Смекни!
smekni.com

Инвестиции: источники и структура. Мультипликатор и акселератор инвестиций (стр. 4 из 6)

В большинстве случаев кредит имеет преимущества перед другими источниками финансирования инвестиций благодаря присущей ему срочности, платности и возвратности, а также в силу того, что использование кредита предполагает взаимосвязь между фактической окупаемостью капитальных затрат и возвратом кредита, требует прибыльности инвестиционного проекта.

При кредитовании усиливается материальная ответственность кредитополучателей за рациональное расходование заемных средств, что способствует быстрейшей реализации инвестиционных проектов, сокращению сроков строительства, ускорению ввода и освоения производственных мощностей. Выдача инвестиционного кредита предусматривает отбор высокоэффективных, валютоокупаемых, социально значимых инвестиционных проектов.

Инвестиционный кредит предоставляется для расширенного воспроизводства внеоборотных активов (долгосрочных) на цели, связанные с созданием, реконструкцией и приобретением субъектами хозяйствования основных средств, а также строительством, ремонтом, приобретением недвижимости физическими лицами. Таким образом, кредитополучателями при кредитовании инвестиционных целей могут выступать юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Основными объектами инвестиционного кредитования являются:

· капитальные затраты на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и расширение объектов производственного и непроизводственного назначения;

· приобретение техники, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений;

· затраты на создание научно-технической продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности;

· затраты на проведение конверсионных мероприятий;

· выкуп государственного имущества. [4, с. 132-134]

Для финансирования инвестиционных проектов обычно используются долгосрочные кредиты. Ресурсами для инвестирования кредитования служат собственные средства коммерческих банков, привлеченные ими средства юридических и физических лиц (за вычетом перечисленных в фонд обязательных резервов), централизованные ресурсы Национального банка и государственные централизованные инвестиционные ресурсы, полученные иностранные кредиты.

В настоящее время банковская система республики испытывает недостаток долгосрочных ресурсов, что сдерживает развитие инвестиционного кредитования. [5, с. 93]


2. Мультипликатор и акселератор инвестиций

2.1 Понятие мультипликатора инвестиций

На величину и динамику инвестиций оказывают влияние различные факторы, прежде всего размер сбережений. Однако между инвестициями и сбережениями существует разрыв, который объясняется тем, что они осуществляются разными лицами и по разным причинам. Кроме того, процессы инвестирования и накопления могут не совпадать по времени. На величину инвестиций влияет также размер получаемого дохода: чем больше доход, тем больше возможности инвестирования.

Решения об инвестициях принимаются на основе ожидаемой нормы чистой прибыли. Если предприниматели полагают, что замена технологии на более эффективную принесет прибыль и быстро окупится, то инвестиции будут реализованы. При осуществлении инвестиций они часто пользуются кредитными ресурсами. Если ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиционного проекта с учетом инфляции больше, чем про цент за пользование кредитом, то проект будет осуществляться.

Таким образом, спрос на инвестиции в основном будет определяться ожидаемой нормой прибыли и реальной ставкой процента (рисунок 1).

Рисунок 5 – Кривая спроса на инвестиции

Кривая спроса на инвестиции отражает обратную зависимость между величиной требуемых инвестиций и реальной ставкой процента. Сдвиги в спросе на инвестиции происходят вследствие ожидаемой их доходности. Если последняя увеличится, то возрастет и спрос на инвестиции, кривая спроса на инвестиции сместится вправо и наоборот.

В краткосрочном периоде рост инвестиций означает увеличение спроса на инвестиционные товары и совокупного спроса. В долгосрочном периоде рост инвестиций позволяет вводить новые мощности, увеличивать потенциал производства и чистого национального продукта, т.е. совокупного предложения.

Таким образом, состояние сбережений, инвестиций и реального объема производства относительно равновесного уровня чистого национального продукта. В реальной экономической жизни наиболее типичным, для динамичной экономики в том числе, является нестабильный порог равновесия, для которого характерны периоды длительного роста и циклических колебаний. Поскольку на состояние ЧНП воздействуют, с одной стороны, сбережения, а с другой - инвестиции, колебания в этих процессах, их соотношение неизбежно сопровождаются сдвигами в состоянии равновесного уровня производства ЧНП. Сдвиги в равновесном состоянии производства происходят также под воздействием изменения соотношения между потребляемой и сберегаемой частями дохода домохозяйств. Если домохозяйства будут потреблять больше, то совокупные расходы возрастут, а, следовательно, возрастает и равновесный уровень ЧНП и наоборот, т.е. в зависимости от динамики расходов изменяется состояние общей фактической величины ЧНП и его равновесное состояние. Результат подобной зависимости называется эффектом мультипликатора.

