Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по экономической теории на тему:

Инфляция.

Барнаул 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции.

2. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие

3. Особенности инфляционных процессов в России

4. Практикум

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Термин «инфляция» (от лат. inflatio — вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения.

В большинстве стран мира уровень инфляции – один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Целью работы является: правильно определить сущность инфляции не только как обесценивания денег, но и как устойчивого неравновесия на рынке в сторону спроса и причины ее появления; объяснить то, почему и как инфляционные процессы приобретают способность к самопроизводству; показать специфику современных инфляционных процессов в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

четко развести такие понятия как типы, механизмы и виды инфляции; рассмотреть весь комплекс причин (внешние и внутренние, объективные и субъективные и др.); проиллюстрировать взаимосвязь и взаимодействие механизмов инфляции с помощью моделей "инфляционной спирали "зарплата – цены" и "адаптивных инфляционных ожиданий"; изучить причины инфляционных процессов в России, а также виды, которые в ней преобладают, опираясь фактами и цифрами из отечественной практики последних лет.


1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

По своей сути инфляция – это обесценение денег, превышение совокупного денежного предложения над совокупным денежным спросом с точки зрения законов денежного обращения. По форме – это рост цен. Для измерения общего уровня цен и соответственно динамики инфляции по стране в целом целесообразно использовать индекс валового внутреннего продукта, или дефлятор (от лат. deflation – выдувание) ВВП, который отражает динамику не только потребительских цен, но и цен на факторы производства.

Инфляция всегда сопровождается ростом цен, но не всякий рост цен есть форма проявления инфляции. Рост цен может быть вызван неурожаем, энергетическим кризисом, циклическими колебаниями и другими причинами, не имеющими прямого отношения к инфляции. Типично инфляционными причинами роста цен являются покрытие дефицита госбюджета за счет дополнительной эмиссии денег, монополистическая гонка цен, инфляционные ожидания и т.п.

Следует различать возможность возникновения инфляции и непосредственные причины, которые ее порождают. Возможность возникновения инфляции заключена в самом факте использования символических бумажных денег и кредитно-бумажных, т.е. неполноценных, денег. Если бы в обращении фигурировали полноценные металлические деньги (золотые или серебряные монеты), то излишнее их количество уходило бы в сокровища. Обращение неполноценных бумажных денег рождает реальную возможность их увеличения вопреки законам денежного обращения. Однако сам по себе факт использования символических кредитно-бумажных неполноценных денег не является непосредственной причиной инфляции.

Причины инфляции лежат в общем макроэкономическом неравновесии между совокупным спросом и предложением, во всей системе диспропорций по народному хозяйству данной страны. Причины инфляции чрезвычайно многообразны. Часто бывает трудно определить, какая именно причина вызвала инфляцию в каждом конкретном случае, так как они всегда существуют в какой-то комбинации.

Прежде всего следует назвать центральный эмиссионный банк страны, поскольку диспропорциональность и несбалансированность государственных доходов и расходов, выражающаяся в дефиците государственного бюджета, приводит к росту массы денег в обращении и, следовательно, к росту цен;

милитаризация экономики, ибо рост военных расходов — одна из главных причин хронических дефицитов госбюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которых выпускаются бумажные деньги;

монополизация общества, поскольку монополии, сокращая конкуренцию, ведут к уменьшению предложения, за счет чего устанавливаются и удерживаются монопольно высокие цены. Не желая «испортить» свой рынок снижением цен, монополисты, ограничивая приток новых производителей в отрасль, поддерживают длительное несоответствие спроса и предложения;

неразумная налоговая политика также служит толчком для роста инфляции. При повышении ставок старых налогов и/или вводе новых налогов происходит либо сокращение предложения из-за нерентабельности производства, что усиливает давление на рынок спроса, либо издержки учитываются при формировании цены выпускаемого товара, причем и первый, и второй варианты приводят к повышению цен;

рост цен па мировых рынках при так называемой открытости экономики страны и втягивании ее в мировые хозяйственные связи вызывает опасность «импортируемой» инфляции. Так, в 1999 г. решение ОПЕК об ограничении добычи нефти привело к росту цен на импортируемую нефть, а далее, по технологической цепочке, на многие другие товары;

одной из особых причин инфляции в странах, где доверие общества к государству было не единожды подорвано многочисленными фискальными «обменами денег», «заменами старых купюр на новые», принудительными «облигационными займами» и размещениями государственных, ничем не обеспеченных бумаг, являются адаптивные инфляционные ожидания. Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающийся характер инфляции. Так, население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост и делает покупки, не делая сбережений. Население запасается товарами впрок, производители же, опасаясь, что цены на сырье, оборудование и комплектующие поднимутся и, желая обезопасить себя, переносят повышенные издержки на цену продаваемого товара, многократно завышая цену на свою продукцию.

Указанные причины инфляции являются основными, но не единственными. Приводя в пример Россию, можно отметить и дополнительные инфляционные факторы, такие, как: развал СССР, разрушение хозяйственных связей, утяжеленная структура экономики, неразумная политика «связанных кредитов» и сохранение неэффективного производства. Эти причины можно назвать внутренними. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. Инфляционный процесс у нас усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью нашего экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерна.

Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повышения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков.

Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек;

3) структурная инфляция.

Подавленная инфляция имеет место при формировании государством цен и доходов. Не проявляясь в росте цен, макроэкономическое неравновесие проявляется в этом случае, прежде всего в хронических товарных дефицитах. Особо это характерно для отраслей с высокими издержками производства.

Дефицит товаров обусловливает формирование вынужденных сбережений у населения, которые можно обозначить как отложенный спрос, свидетельствующий о падении реальных доходов и уровня жизни. Систематический товарный дефицит становится причиной возникновения «дефицитных ожиданий» населения, когда закупки товара впрок, т.е. дополнительный избыточный спрос, вызваны опасениями не роста цен, а возможностью отсутствия данных товаров на рынке в будущем.

Подавленная инфляция ломает механизм рыночной самонастройки, так как предприниматели не получают «условных сигналов» для перемещения капиталов и выгод от такого перемещения. Это ведет к сохранению структурных дисбалансов, неэффективных производств, к воспроизводству ситуации макроэкономического неравновесия. При этом потери несут все экономические агенты официальной экономики, а выигрывают лишь теневые и криминальные структуры. Подавленная инфляция особо характерна для стран с тоталитарной командной, экономикой, где цены, доходы, физический объем и структура ВНП жестко определяются и контролируются государством.