Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИЕТ

Кафедра «ЭУМ».

Курсовая работа

по дисциплине

«Экономическая оценка инвестиций»

Выполнила:

студентка гр. ЭУМ – 32

Баломасова Ю.О.

Проверила:

Мызрова О. А.

Саратов 2005


Содержание

Введение. 2

1.Оценка кредитоспособности предприятия. 2

2. Описание инвестиционного проекта и его анализ. 2

Заключение. 2

Список использованной литературы.. 2

Приложение. 2


Введение

При оценке финансовой устойчивости клиента используется термин платежеспособности. Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Оценивается она на основе системы показателей, которые отражают размещение и источники оборотных средств, результаты хозяйственно-финансовой деятельности заемщика. Выбор показателей зависит от типа экономики, степени развития рыночных отношений, особенностей построения баланса и других форм отчетности клиентов, их отраслевых особенностей, формы собственности.

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений

В процессе кредитования современные банки используют ряд организационно-экономических приёмов предоставления и возврата ссуд, называемых механизмом кредитования.

Механизм кредитования включает в себя:

· анализ кредитоспособности заёмщика;

· методы кредитования и формы ссудных счетов;

· подготовка и заключение кредитного договора и т.д.

Кредитоспособность заемщика означает способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Способность к возврату долга связывается с моральными качествами клиента, его искусством и родом занятий, степенью вложения капитала в недвижимое имущество, возможностью заработать средства для погашения ссуды и других обязательств в ходе процесса производства и обращения.

Для определения кредитоспособности заёмщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков

Для оценки финансового состояния используются три группы оценочных показателей:

· коэффициенты ликвидности;

· коэффициенты соотношения собственных и заёмных средств;

· показатели оборачиваемости и рентабельности.

Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные заёмщиком, службой безопасности и информация базы данных.

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заёмщика, или класса. Устанавливается 3 класса заёмщиков:

первого класса - кредитование которых не вызывает сомнений;

второго класса - кредитование требует взвешенного подхода;

третьего класса - кредитование связанно с повышенным риском.


1. Оценка кредитоспособности предприятия

Применяемые банками методы оценки кредитоспособности заемщика различны, но все они содержат определенную систему финансовых коэффициентов:

1. коэффициент абсолютной ликвидности;

2. промежуточный коэффициент покрытия;

3. общий коэффициент покрытия;

4. коэффициент независимости.

Показатель абсолютной ликвидности характеризует сравнение краткосрочных активов с краткосрочными пассивами, т.е. показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет высоколиквидных активов. Норма этого показателя: 0,2 – 0,25.

, (1)

где ДС – денежные средства (№ 260);

КФВ – краткосрочные финансовые вложения (№ 250);

О – краткосрочные обязательства (№ 690).

На начало года:

ДС=1

КФВ=0

О=13921

На конец года:

ДС=217

КФВ=0

О=12879

Таким образом, в течение года показатель абсолютной ликвидности повысился в 5 раз, но так и не достиг нормы.

Промежуточный коэффициент покрытия показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам. Норма показателя: 0,7 – 0,8.

, (2)

где ДЗ – дебиторская задолженность (№ 240).

На начало года:

ДЗ=16921

На конец года:

ДЗ=16188

.

Из расчетов видно, что в течение года промежуточный коэффициент покрытия увеличился в 1,2 раза, и стал соответствовать норме. Следовательно, предприятие сможет в установленные сроки рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам.

Коэффициент покрытия позволяет установить достаточно ли ликвидных активов для погашения краткосрочных обязательств. В зависимости от формы расчетов оборачиваемости оборотных средств и производственных особенностей предприятия, платежеспособность его считается обеспеченной при норме 1 – 2,5.

, (3)

где ЗЗ – запасы и затраты (№ 210).

На начало года:

ЗЗ=9609

На конец года:

ЗЗ=10032

Коэффициент покрытия соответствует норме, т.е. ликвидных активов достаточно для погашения краткосрочных обязательств. Коэффициент повысился в течение года.

Коэффициент финансовой независимости характеризует обеспеченность предприятия собственными средствами для осуществления своей деятельности. Коэффициент определяется отношением собственного капитала к валюте баланса и исчисляется в процентах. Норма коэффициента: 50 – 60%.

, (4)

Собственные оборотные средства – это величина, на которую общая сумма оборотных средств (№ 290) превышает сумму краткосрочных обязательств (№ 690). Итог баланса (№ 300 или № 700).

На начало года:

Собственные средства = 27661-13921=13740

Итог баланса = 50901

На конец года:

Собственные средства = 28049-12879=15170

Итог баланса =50901

.

Смысл показателя: текущие обязательства являются долгами, которые должны быть выплачены в течение одного года; оборотные средства – это активы, которые являются наличностью или должны быть превращены в нее и израсходованы в течение года.

По определению текущие обязательства должны быть погашены за счет оборотных средств. Если сумма оборотных средств больше суммы текущих обязательств, то разность дает величину собственных оборотных средств для продолжения хозяйственной деятельности предприятия.

Недостаток собственных оборотных средств, как правило, приводит к банкротству, поэтому изменение величины собственных оборотных средств от одного периода к другому должно анализироваться с большим вниманием. Этот показатель рассчитывается вычитанием величины активов суммы краткосрочных обязательств.

В нашем случае коэффициент финансовой независимости повысился в конце года по сравнению с началом, но так и остался ниже нормы.

Условная разбивка заемщиков по классности может быть осуществлена на основании следующих значений коэффициентов, используемых для определения их платежеспособности.

Оценка кредитоспособности заемщика может быть связана к единому показателю, который называется рейтинг заемщика. Он определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается умножением классности заемщика любого из четырех показателей и доли каждого из этих показателей, устанавливаемых банком самостоятельно так, чтобы общая сумма значимости составляла 1 или 100%.


Таблица 1

Классность заемщика

Коэффициенты Класс заемщика
I II III
Каб более 0,2 0,15-0,2 менее 0,15
Кпр более 0,8 0,5-0,8 менее 0,5
Кпок более 2,0 1,0-2,0 менее 1
Кф.н. более 60% 40-60% менее 40%

Банк устанавливает шкалу по общему количеству набранных балов: