Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 5 из 6)

6. неразвитость рыночной инфраструктуры, обеспечивающей информационную, юридическую и прочую поддержку инвесторам и инициаторам инвестиционных проектов;

7. недостаток оборотных средств у предприятий. Он приводит к практике использования бартера (до 80% расчётов между хозяйствующими субъектами), денежных суррогатов и других неденежных форм расчётов между контрагентами. Данные инструменты хозяйствования в свою очередь деформируют систему ценообразования и увеличивают издержки и себестоимость продукции (так как бартерные и иные неденежные сделки осуществляются по заведомо завышенным ценам). В результате ценовая конкурентоспособность продукции снижается, а бюджетная система недополучает налоговые платежи в значительных размерах. С другой стороны, использование неденежных форм расчётов ухудшает финансовые показатели предприятий и снижает их привлекательность для потенциальных инвесторов;

8. теневой характер экономики, выраженный, в частности, в непрозрачности и закрытости финансовой деятельности предприятий, а также в использовании механизмов занижения выручки при составлении официальной отчётности, что создаёт потенциальные риски возвратности средств внешних инвесторов.

Главной причиной инвестиционного кризиса в стране является неумение использовать эффективные формы управления инвестиционной деятельностью, как в народном хозяйстве, так и на предприятиях. Результатом этого является осуществление несостоятельной инвестиционной политики.

Важнейшим моментом, приведшим к кризисному состоянию инвестиционную сферу, стало устранение государства от проведения активной политики, как это делается во всех развитых странах. Принимая различные стратегические документы в отношении той или иной отрасли (или их комплекса), правительство занижает роль центральных органов как распорядителей бюджетных средств в отношении государственных инвестиционных вложений.

Инициатором и гарантом осуществления инвестиционной деятельности в стране должно быть только государство в лице своих компетентных органов. Механизмы же реализации государственной инвестиционной политики могут быть всевозможными. В частности, они могут учитывать высокую степень коррумпированности чиновников, оказывая инвестиционную поддержку предприятиям, минуя государственный бюджет.

В тех отраслях, которые в условиях устойчивого экономического роста могут самостоятельно осуществлять техническое обновление производства, для выхода из кризиса также требуется государственная инвестиционная поддержка, являющаяся, в частности, гарантом для привлечения в ту или иную сферу частных вложений.

Что же касается несостоятельной инвестиционной политики, то она в основном связана с неподготовленностью и отчасти с недостаточной информированностью руководителей и специалистов относительно применения современных, наиболее эффективных методов привлечения и рационального использования финансовых ресурсов.

По расчётам Минэкономразвития, для того чтобы экономика нормально функционировала, необходимо инвестировать в реальный сектор не менее 22-23% ВВП.

Меры по активизации инвестиционной деятельности.

Программно-целевой подход к формированию государственной инвестиционной политики предполагает следующие моменты:

– проведение расчётов инвестиционных потребностей экономики в целом с разбивкой по отраслям и регионам;

– определение долго-, средне- и краткосрочных приоритетов такой политики с учётом имеющихся и перспективных финансовых ресурсов;

– разработку отраслевых программ и инвестиционных проектов по каждому из заявленных приоритетов. При этом должны использоваться единый методический подход и осуществляться постоянный и целенаправленный контроль за распределением инвестиций на государственном уровне.

Инициатива и ответственность лежит полностью на государстве, которое до недавнего времени во многом устранялось от выполнения данных функций. Решение проблемы использования инвестиций в качестве ключевого фактора экономического роста должно стать главным в программе действий нового состава правительства.

В России общий уровень сбережений составляет более 30% ВВП, а объём инвестиций – лишь около 20%. Это соотношение показателей свидетельствует о низком уровне использования накопленных денежных ресурсов и интересах экономического развития.

За последние пять лет рост ресурсов составил:

1. государства – в 13.4 раза;

2. населения – в 5.7 раза (при самой скромной оценке наличных в иностранной валюте в 20 млрд. долларов)

3. кредитных организаций – в 7.7 раза (с учётом резкого снижения норматива по ФОР).

При этом ресурсы государства больше, чем ресурсы кредитных организаций, в 6.7 раза и больше ресурсов населения в 5.5 раза. Если на первое января 2000 года совокупные ресурсы государства и населения превышали ресурсы кредитных организаций в 7.7 раза, то на первое января 2005 года – 12.4 раза.

Необходимо подчеркнуть, что дефицит денежных средств, функционирующих в реальной экономике, вызванный чрезмерным уровнем сбережений, приводит к увеличению скорости обращения денег и повышению их дефицитности, что и вызывает инфляционные процессы.

