Смекни!
smekni.com

Инвестиционный потенциал страны (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Инвестиционный потенциал страны

Содержание

1. Понятие инвестиционного потенциала

2. Иностранные инвестиции в Республике Беларусь на современном этапе: проблемы и тенденции

3. Практическое задание

Список литературы


1. Понятие инвестиционного потенциала

Теория рыночной экономики опирается на исходный постулат: все субъекты предпринимательства функционируют в условиях ограниченных ресурсов. Из этого следует основополагающий методологический вывод, что каждый элемент хозяйственной системы обладает определёнными видами преимуществ. При этих допущениях под потенциалом понимается возможность и готовность субъектов рынка специализироваться в тех видах деятельности и производства, по которым в каждый момент времени имеются абсолютные или сравнительные преимущества.

Абсолютные преимущества складываются из геостратегических, географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные преимущества, обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовывать стратегии снижения издержки или дифференцировать выпуск. Снижение издержек имеет экономический смысл только тогда, когда предельный спрос (потребительский потенциал) на «внешнем» рынке ниже “наших” текущих предельных издержек. Стратегия дифференциации возможно при развитом производственном и научно-исследовательском потенциале.

Под категорией «инвестиционный потенциал» понимается совокупная возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать капиталовооружённость труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход. В данном определении непостоянный запас ресурсов, имеющихся в наличии на данный момент времени, позволяющий увеличивать производительность труда, образует производственный фактор “капитал”; «экономический доход» – это стоимостное выражение потока предпринимательских услуг, порождённых этими запасами в течение определённого времени.

Инвестиционный потенциал страны — это ее способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Инвестиционный потенциал — объективно имеющаяся возможность реализации инвестиционных целей. Количественно измеряется суммой ликвидных активов предприятия, оцененных по рыночной стоимости, умноженных на коэффициент мультипликации.

Ликвидные активы — стоимостное выражение активов, имеющих платежеспособный спрос.

Мультипликатор — это коэффициент, выражающий соотношение между приростом дохода и вызывающим этот прирост увеличением объема инвестиций. В нашем случае имеется в виду прирост доходов предприятия.

При этом темп прироста доходов должен опережать темп прироста инвестиций. В этом случае возникает социально-экономический резонанс или резонансная синхронизация усилий участников инвестиционного процесса, лежащая в основе ускорения развития

Уровень развития инвестиционного потенциала страны определяют объемы и структура капиталовложений и строительно-монтажных работ, качество и технический уровень вводимых в эксплуатацию объектов, а также накопленные материальные и нематериальные ценности, квалификация рабочей силы.

Основными составляющими инвестиционного потенциала являются проектно-изыскательские, строительно-монтажные организации и такие отрасли народного хозяйства и промышленности, как строительство, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей (строительный комплекс).

Строительный комплекс Республики Беларусь после распада СССР в основном сохранил свой потенциал. В его составе функционируют около 4,3 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций, свыше 1,4 тыс. предприятий и производств промышленности строительных материалов различных форм собственности и хозяйствования. Комплекс обслуживает 17 научно-исследовательских институтов, 350 проектно-изыскательских и конструкторско-технологических организаций. Создана мощная производственная инфраструктура. В стране производятся отечественные материалы и изделия, позволяющие возводить здания и сооружения, не уступающие европейскому уровню.

Анализ показал, наибольшее падение инвестиционной активности в стране (в 2,6 раза) произошло к 1995 г. В 2003г. объемы инвестиций в основной капитал не достигли уровня 1990г. и составили 62,4%. Снижение инвестиционной активности привело к сокращению спроса на инвестиционные товары, недоиспользованию производственных мощностей (до 30-50% к нормативу).

Для сохранения и развития инвестиционного потенциала страны на уровне европейских стандартов требуется модернизация производственной базы строительного комплекса. Основными целями его развития являются:

- техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий и на этой основе более полное удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в высокоэффективной строительной продукции;

- внедрение ресурсосберегающих технологий, выпуск новых видов материалов, конструкций и изделий, отвечающих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, 14000;

- совершенствование проектирования, внедрение прогрессивных архитектурно-планировочно-конструктивных решений;

- совершенствование законодательно-нормативной и информационной базы, организационных структур управления строительным комплексом, адекватных рыночным условиям;

- эффективная реализация долгосрочных программ и инвестиционных проектов, обеспечивающих снижение себестоимости продукции и работ;

- разработка новой государственной политики развития территорий и населенных пунктов с созданием рациональной модели расселения, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Для достижения этих целей необходимо обеспечить реализацию системы мероприятий, включающих:

- совершенствование внутриотраслевой структуры строительного комплекса на основе приоритетного развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, базирующихся на высоких и экологически чистых технологиях;

- создание новых архитектурно-планировочных систем зданий и сооружений, возведение жилых и административных зданий по современным эффективным проектам, обеспечивающим снижение уровня затрат на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла;

- модернизацию технологий строительства и производства строительных материалов до уровня передовых европейских стран, постепенное поэтапное закрытие энергоемких и экологически вредных производств, требующих импорта дорогостоящего и экологически вредного сырья и перепрофилирования их на новые виды продукции;

- расширение международного сотрудничества, прежде всего с Россией и другими странами СНГ, Евросоюза, направленного на привлечение иностранных инвестиций и кредитов в приоритетные подотрасли — цементную промышленность, промышленность стеновых и теплоизоляционных материалов;

- активизацию проведения подрядных торгов на строительство объектов за пределами страны, поиск потенциальных потребителей строительных материалов и изделий;

- обеспечение развития территорий, моделей расселения, инженерно-транспортной инфраструктуры в соответствии с утвержденными генеральными планами.

Деятельность научно-производственной составляющей инвестиционного потенциала необходимо сосредоточить на разработке и внедрении прогрессивных технологий, обеспечивающих новое качество возводимых объектов.

В строительстве предусматривается решить проблемы ресурсосбережения как при возведении зданий и сооружений, так и при их эксплуатации на основе вновь создаваемых унифицированных конструктивных систем, существенной экономии строительных материалов и энергоресурсов. В жилищном строительстве предполагается разработать схемы домов, возводимых в монолитном бетоне, сборно-монолитном варианте, максимально использовать существующую базу крупнопанельного домостроения. Намечается создание новых эффективных систем энергообеспечения зданий, легконесущих и ограждающих конструкций, материалов для отделки фасадов зданий. Предусматривается создание комплекса строительной техники на базе отечественных машин для выполнения строительно-монтажных работ. Начата реализация таких научно-технических программ, как «Совершенствование законодательной, нормативно-правовой и методической базы управления развитием населенных пунктов и территорий в изменившихся социально-экономических условиях», «Совершенствование процесса градостроительного и архитектурно-строительного проектирования на основе компьютерных технологий», «Создание условий для обеспечения устойчивого развития населенных пунктов и территорий».

Для преодоления снижения объемов подрядных работ намечаются меры по активизации инвестиционной деятельности, росту объемов работ, выполняемых за пределами страны. Будут созданы условия для повышения эффективности капитальных вложений за счет уменьшения незавершенного строительства, сокращения сроков возведения зданий и сооружений, ограничения строительства новых объектов, кроме жилья, возводимого за счет средств населения, предприятий и организаций.

С целью использования зарубежного опыта, технологий и инвестиций предусматриваются расширение международного сотрудничества, активизация работ по организации совместных и иностранных предприятий, холдинговых и лизинговых компаний, региональных финансово-строительных групп.