Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от лат. Inflatio вздутие) впервые был употреблен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865г.

. Наиболее общее определение инфляции – это обесценение бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска. Однако эту трактовку нельзя считать полной. В то же время не все цены повышаются при инфляции. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать.

Теоретическая база понятия «инфляция» имеет в своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.

Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влиянии их на увеличение совокупного спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение совокупного спроса стимулирует рост инфляции. Монетаристская теория денег в качестве причины инфляции видела количественное переполнение каналов обращения бумажными деньгами. Авторы теории чрезвычайных издержек (Дж. М. Кейнс, У. Торн, Р. Куэн) были уверены, что инфляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой – теория инфляционной спирали «заработная плата-цены».

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, экологический), сопровождающийся многократным ростом цен на сырье, нефть. Инфляционный процесс в России, например, усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью российского экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых. Обмен банками национальной валюты на иностранную вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что ведет к инфляции.


ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX этот термин употребляется так же в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20ч годов. До сих пор общепринятым определением инфляции как процесса обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами, и роста цен. Однако такое определение нельзя считать полным. Существуют и другие определения инфляции:

инфляция – это «повышение общего уровня цен»[1];

инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности[2];

инфляция – это болезнь бумажно-денежного обращения, когда деньги потеряли связь с золотом.

С 60-70-х годов утверждается трактовка инфляции как многофакторного процесса. В западную теорию инфляции начинают проникать идеи теории цены, оттесняя господствовавшие ранее теории денег.

Современная трактовка цены включает ряд элементов, каждый из которых нацелен на объяснение определённых факторов ценообразования, связанных с формированием потребительского спроса; предложением товаров и услуг; соотношением спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков; формированием цен факторов производства.

Все вышесказанные факторы одновременно рассматриваются как факторы роста цен, инфляции. Впоследствии такие взгляды легли в основу концепции инфляции издержек, которая на ряду с инфляцией спроса будет охарактеризована ниже.

Таким образом, более конкретным является определение: инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть повышение общего уровня цен, а не цены какого отдаленного товара на рынке. Следует помнить так же, что к инфляции приводит не всякий рост цен. На последний могут оказать влияние изменения в динамике производительности труда, циклические и сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки её слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика, перепады рыночной конъюнктуры.

Следовательно, инфляцию можно рассматривать как:

1. нарушение действий законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной системы;

2. явный или скрытый рост цен;

3. натурализация процессов обмена (бартерные сделки);

4. снижение жизненного уровня населения.

Инфляция – сложный социально-экономический процесс, который в разные периоды развития российской экономики трактовался по-разному: в 30-е годы – как чрезмерный выпуск денежных знаков сверх потребностей оборота; в 40-е – как любое обесценение бумажных денег; в 50-е – как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с качеством золота, необходимого для обращения; в 60-70-е – как многофакторное явление, не имеющее однозначного толкования.

Таким образом, инфляция – многоплановый феномен, вбирающий в себя производственный, денежный и воспроизводственный аспекты.

Причины инфляции. Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые российские учёные добавляют к этому перечню ещё и золото, придавая ему по-прежнему роль всеобщего эквивалента, наряду с деньгами.

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров, однако такая диспропорция между спросом и предложением во многих случаях не является инфляцией. Пример – энергетический кризис 70-х в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а на другие товары и услуги в то время цены возросли на 7-9%.

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменение денежной конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция, поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные.

Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла, особенно при иногда имеющей место их «нестандартной» растянутости, заметно будет меняться и динамика цен. Цены будут повышаться в фазах бума и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае повышение заработной платы в какой-то отрасли сопровождается повышением общего уровня цен.

Стихийные бедствия нельзя считать причинами инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объёмов производства и по мере насыщения рынка цены будут опускаться.

В мировой экономической литературе обычно выделяют следующие общие для всех стран причины инфляции.

1. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счёт использования «печатного станка», что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличение государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращение производства и предложения товаров). Аналогичным образом действуют профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, их совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

4. «Импортируемая» инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечение её в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешёвым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.

5. Инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработанной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышение цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции.