. Инвестиционные расходы следует увеличивать только в том случае, если норма прибыли больше процента от сбережений. Ставка процента – явление не только денежное, но и психологическое, это важнейший фактор, воздействующий на побуждения инвесторов; она представляет собой вознаграждение за отказ от хранения богатства в денежной форме. Поскольку самым надежным вариантом капиталовложений является покупка государственных облигаций, ставка процента по ним рассматривается в качестве нижнего придела R*.

Инвестиции будут существовать в том случае, если R*> i.

Из рисунка 3 видно, что при ставке процента i3 целесообразны вложения в объёме ОХ, при ставке процента i2 – OY,а при ставке процента i1 инвестиционные расходы увеличатся до OZ.

Объём инвестиционного спроса будет тем выше, чем меньше текущая ставка процента. Следовательно, инвестиционный спрос можно представить как убывающую функцию от ставки процента:

Iα = Ii (R* - i),

где Ii – предельная склонность к инвестированию.

Предельная склонность к инвестированию Ii показывает, на сколько единиц увеличатся инвестиции в случае снижения ставки процента на один пункт. Если i↓, то увеличится предельная склонность к инвестированию.

Среди зарубежных экономистов нет единства во взгляде по поводу чувствительности инвестиций по отношению к изменениям процентной ставки. Кейнс и его последователи считают, что объём инвестиций, зависит в большей степени от R*, чем от ставки процента.

Предельная эффективность капитала – это категория экономического прогнозирования exante, поскольку за основу расчёта берётся не фактическая, а ожидаемая доходность инвестиционных проектов, через R*. «Предполагаемое будущее влияет на настоящее»; это не оценочный показатель, не конкретная ставка процента – это внутренняя норма доходности.

Неоклассическая функция инвестиций более объективная по сравнению с кейнсианской, так как она определяется технологией производства, в отличие от кейнсианской, которая зависит от R*, соотношения оптимизма и пессимизма инвесторов. Кейнсианская функция инвестиций имеет меньшую эластичность по ставке процента, чем неоклассическая.

Кейнс утверждал, что сдвиги в инвестиционном спросе (или в каких-либо других компонентах совокупного спроса) представляют собой гораздо более серьезную угрозу для макроэко­номического равновесия, чем можно было предположить. Это макроэко­номическое явление получило название мультипликативного (множительного) эффекта.