Смекни!
smekni.com

Инвестиции в экономику России: источники, структура, перспективы (стр. 6 из 10)

Среди положительных результатов работы сельскохозяйственной отрасли можно назвать то, что удалось остановить обвальное сокращение поголовья скота. Но это лишь частичное решение поставленной задачи – ускоренного развития животноводства. Сейчас работа сосредоточена на том, чтобы увеличить поголовье скота, и для этого созданы и кормовая, и производственная базы.

Если говорить о бюджете, то следует отметить, что наш край высокодотационный. Но это не говорит о его ущербности; просто так сложилось на данном историческом этапе. Механизмы дотационности предполагают усиленный федеральный контроль за целевым и эффективным использованием поступающих средств. Это побуждает регион к увеличению собственных доходов и использованию их для развития своей экономики и социальной сферы, более рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Дело еще вот в чем: важно, чтобы дотационность не переросла в привычку к потребительству и не убила способность к творческому поиску и производительному труду. Мы понимаем необходимость сокращения дотационной зависимости. Поэтому консолидированный бюджет края на 2006 год формировали с таким расчетом, что федеральные дотации в нем составляют 50%, что на 5% меньше, чем в бюджете 2005 года.

Сейчас есть возможность уже на уровне муниципалитетов формировать бездефицитные, недотационные бюджеты. Это связано с введением Федерального закона № 131-ФЗ. Нужно научиться мыслить по-новому, прежде всего в интересах своих территорий, научиться использовать свои преимущества, научиться зарабатывать. Задача выполнима. Например, уже сегодня можно говорить о росте доходов консолидированного бюджета. В 2005 году доходы бюджета края составили 29,4 млрд. рублей, из них собственные доходы – 13,9 млрд. рублей, что по отношению к аналогичному показателю 2004 года больше на 2,3 млрд. рублей. Приведенные цифры свидетельствуют как об увеличении налогового потенциала края, так и о недостаточности собственных доходных источников.

Значительные бюджетные средства ежегодно направляются на поддержку реального сектора экономики. В краевом бюджете на 2006 год предусмотрены расходы на поддержку промышленных предприятий и предприятий малого бизнеса, в том числе запланированы средства на развитие лизинга. Активно участвует бюджет края и в поддержке агропромышленного комплекса. Также предусмотрены средства для участия в софинансировании национальных проектов в области здравоохранения, образования, доступного жилья и сельского хозяйства.

Стоит отметить, что бюджет Алтайского края имеет ярко выраженную социальную направленность. Например, в 2006 году почти половина всех средств, поступающих в бюджет, предназначена для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Если говорить о суммах, то это 15,0 млрд. рублей из 30,7 млрд. рублей, составляющих доходную часть консолидированного бюджета края.

За долгие годы сложилась аграрная специализация региона, и сегодня значительная часть в формировании валового регионального продукта, основные поступления в бюджет края приходятся на долю предприятий сферы переработки сельскохозяйственной продукции, производства машин и оборудования для АПК. Сельское хозяйство — это такой сектор экономики, где меры, направленные на развитие, начинают приносить результат далеко не сразу. Наука и практика свидетельствуют, что наиболее эффективным, в том числе и с точки зрения сбережения земельного ресурса, является семипольный севооборот, при котором поочередно происходит смена растениеводческих культур, имеющих, кстати, разную степень рентабельности. При таком подходе и экономическую результативность предприятия нужно считать совокупно за семь лет. Это предполагает стабильность земельных отношений. Эффективность сельскохозяйственного производства нужно повышать, начиная с упорядочения оборота земель: аренда и паевое землевладение себя не оправдывают. На Алтае постепенно появляются компании, которые приходят всерьез и надолго, становясь залогом стабильности и устойчивости развития отрасли.

Сама же сельскохозяйственная отрасль пока не дает больших поступлений в бюджетную систему края, но в то же время требует постоянных финансовых вложений. Достаточно серьезные поступления в бюджет обеспечивают структурные подразделения крупных федеральных компаний, таких как железная дорога, сберегательный банк, операторы связи.

Приоритетные задачи – увеличение собственной налоговой базы бюджета Алтайского края, устойчивое развитие тех отраслей экономики, в которые вкладываются бюджетные средства. Поэтому сегодня работа органов государственной власти края направлена на создание благоприятных условий для роста инвестиций в производственные отрасли, организацию новых рабочих мест и, в конечном итоге, рост заработной платы, повышение материального благосостояния населения края.

Также одним из основных приоритетов является развитие и укрепление малого предпринимательства. Действующая система поддержки направлена в первую очередь на помощь уже работающим предпринимателям, возможно, будет перестроена работа Центра поддержки малого предпринимательства в рамках бизнес-инкубатора, который сконцентрирует внимание на работе с начинающими предпринимателями, молодежью.

Проект по созданию Алтайского бизнес-инкубатора получил поддержку из федерального бюджета в размере 23,3 млн. рублей, средства уже поступили в край. Объявлен конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства, уже состоялся отборочный этап участников конкурса, в конце ноября были определены победители, которых на льготной основе были помешены в бизнес-инкубатор.

Приоритетным направлением считается работа, направленная на продвижение алтайской продукции на межрегиональные рынки в рамках заключенных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве с правительством Москвы, Республиками Татарстан, Казахстан и Белоруссией. В настоящее время для организации поставок алтайской продукции в Московский регион создан торговый дом «Золотой Алтай», идет процесс формирования партнерских связей с другими территориями».

2.2. Инвестиционная сфера Алтайского края

Для инвестиционной сферы Алтайского края характерна парадоксальная ситуация: достаточно высокий рейтинг инвестиционной привлекательности края, определенный независимыми и авторитетными экспертами[[9]], с одной стороны, и отсутствие значимых инвестиций, с другой.

Инвестиционно – строительный комплекс Алтая находится на стадии суженного воспроизводства. Причем темпы падения объемов капитальных вложений в крае в последние годы опережали среднероссийские и западносибирские, что привело к дальнейшему отставанию края по этому показателю.

Проблемы расширенного воспроизводства в крае возникли не с началом перестройки. В дореформенные времена край систематически получал поддержку от государства, поскольку собственного производственного национального дохода хватало лишь на непроизводственное потребление. Ресурсы накопления край получал извне, и этим самым обеспечивалось его развитие.

С началом широкомасштабных реформ в области ценообразования и налогообложения произошло резкое ухудшение инвестиционного климата края. Цепочка взаимных неплатежей повлекла за собою острую нехватку денежных ресурсов, рост незавершенного строительства, остановку и консервацию объектов.

Краевой и местные бюджеты не в состоянии финансировать крупные производственные инвестиции. Собственные средства предприятия являются основным источником финансировать, на их долю приходится 42% всех инвестиций (бюджетные средства составили 29,8% общих инвестиций в основной капитал по кругу крупных и средних предприятий и организаций, средства внебюджетных фондов – 7,1%, заемные средства других организаций – 5,4%, кредиты банков – 0,6%, прочие – 5,9%). Главная проблема края, таким образом, заключается в отсутствии серьезного фонда накопления, позволяющего обеспечить высокие темпы роста инвестиций, необходимые для структурных преобразований и динамично развития экономики.

Объемы привлекаемых в регион инвестиций считаются одним из главных показателей, свидетельствующих о здоровье экономики. Важнейшим фактором, влияющим на состояние инвестиционного климата территории, как показывает практика, является деятельность региональных властей, основным приоритетом для которой является развитие промышленного сектора — ключевого блока экономики края. Анализ социально-экономических процессов в развитии Алтайского края в 2002–2005 годах определил среди основных причин низкой эффективности промышленного сектора отсутствие необходимого объема инвестиций и дефицит инновационной деятельности. Доля предприятий, занимающихся инновациями, в крае по статистике не превышает 10%.

Принят закон «Об инновационной деятельности в Алтайском крае», основным направлением которого является активизация и поддержка новых разработок ученых края. В бюджете на следующий год планируется заложить 50 млн. рублей на его реализацию. В структуре Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края создано управление по науке и инновационной политике. В настоящее время разрабатывается Концепция инновационной политики Алтайского края на среднесрочную перспективу.

В то же время, учитывая структуру алтайской промышленности, сосредоточенны усилия на продолжении работы в рамках подписанного соглашения с Федеральной службой по государственному оборонному заказу, лоббировании интересов предприятий по участию в федеральных целевых программах и реализуемых национальных проектах.

Демонстрировать возможности и направления развития края федеральному центру необходимо — в первую очередь для привлечения инвестиций, развития инфраструктуры малого бизнеса, в целом реального сектора экономики. В перспективе рассматривается организация сети специализированных бизнес-инкубаторов, ориентированных на инновационную деятельность. В планах — создание технопарка, на базе которого планируется развивать малый наукоемкий бизнес по разработке и внедрению в крае производства новых технологий (товаров, услуг) в области информационных технологий, фармакологии, химии, приборо - и машиностроения, биологии, сельского хозяйства и др.