Смекни!
smekni.com

Индекс потребительских цен (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ ЦЕН И ИНФЛЯЦИИ

1.1 Социально-экономическое значение статистического изучения цен и инфляции

1.2 Статистика потребительских цен

ГЛАВА 2. ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

2.1 Сущность, функции и значение индекса потребительских цен

2.2 Происхождение и направления использования индексов потребительских цен

2.3 Порядок расчета индекса потребительских цен

2.4 Динамика индекса потребительских цен и цен производителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Эффективное социально-экономическое развитие страны, государственное управление и регулирование связано с необходимостью своевременного получения и анализа полной, достоверной, научно обоснованной официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных явлениях в Российской Федерации.

Развитие государственной статистики должно быть направлено на достижение стратегических целей развития Российской Федерации, прежде всего, на создание условий для повышения эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и призвано способствовать информационно-статистическому обеспечению реализации посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической и демографической политики, а также выполнению международных информационных обязательств Российской Федерации в целях повышения открытости российской экономики, ее более полной интеграции в мировое сообщество в соответствии с международными стандартами.

На современном этапе государственная статистика развивается в условиях осуществления в России значительных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменение жизни общества системы информационно-статистического обеспечения.

Кроме того, необходимость дальнейшего развития государственной статистики вызвана:

нерешенностью ряда методологических проблем статистики, возникающих при вхождении России в мировое сообщество и выполнении ее обязательств перед международными организациями, в том числе статистическими;

отсутствием показателей, отражающих новые социально-экономические явления и процессы и необходимых для анализа развития российской экономики и российского общества;

"распыленностью" информации и трудностями, возникающими у пользователей при получении необходимой информации;

несовершенством законодательной базы для получения статистической информации и обеспечения ею всех заинтересованных пользователей;

отсутствием регламентации прав и обязанностей федеральных органов исполнительной власти при формировании статистических информационных ресурсов и получении информации из них.

Необходимо разработать новые, не используемые в статистической практике показатели и алгоритмы их расчета, определить источники и методы получения первичных данных, создать программно-технологическое обеспечение, а также определить процедуры согласования и представления итоговых данных.

Указанные задачи и накопленный потенциал государственной статистики требуют продолжения преобразований, на осуществление которых сегодня направлена федеральная целевая программа "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах".

Для совершенствования российской статистики принципиальным является повышение прозрачности и открытости методологии исчисления статистических показателей, определение форм и методов для организации более широкого доступа заинтересованных пользователей к официальным статистическим данным.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ ЦЕН И ИНФЛЯЦИИ

1.1 Социально-экономическое значение статистического изучения цен и инфляции

Наблюдение за изменением цен и тарифов на потребительском рынке ставит своей задачей сбор информации об уровне цен и их изменении на основе систематической регистрации на потребительском рынке.

Основа современной методологии статистики цен, соответствующей в целом методологии стран с рыночной экономикой и международным стандартам, была создана в начале экономических реформ и в преддверии либерализации цен, стартовавшей в январе 1992 г. По мере накопления опыта постепенно разрабатывалась методология организации наблюдения за ценами и расчета их изменения.

Одной из важнейших задач было формирование системы показателей статистики цен, характеризующих как уровень, так и динамику цен (тарифов) во всех секторах экономики.

В настоящее время в основном создана логически стройная и внутренне не противоречивая и в основном соответствующая международным стандартам система индексов и уровней цен, разрабатываемых по единым основным методологическим принципам во всех секторах экономики.

Основными задачами статистики цен являются:

• анализ конъюнктуры рынка;

• определение средней динамики цен (тарифов) на произведенные продукцию и услуги предприятиями всех секторов экономики;

• определение средней динамики цен (тарифов) на потребительском рынке;

• расчет стоимости набора основных продуктов питания и фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения;

• элиминирование зависимости стоимостных макропоказателей от изменения цен (дефляция), например ВВП и показателей СНС;

• определение паритета покупательной способности валют для международных сопоставлений.

В процессе развития методологии статистики цен были определены единые для всей статистики цен методологические подходы:

• формирование выборочной совокупности базовых организаций для наблюдения за ценами (тарифами) на товары (услуги);

• формирование наборов товаров (услуг) - представителей с учетом максимального сближения номенклатурных позиций (формирование сквозной номенклатуры для всех секторов экономики);

• организация наблюдения за ценами (тарифами) в организациях, в которых собирается ценовая информация;

• единые временные параметры регистрации цен (тарифов) на товары и услуги (в конце отчетного месяца);

• единые принципы формирования базисных весов с их ежегодным пересмотром;

• расчет индивидуальных, групповых, отраслевых, региональных индексов цен и тарифов;

• общие для всей системы формулы расчета индивидуальных и групповых индексов цен (тарифов).

В настоящее время создана следующая система индексов цен:

а) в потребительском секторе:

• индексы потребительских цен на товары и услуги,

• индексы иен на рынке жилья;

б) в производственном секторе:

• индексы цен производителей промышленной продукции,

• индексы цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию,

• индексы цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы, машины и оборудование, прочие капитальные работы),

• индексы тарифов на грузовые перевозки,

• индексы тарифов на услуги связи для юридических лиц,

• индексы цен на приобретенные промышленными организациями основные виды топливно-энергетических ресурсов,

• индексы цен на приобретенные сельскохозяйственными организациями средства производства и услуги.

• индексы цен на приобретенные строительными организациями основные материалы, детали и конструкции.

1.2 Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен и тарифов на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления, а также измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем периоде.

ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции, и используется в целях осуществления государственной финансовой политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, регулирования реального курса национальной валюты, пересмотра минимальных социальных гарантий, решения правовых споров.

В рыночной экономике особое значение придается организации статистического наблюдения за уровнем и динамикой цен на потребительском рынке.

Наблюдение за изменением цен (тарифов) проводится как в целом по Российской Федерации, так и по всем субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономным округам — всего по 89 регионам).

Ценовая информация собирается во всех столицах республик, входящих в состав Российской Федерации, краев, областей, автономных округов и выборочно — в районных центрах, отобранных с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов и степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами, — всего 350 городов.

Расчет индекса потребительских цен производится на базе информации, полученной из двух источников:

• данных об изменении цен, собранных путем ежемесячной регистрации цен и тарифов на потребительском рынке;

• данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, рассчитанных на основе показателей выборочного обследования домашних хозяйств.