Смекни!
smekni.com

Инвестиционная стратегия (стр. 2 из 2)

Маркетинговое исследование позволяет получить первичную информацию, то есть ту, которая никогда не была обнаружена ранее. В методах получения релевантной информации можно выделить два типа: количественный и качественный.

Главная задача количественных исследований - получение численной оценки состояния рынка или реакции респондентов на продукт. Количественные опросы рекомендуется проводить:

* при изменении товара, способа его применения, упаковки, цены;

* для сравнения относительной эффективности нескольких готовых рекламных проектов;

* в целях тестирования восприятия потребителем новых товаров;

* при отслеживании потребительского восприятия характеристик марочного товара.

Качественные исследования проводятся с целью выявления реакций и поведения потребителей и связаны в большей степени с получением ответа на вопрос «почему?». Этот подход помогает определить, какие мотивы и побуждения воздействуют на покупателей при принятии решений о покупках и в процессе выработки отношения к брэндам, торговым маркам, имиджу продукта или предприятия. Большинство опросов этого вида проводится с помощью проведения фокус-групп или глубинных интервью, а предпочтения отдаются изучению:

* узнавания марок;

* потребительского поведения и отношения;

* сегментации рынка;

* качества рекламы по всем параметрам;

* цен;

* ассортимента.

Стратегия сбыта продукции

Стратегия сбыта продукции - это целенаправленная деятельность, принципы и методы, осуществления которых призваны организовать движение потока товаров к конечному потребителю. Основной задачей является создание условий для превращения потребностей потенциального покупателя в реальный спрос на конкретный товар. К числу таких условий относятся элементы сбытовой политики, капиталы распределения (сбыта, товародвижения) вместе с функциями, которыми они наделены.

Основными элементами сбытовой политики являются следующие:

- транспортировка продукции - её физическое перемещение от производителя к потребителю;

- доработка продукции - подбор, сортировка, сборка готового изделия и прочее, что повышает степень доступности и готовности продукции к потреблению, а так же удовлетворяет индивидуальные требования заказчика;

- хранение продукции - организация временного хранения не распределенной продукции до востребования на безвозмездных условиях;

- контакты с потребителями - действия по физической передаче товара, оформлению заказов, организации платёжно-расчетных операций, юридическому оформлению передачи прав собственности на товар, информированию потребителя о товаре и фирме, а также сбор информации о рынке.

Ценовая стратегия на выбранных сегментах рынка

Финансовый план реализации проекта готовится после того, как подготовлены план маркетинга и производственный план. Он должен включать краткий обзор условий, в которых будет действовать предприятие, данные по объему продаж, валовой прибыли, затратам на оборудование, оплату труда и другим затратам, а также подробный анализ доходов и расходов, формирования чистой прибыли и рентабельности предприятия. Этот раздел бизнес-плана может быть составлен только после того, как определены рамки (границы) проекта с учетом непредвиденных расходов и инфляции.

Рамки (границы) проекта подразумевают определение;

• всех видов деятельности, которые должны быть представлены на заводской площадке;

• дополнительных операций, связанных с производством, использованием природных ресурсов, очисткой сточных вод и выбросов;

• внешнего транспорта, складов для сырья и материалов и готовой продукции;

• дополнительных видов деятельности (профессиональной подготовки, общеобразовательных программ, сооружения рекреационных объектов).

Непредвиденные расходы бывают материальные и финансовые. Материальные расходы связаны с точностью прогнозирования продаж, проектных требований, материалов и услуг и составляют от 5 до 10% сметной себестоимости объекта.

Финансовые расходы связаны с инфляцией, изменением базовой ставки ссудного процента и другими факторами.

Для учета инфляции используют:

• общий индекс внутренней инфляции, определяемый на основе систематически корректируемого рабочего прогноза;

• прогноз валютного курса рубля;

• прогноз внешней инфляции;

• прогноз изменения цен на продукцию и ресурсы (газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, материалы), а также прогноз изменении уровня средней заработной платы и других показателей на перспективу;

• прогноз ставок налога, пошлин, ставок рефинансирования Банка России и других финансовых нормативов государственного регулирования.

С помощью этих данных необходимо исследовать влияние инфляции на ценовые показатели, потребность в финансировании и оборотном капитале.

Составление маркетингового плана проходит в несколько этапов.

1. Прогноз объема продаж на рынках для каждого года.

2. Расчет затрат на реализуемую продукцию и услуги на основе прогноза объемов продаж, действующих нормативов, ценовой политики и условий реализации,

3. Описание контрагентов, их надежности, распределение контрактов по времени, затраты по контрагентам.

4. Расчет обеспеченности сырьем, энергией, водой (технической и питьевой), запасными частями и эксплуатационными материалами на ближайшие 5 лет, обеспеченность трудовыми ресурсами.

5. Прогноз издержек (условно-постоянных, условно-переменных и суммарных) по годам.

6. Расчет планируемой прибыли дли каждого года.

7. Анализ точки критического объема реализации - точки безубыточности.

8. Описание источников финансирования по следующей схеме:

• источники формирования ресурсов (собственные и заемные средства);

• политика распределения прибыли после уплаты налогов (доля прибыли, направляемая в фонд накопления, выплата дивидендов);

• мероприятия по контролю за платежами потребителей; финансовая политика по страхованию кредитов;

• критерии оценки эффективности;

• способы страхования.

Если для финансирования проекта планируется использовать кредит, то в бизнес-плане дается расчет порядка и сроков его получения, возврата, а также выплаты процентных платежей.

Таким образом, в бизнес-плане составляются три базовые формы финансовой отчетности: отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств и балансовый отчет[2].

Реализация инвестиционного проекта должна обеспечивать получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния. Решение этих задач осуществляется на основе анализа ряда коэффициентов: рентабельность общих активов, постоянного капитала, продаж; затраты на рубль; оценка оборачиваемости, оборачиваемость активов, постоянного капитала, акционерного капитала, оборотного капитала, оценка финансового положения, коэффициент общей ликвидности, немедленной ликвидности, общей платежеспособности.

При оценке финансовой состоятельности инвестиционных проектов рассчитывают финансовые коэффициенты, характеризующие каждый плановый период, затем анализируют коэффициенты во времени и выявляют тенденции в их изменении.


Список использованной литературы:

1. Вахрин П.И. Инвестиции [текст]: Учебник / П.И. Вахрин. – М.: Дашков и Ко, 2003. – 384 с.

2. Инвестиции [текст]: Учебник / С.В. Валдайцев [и др.]. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 440 с.

3. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент [текст]: Учебное пособие / Е.И. Шохин. – http://saninteh.ru/

4. Фатхиев А.М. Инвестиционный климат в системе экономического развития. – Казань: ТИСБИ, 2008.

5. www.remedium.ru

6. www.director-info.ru № 4 2002


[1] Шохин Е.И. Финансовый менеджмент [текст]: Учебное пособие / Е.И. Шохин. – http://saninteh.ru/

[2] Шохин Е.И. Финансовый менеджмент [текст]: Учебное пособие / Е.И. Шохин. – http://saninteh.ru/