Взаимосвязь инвестиций и ЧНП была замечена и объяснена Кейнсом, который вывел правило мультипликатора. И неокейнсианцы дополнили его принципом акселератора.

Эффект мультипликатора связан тем, что в экономике, во-первых, происходит постоянный кругооборот доходов и расходов. То, что расходуют одни экономические субъекты на приобретение оборудования, жилья, одежды, другие получают в качестве доходов. Во-вторых, изменение размеров дохода вызывает адекватное изменение потребления и сбережений.

Мультипликатор инвестиций - это отношение изменения равновесного выпуска ЧНП, вызванного изменением инвестиционных расходов, к величине изменения последних. Следовательно, мультипликатор обратно пропорционален MPS. [8, с.304]

Уравнение мультипликатора выглядит следующим образом:

Изменение в реальном ЧНП

Мультипликатор =

Первоначальное изменение в расходах

Или: Изменение в ЧНП = Мультипликатор * Первоначальное изменение в расходах.

Выраженная мультипликатором зависимость, основывается с одной стороны, на том, что для экономики характерно непрерывное формирование и использование расходов и доходов; с другой - на силлогизме, в соответствии с которым любое изменение дохода влечет за собой изменение в потреблении и сбережениях в том же направлении, что и изменение дохода, при этом пропорциональность потребления и сбережений сохраняется при любом изменении дохода. В итоге получается, что изменение величины расходов вызывает цепную реакцию и обусловливает многократное изменение ЧНП, что и выражает мультипликатор.

Следует различать понятия простого и сложного мультипликатора. Структуру простого мультипликатора отражает зависимость между сбережениями и ЧНП, т.е. следующая формула: мультипликатор = I / MP. Сложный мультипликатор предполагает зависимость объема производства не только от сбережений, но и от множества факторов, изменяющих соотношение "доходы-расходы". Это и налоги, и импорт и т.д. [6, с. 514]

Следует отметить, что в случае с мультипликатором речь идет об автономных инвестициях, т.е. инвестициях, связанных с техническим прогрессом, ростом населения и МРС. Наряду с автономными, существуют индуцированные инвестиции, т.е. капитальные вложения, направленные на расширение производства на основе существующей технической базы в целях удовлетворения возросшего в результате роста доходов совокупного спроса. Воздействие роста доходов на величину индуцированных капиталовложений в сторону их повышения выражает акселератор инвестиций. [8, с. 306]

2.2 Акселератор инвестиций

Чтобы выразить воздействие прироста дохода на прирост инвестиций, применяется акселератор - коэффициент, указывающий на количественное отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода:

изменение инвестиций текущего года

Акселератор =

изменение национального дохода прошлого года

Мультипликатор и акселератор связаны: рост инвестиций умножает доход; рост дохода приводит к росту производства и спроса на потребительские товары; последнее вызывает рост инвестиций в производство потребительских товаров (акселератор); результатом является рост дохода.

Теория мультипликатора и акселератора используется в экономической политике развития совокупного спроса при обосновании стратегии структурной перестройки отраслей, обеспечивающих большую доходность и занятость.

Статическая модель мультипликатора была предложена в 1931 г. Р. Каном и детально разработана Дж. М. Кейнсом. Динамическая модель мультипликатора, учитывающая фактор времени, была подробно исследована П. Самуэльсоном, Ф. Маклупом, Дж. Робинсон, А. Хансеном и др. В дальнейшем экономисты пришли к выводу, что мультипликационный эффект могут вызвать эндогенные (внутренние) факторы.

Модель акселератора (индуцированных инвестиций) была предложена Дж. Кларком.

Акселератор отражает отношение прироста продукции (дохода, спроса) только в результате индуцированных инвестиций, т.е. в результате вложения нового капитала, образованного путем увеличения уровня потребительских расходов. Принцип акселерации состоит в том, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Увеличение потребительского спроса на товары вызывает рост производственных мощностей, а его уменьшение может сократить прибыли и, следовательно, объем инвестиций. [7, с. 117]