Смекни!
smekni.com

Инвестиции предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Теоретические основы реализации инвестиционной политики предприятия

Оценка инвестиционной политики предприятия

Проблемы формирования эффективной инвестиционной политики предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Исследование проблемы инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Инвестиционный проект употребляется в двух смыслах:

первый - дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса действий, обеспечивающих достижение определенных результатов. Это понятие подменяется близкими по смыслу - "хозяйственное мероприятие", "комплекс работ", "проект". Это синтетический свод технико-экономических документов, в которых обосновывается новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение или расширение действующих производственных и других объектов;

второй - система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления действий или описывающих такие действия.

Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания и другие основные фонды, предназначенные для производства новых видов продукции.

Объекты инвестиций различаются по масштабам проекта, его направленности - коммерческая, социальная, экономическая, связанная с государственными интересами, по характеру цикла создания продукции ресурса и его элементов (стадий) - проектно-конструкторские работы, расширение производства, утилизация отходов.

Инвестиционный процесс опирается на систему проектирования и продукцию этой системы - проекты. При обосновании инвестиционного проекта ведется поиск и отбор новейших достижений научно-технического прогресса, наиболее эффективных, способствующих подъему производства на новую ступень технического развития.

Целью курсовой работы на тему "Инвестиционная политика предприятия" является расчет экономической эффективности реальных инвестиций на техническое перевооружение предприятия, правила выбора инвестиционных проектов. Для этого нам необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы реализации инвестиционной политики предприятия;

рассмотреть основные критерии выбора инвестиционной политики предприятия;

изучить проблемы формирования эффективной инвестиционной политики.

Теоретические основы реализации инвестиционной политики предприятия

Инвестиционные процессы - важнейший элемент общественного производства. Без них немыслимо воспроизводство. Это не только замена выбывающих в процессе естественного износа средств труда, но и увеличение мощностей производства, в том числе на более высоком качественном уровне, обеспечение нормальной жизни населения. [1]

Инвестиционная деятельность - процесс, направленный на интенсификацию экономического роста. Увеличение реального капитала общества повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынке, дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

расширения и развития производства;

недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

повышения технического уровня производства;

повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

осуществления природоохранных мероприятий;

приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

Главными аргументами в пользу необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли. Инвестиционный процесс с точки зрения движения физических величин представляет собой следующую цепочку явлений:

создание инвестиционных товаров;

процесс освоения новых производственных мощностей;

эксплуатация объекта в нормальном режиме в целях производства товаров (услуг).

Инвестиционный процесс с точки зрения движения финансовых величин представляет собой вложение денежных сумм с целью получения дополнительного дохода. Участниками этого процесса являются:

собственники денег, которые хранят сбережения либо у себя, либо передавая их в доверительное пользование;

инвесторы, которые осуществляют денежные вложения в проекты либо сами, либо обращаясь к финансовым посредникам;

финансовые посредники. [2]

Инвестор принимает решение о вложении средств, исходя из целого ряда факторов. К наиболее важным из них относятся:

1) отрасль промышленности, к которой принадлежит предприятие.

2) эффективность управления компанией.

3) наличие информации о структуре собственности предприятия, его финансовом положении.

4) достаточный уровень прибыльности производственной деятельности по сравнению с торговлей и спекуляциями на финансовом рынке, которые до сего времени обеспечивали весьма быстрый и высокий доход.

При выборе критериев расширения экономической деятельности директора российских предприятий назвали в качестве главных следующие: максимизацию или повышение прибыли (31%), рост заработной платы и прибыли (24%), рост среднего уровня заработной платы (26%), рост объема выпуска продукции (51%), повышение уровня занятости (36%), рост доходов управленческого персонала (24%)), государственные субсидии (2%). [3]

В разработке прогноза, развития и размещения отраслей народного хозяйства важным является поиск наиболее эффективных вариантов удовлетворения потребностей страны или ее регионов в рассматриваемом виде продукции.

Увеличить выпуск продукции на действующих мощностях предприятий в отраслях промышленности за счет рационализации, модернизации техники и интенсификации технологических процессов и более капиталоемких форм воспроизводства - технического перевооружения, реконструкции, расширения действующих предприятий и нового строительства. Все формы имеют разные потенциалы по приросту продукции, объемам и эффективности инвестиций. Чем выше эффективность инвестиций в форму воспроизводства и короче сроки реализации мероприятий. Чем ниже эффективность инвестиций, продолжительнее сроки реализации мероприятий, тем больше прирост продукции, выше потенциал проводимых мероприятий, больше новых принципиальных решений по обновлению продукции.

Техническое перевооружение действующих предприятия требует разработки проектов и смет. Эффективность инвестиций в эти мероприятия выше, чем в новое строительство и расширение, так как пассивная часть фондов остается без изменения, и это дает значительную экономию капитальных вложений.

Расширение действующего предприятия - осуществление по утвержденному в установленном порядке новому проекту строительства, последующих очередей действующих предприятий, дополнительных производственных комплексов и новых производств, расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств, коммуникаций на территории действующего предприятия.

Существующие методы оценки эффективности инвестиций разделяют на две основные группы:

простые или статические;

методы дисконтирования.

Привлекательность инвестиционных проектов, включенных в список вариантов инвестиций, оценивается по их эффективности и финансовой состоятельности.

Расчет срока окупаемости инвестиций и вычисление простой нормы прибыли относят к методам оценки эффективности инвестиций.

Статистические методы оценки эффективности инвестиций. Срок окупаемости

Под сроком окупаемости инвестиций понимается ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений. Таким образом, исчисляется тот период времени, за который поступления от оперативной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Этот метод прост для расчетов, поэтому он иногда используется как очень грубый метод оценки риска инвестирования.

Данный метод обладает также серьезными недостатками: [4]

выбор нормативного срока окупаемости может быть субъективен;

метод не учитывает доходность проекта за пределами срока окупаемости и не может быть использован для сравнения вариантов проектов с одинаковыми периодами окупаемости, но различными сроками жизни;

метод не годится для оценки проектов, нацеленных на выпуск принципиально новой продукции;

точность расчетов по такому методу в большой степени определяется частотой разбиения срока жизни проекта на интервалы планирования;

"статичность" показателя, невозможность учета временной стоимости денег.

Простая норма прибыли

На основании сравнения инвестором расчетной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа данного инвестиционного проекта.

Преимущества метода простой нормы прибыли:

простота расчетов;

оценки прибыльности проекта.

Недостатки метода:

не учитывается ценность будущих поступлений;

существует большая зависимость от выбранной в качестве ставки сравнения величины чистой прибыли;