Смекни!
smekni.com

Инвестиции и инвестиционные процессы в экономике (стр. 4 из 4)

По видам экономической деятельности накопленные иностранные инвестиции в РФ в 2006 году распределялись следующим образом. На обрабатывающие производства приходилось 43,425 млрд. долл.; на сферу оптовой и розничной торговли, а также ремонта транспортных средств и бытовой техники – 30,496 млрд. долл.; на добычу полезных ископаемых – 29,569 млрд. долл.; операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг - 13,229 млрд. долл.; транспорт и связь – 11,84 млрд. долл.; финансовую деятельность – 9,609 млрд. долл.; строительство – 1,271 млрд. долл. В других сферах был сосредоточен иностранный капитал в суммах, не превышающих 1 млрд. долл.

Объем прямых инвестиций в Российскую экономику в 2006 году составил 31 млрд. долл., что в 2,5 раза больше, чем в 2005 году.

Ключевыми особенностями 2006 года стало усиление инвестиционного бума, который охватил все отрасли экономики. Инвестиции в основной капитал российских предприятий в прошлом году увеличились на 13,7% по сравнению с 2005 г. и составили 4,6 трлн. руб. [8]

4.4. Инвестиционный прогноз на 2008 год

Если говорить о 2008 годе, то это год выборов и иностранных инвесторов волнует, не будет ли изменен политический курс и останется ли Россия либеральной и открытой страной. На нынешнем этапе российские и иностранные инвесторы не в полной мере удовлетворены инвестиционным климатом в нашей стране. В частности, налоговым режимом и администрированием, значительными административными барьерами, действиями правоохранительных органов, а также сложившимся отношением к предпринимательскому классу со стороны населения и чиновников.

России иностранные инвестиции сейчас нужны, учитывая, что ей необходимо активно обновлять и развивать инфрастуктуру, трубопроводный транспорт и энергетику. На все это необходимы триллионы долларов. [8]


5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Инвестиции образуются за счет части национального дохода, не использованного на конечное потребление и направляемого на развитие и рост производства.

На ранних стадиях развития рыночной экономики единственным источником инвестиций была часть прибыли предпринимателей, которую они сберегали и превращали в капитал, увеличивая спрос на рабочую силу и капитальные активы. Инвестиции воплощались в приросте физического капитала, а целью их было - получение прибыли.

В процессе эволюции рыночной экономики сформировалась сложная система инвестирования. Сбережения образуются у различных экономических субъектов. Компании используют не только свои собственные средства для развития бизнеса, но и привлекают инвестиции путем эмиссии долговых обязательств. Инвестиции осуществляются не только с целью получения прибыли, но и ради достижения определенного социального эффекта. Развитие экономики и повышение ее эффективности все в большей степени обеспечивается затратами, которые не имеют материального воплощения.

Результатом этих процессов стало появление новых объектов инвестиций. Вложения в «человеческий капитал», в исследования и разработки, ценные бумаги и другие финансовые инструменты расширили понятие инвестиций, которые выступают как затраты на приобретение материальных, нематериальных и финансовых активов. Изменилась структура инвестиций.

В работе подчеркнуто, что существующая структура инвестиций обусловлена функционированием капитала в различных формах, особым механизмом формирования и перераспределения финансовых ресурсов; она отражает многообразие форм и методов привлечения капитала в экономику, способы участия различных экономических субъектов в инвестиционном процессе. [1]

Итак, в ходе написания данной контрольной работы:

- изучена сущность понятия инвестиции, приведены их источники и структура;

- рассмотрена модель мультипликатора. Роль акселератора в экономике.

А также приведен практический материал по инвестициям и особенностям инвестиционной деятельности в России. Проанализированы тенденции и динамика развития влияния инвестиционного процесса на развитие экономики России.


6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономическая теория. Учебник./ под ред. И.П. Николаевой. –М.: «Проспект», 2000. -448 с.

2. Экономическая теория: учебник для студентов высших учеб. Завед./ Под ред. Камаева В.Д. – М.: Гуманит. Изд-во центр ВЛАДОС, 2000. -640 с.

3. Куликов Л. М. Основы экономических знаний: Учебное пособие М.: Финансы и статистика, 1997 – 272 с.

4. Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика: уч. под ред. Сидоровича А. В. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2005.- 464 с.

5. Базылев Н. И., Гурко С. П. Макроэкономика: Учебное пос. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 190 с.

Периодика:

6. ПИФы в России// Информационно-аналитический бюллетень Фонда «Бюро экономического анализа»- май 2007. - № 7.

7. Трансформация сбережений населения России в инвестиции.// журнал «Финансы и кредит», № 14 (254) 2007 г., 1 п.л.

8. Иностранные инвестиции в России// журнал «Финансовое управление предприятием», 2006 г. №1 (с. 35).