Проблема превращения сбережений в инвестиции в экономики России.

1. В экономики России уровень доходов создаёт проблемы для сбережений. Общественный фонд для осуществления нормальных сбережений не достаточен. При этом сбережения достаточно большие и растут, однако в России слабо развит инвестиционный сектор и навыки сбережения населения. Значительная часть сбережений хранится в наличной форме.

2. Часть сбережений превращается в наличную валюту, идёт в банки, ставка процента низкая и не прекращает инфляции.

3. Не развитость не банковского инвестиционного сектора, не развитость рынка ценных бумаг (акции, облигации, ценные бумаги инвестиционных компаний и фондов, пенсионных фондов, страховых фондов). Существует недоверие к рынку ценных бумаг со стороны домашнего хозяйства, по этому сбережения населения очень огромны и идут к фирме через этот канал.

4. Сбережения активно уходят за границу (бегство капитала).

5. Недостаточен приток иностранных инвестиций. Инвестиционная активность в России очень низкая.

Остается выяснить, к какому типу стран относится сегодняшняя Россия, определить специфику нашего экономического роста и установить взаимосвязь сбережений и инвестиций в условиях нынешней переходной экономики.

В России в развитие теории сбережений населения в последние годы значительный вклад внесли исследования профессора Ю.И. Кашина[2], по анализу сберегательного процесса в стране на фоне опыта государств разного уровня развития, с учетом исторического наследия, национальных особенностей и черт.

Рассматривая понятие «сбережения» многие экономисты воспринимают его не столько как не потребляемую часть стоимости совокупного годового продукта, сколько как сумму сбереженных, накоп­ленных денежных средств, расходуемых на покупку капитального имущества. Происходит трансформация понятий: первоначально сбережения, как часть годового продукта, рассматриваются как накопление денежных средств, за время, определяемое текущим годом и рядом предшествующих лет. При этом состав сбережений в своей основе формируется на основе амортизационных отчислений. И если эта сумма будет израсходована на приобретение нового оборудования, то сумма инвестиций будет равна сумме сбережений.

Однако, такой подход верен в случае простого воспроизводства[3]. В случае расширенного воспроизводства сбереженных денежных средств, которыми располагает покупатель основных фондов, как правило, не хватает для приобретения дополнительного (в целях развития производства) оборудования. На помощь в таком случае приходит кредит. Реальный сектор экономики создает новые стоимости (ценности) и новые потребительные стоимости, но не создает деньги. Следовательно, для получения дополнительных денег, которые могли бы обслужить такой прирост стоимостей, необходим их приход в реальный сектор из банковской системы. Таким об­разом, суммируя имеющиеся в форме сбереженных средств амортизационные накопления и банковский кредит, получается необходимая для расширенного производства сумма. Из этого выводится условие экономического роста:

И (инвестиции) = С (сбережения) + К (банковские кредиты),

где банковские кредиты — результат эмиссии.

Таким образом, в условиях становления рыночных отношений, формирование частного капитала и значительных объемов денежных средств, представляемых сбережениями населения необходимо принимать во внимание и их участие в процессе расширенного воспроизводства. При этом часть кредитов может быть предоставлена за счет результатов денежной эмиссии и других институциональных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции. На основе проведенного анализа предлагаемая выше схема примет следующий вид:

И = Спр + Сн+ Сб + К,

где, Спр–собственные сбережения, включающие амортизацию и т.п.;

Сб. – бюджетные средства;

Сн – непосредственно сбережения населения, трансформируемые в инвестиции через механизмы облигационного характера, эмиссии акции, лизинг, ипотеку и т.п.

Участие сбережений населения просматриваются как в сбережениях производственного характера Сир, так и в банковских кредитах, где они участвуют уже косвенно.

Подтверждением того, что сбережения населения начинают играть все более активную роль в процессе инвестиционного роста, следует из того, что инвестиционный подъем в 2000 году происходил в основном за счет собственных ресурсов предприятий; инвестирование своих проектов в целом ряде секторов хозяйства осуществлялось без привлечения капитала со стороны. Банковские кредиты в 1999 году составили 4,3% от всех инвестиций в производство, а в 2000 году 4%. В 1999 году промышленные предприятия за счет своих ресурсов профинансировали примерно 72% всех капитальных вложений, а за счет бюджета всего — 4,7%. Примерно 23,3% инвестиционных ресурсов привлечено за счет прочих источников. Если учесть, что в рыночных условиях государственная собственность не является преобладающей и тем более единственной, важность показателя сбережений населения становится очевидной.