Смекни!
smekni.com

Инвестиции и их роль в экономике. Проблемы активизации инвестиционной деятельности в Украине (стр. 1 из 6)

содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

1 Экономическая сущность инвестиций. 4

2 Роль инвестиций в экономике Украины.. 11

3 Проблемы и пути активизации инвестиционной деятельности в Украине. 18

Заключение. 26

Список источников информации. 28

введение

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, ускоряя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в экономике, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов преобразований экономической системы.

Инвестиции – это основной инструмент формирования микро- и макроэкономических пропорций, определяющий темпы экономического роста. Регулирующее воздействие общества на формирование и структуру использования инвестиций может осуществляться только путем определения обоснованных экономических рычагов и нормативов. Становление национальной экономики Украины, как составной части мирового хозяйства, основывается на обязательном учете ряда важных общих закономерностей в сфере инвестиционной деятельности, но, вместе с тем, оно порождает новые сущностные черты, обусловленные изменением экономических приоритетов, развитием национального рынка. Поэтому движение инвестиций следует рассматривать как результат взаимодействия этих факторов.

В современных условиях задача активизации инвестиционного процесса выходит на первый план. Ясно, что выходом из глубокого экономического кризиса станет возрождение реального сектора экономики и прежде всего промышленных ее отраслей. Эти цели достижимы только при активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности. В свою очередь на активность и эффективность инвестиций влияет много факторов, среди которых важное место занимают налоговые как составляющая финансового механизма государства. Сегодня требуется разработка новой инвестиционной политики государства, поиск нестандартных форм инвестирования и источников инвестиционной деятельности. В этих целях требуется и существенное совершенствование действующей системы налогообложения, в частности, поиск путей активизации инвестиционной деятельности посредством налогового воздействия. Это можно сделать прежде всего при помощи целевой и эффективной политики в области налогового стимулирования с учетом международного опыта.

В настоящее время углубленное теоретическое исследование инвестиционной деятельности, её роли в экономике и способов её активизации является крайне актуальным для экономики Украины. Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях переходной экономики в Украине. К сожалению, в данное время в Украине сложилась такая экономико-политическая ситуация, которая значительно усложняет инвестиционную деятельность: не создано ни одного, адекватного рыночным отношениям, инвестиционного механизма, эффективно сочетающего формы частного и государственного инвестирования. Эти вопросы тесно связаны с фундаментальными социально-экономическими процессами развития общества, с решением задач по преодолению экономического кризиса. Поэтому исследование современных особенностей инвестиционной деятельности и методов её активизации должно быть среди основных приоритетов экономической политики.

Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение инвестиций и их роли в экономике, а также проблем активизации инвестиционной деятельности в Украине.

В соответствии со сформулированной целью можно сформулировать такие задачи данной курсовой работы:

· рассмотреть экономическую сущность инвестиций;

· определить роль инвестиций в экономике;

· рассмотреть проблемы активизации инвестиционной деятельности в Украине.


Экономическая сущность инвестиций

Инвестиции представляют собой относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие “капитальные вложения”, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Таким образом, инвестиции – это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Понятие инвестиций (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. По своей сути, инвестиции – это авансирование накопления капитала. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.) [8].

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.). Финансовые инвестиции это – вложение капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции).

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих инвестиционных средств производства называется инвестированием.

Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин “капитал” не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о “денежном капитале”, имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые, ничего не производят, а, следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс, деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

Инвестиции – это то, что “откладывают” на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиции – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения) [9].

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

В системе национальных счетов Украины статистика инвестиции (капитальных вложений) включает только материальные затраты (на машины, здания, сооружения), но не учитывает важнейшие инвестиции в “знания”, “интеллект”, научные исследования и образование. Подобный подход, при котором в инвестиции включается лишь непосредственно материальные компоненты, не позволяет точно определять действительный объем инвестиции [4].

Таким образом, инвестиции это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в “человеческий капитал”, которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития – интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

Инвестиции неоднородны по своим видам, можно представить их следующую структуру, показанную на рисунке 1.


Рисунок 1. Структура инвестиций [5]

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой [8]: