Смекни!
smekni.com

Инновационная политика промышленного предприятия (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию РФ

Курсовая работа

По дисциплине «Основы менеджмента»

На тему: «Инновационная политика промышленного предприятия»

Выполнил(а): ст. группы____

________________________

Руководитель: ____________

Курсовая работа защищена

с оценкой_______________

«__»_____________ 20 г.

20 г.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы оценки инновационной политики предприятия

1.1 Современные подходы к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия

1.2 Инновационный потенциал организации

1.3 Методологические подходы к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия

2. Исследование проблем инновационной деятельности промышленных предприятий

2.1 Анализ инновационной деятельности предприятий Алтайского края

2.2 Характеристика инновационной деятельности ФПГ «Сибагромаш»

3. Исследование и оценка инновационного потенциала ФГП «Сибагромаш»

3.1 Разработка системы показателей оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

3.2 Совершенствование системы управления инновационной деятельностью ФПГ «Сибагромаш»

Заключение

Список литературы


Введение

В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. П. Друкер утверждает, что «единственная вещь, имеющая значение - это инновации». Инновацион-ность становится неотъемлемой чертой современного предприятия. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием российских предприятий.

Определение стратегии развития предприятия и текущее управление инновационной деятельностью тесно связаны с величиной и структурой инновационного потенциала предприятия, который является необходимым условием осуществления инноваций. Для адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспективных направлений инновационного развития на предприятии необходимо проведение систематической оценки имеющегося инновационного потенциала. Это будет способствовать выявлению резервов повышения эффективности его использования, что, в свою очередь, даст возможность корректировать направления инновационного развития и прогнозировать вероятность и характер результатов инновационной деятельности. Немаловажным моментом является и тот факт, что в условиях сокращения бюджетного финансирования сферы науки и технологий государственная поддержка направлена, прежде всего, на предприятия с высокими инновационными возможностями. При этом возникает проблема отсутствия общепринятой методики оценки таких возможностей, свободной от субъективных суждений.

Предметом исследования в данной работе является разработка проблем активизации инновационной деятельности и развития инновационного потенциала промышленного предприятия. Данная область исследования представляется весьма актуальной, поскольку возрастающая роль инновационной деятельности предъявляет новые требования к вопросам о выборе наиболее эффективных механизмов использования и оценки инновационного потенциала, управления инновационной деятельностью предприятия.

Все большее внимание отечественных и зарубежных ученых сосредотачивается на роли инновационного потенциала в развитии предприятия. Состояние и проблемы инновационной деятельности на российских предприятиях рассмотрены в работах В.М. Аньшина, В.А. Бородина, М.А. Бендикова, Ф.Ф. Глисина, Н.П. Иващенко, С.В. Кудинова, В.В. Титова и ряда других.

Исследованию инновационного потенциала посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: А.И. Анчишкина, И.В. Афонина, В.Д. Андрианова, Л.С. Бляхмана, К.А. Багриновсого, С.Ю. Глазьева, П. Друке-ра, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.

Вопросы оценки инновационного потенциала освещены в литературе значительно меньше и требуют более глубоких исследований. Так, оценке инновационного потенциала промышленного предприятия посвящены работы И.А. Аренкова, В.Н. Гунина, И.М. Степнова, А.Н. Плотникова, А.А. Трифиловой.

Несмотря на, значительное количество исследований по рассматриваемой теме, недостаточно освещенными остались вопросы объективной оценки величины инновационного потенциала промышленных предприятий, не обоснованы критерии и показатели для такой оценки; отсутствует единое мнение по вопросу о содержании и структуре инновационного потенциала; практически отсутствует инструментарий для принятия эффективных управленческих решений, связанных с инновационной деятельностью предприятий.

В связи с вышеизложенным, целью представленной работы является разработка теоретических и прикладных аспектов совершенствования управления инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе системы показателей оценки его инновационного потенциала.

Задачи: рассмотреть современные подходы к управлению инновационной деятельностью предприятия, функции инновационного потенциала и др.в заключительной части работы «Исследование и оценка инновационного потенциала ФПГ «Сибагромаш» разработать систему показателей для оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; на основе предложенной системы показателей проведена оценка инновационного потенциала ФПГ «Сибагромаш»; привести рекомендации по развитию инновационного потенциала рассматриваемой группы, сформулировать основные принципы построения эффективной системы управления инновационной деятельностью ФПГ «Сибагромаш».


1. Теоретические основы оценки инновационной политики предприятия

1.1 Современные подходы к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия

Ключевой проблемой современного этапа развития экономики России является разработка путей и механизмов развития реального сектора, его оживления и подъема как основы экономического роста. В связи с этим перед российской экономической наукой стоят задачи теоретического обоснования и практического решения проблем адаптации и развития промышленных хозяйствующих субъектов в условиях рыночного реформирования.

Новая рыночная среда, новые условия хозяйствования, в которых оказались российские предприятия, неизбежно вызывают к жизни новые системные свойства хозяйственных структур, которые в прежних условиях не были востребованы. Для выживания, адаптации и развития в рыночной среде предприятия должны быть способны к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок, и самостоятельно вести расширенное воспроизводство в условиях рыночного хозяйства [9, с.125].

Необходимость акцентирования внимания на инновационной составляющей промышленного предприятия состоит в том, что его мотивация и поведение определяются экономическими закономерностями, характерными для рыночной экономики инновационного типа.

Как бы успешно ни функционировало предприятие, но если его руководство не нацелено на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, оно через определенный промежуток времени рискует стать неконкурентоспособным. В таких условиях ни одно предприятие не сможет сколько-нибудь долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

В связи с этим инновационная деятельность становится главным условием выживания предприятия в условиях рынка. Целенаправленное осуществление инновационной деятельности дает предприятию существенные преимущества по сравнению с конкурентами и увеличивает, в конечном счете, прибыльность его деятельности.

В литературе приводится множество различных определений понятия «инновационная деятельность».

В концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы [4; с.208] инновационная деятельность рассматривается как процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Балабанов И.Т. [8; с.89] отмечает, что инновационная деятельность включает весь без исключения инновационный процесс, начиная появлением идеи и заканчивая диффузией продукта. На основании этого им уточняется приведенное выше определение. Под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки» [9, с.174].

В трактовке приложения к проекту «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» инновационная деятельность представляет собой деятельность по воспроизводству поисковых, фундаментальных и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий в целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта [7; с.279]. Такое определение сводит инновационную деятельность к воспроизводству исследований и разработок, а также маркетинговых действий, что является только частью инновационной деятельности.