Смекни!
smekni.com

Инфляция и антиинфляционная политика (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Институт переподготовки специалистов

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

Тема: «Инфляция и антиинфляционная политика»

НОВОСИБИРСК, 2009
Оглавление

Введение…………………………………………………………........………..….3

1.Теория инфляции: понятие, причины возникновения, виды, последствия…5

2.Теория антиинфляционной политики……………………….......………..….12

3.Антиинфляционная политика России……………………………...........…...15

Заключение……………..……………………………........………………..…….21

Список использованной литературы…………………………........………..….22


Введение

Обычно, под понятием «инфляция» люди понимают повышение цен на товары и услуги, но не всегда понимают причины и последствия этого процесса. Для того чтобы понять, что делает государство, чтобы регулировать этот процесс, какие меры ему еще надо принимать, необходимо разобраться в самом понятии инфляции и причинах возникновения.

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

В большинстве стран мира уровень инфляции один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны и противоречивы по своим последствиям.

Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом, применяемые в различных странах, различаются в зависимости от характера и уровня инфляции, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма.


1. Теория инфляции: понятие, причины возникновения, виды, последствия

Самое традиционное определение инфляции – это переполнение каналов обращения денежной массой выше потребностей товарооборота, вызывающее обесценивание денежной массы и, как следствие, рост товарных цен. Инфляция - не только переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их девальвации. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно-финансовые рынки, но больше всего страдают непосредственно люди.

Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, необеспеченных товарами, означает инфляцию в классическом понимании этого термина. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс потребительских цен - один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины.

Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц (необоснованная эмиссия), и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок в массовом порядке товаров, не пользующихся спросом, что было характерно СССР, поскольку производители привыкли работать в условиях монополии.

Первопричину инфляции условно можно предположить в трех видах монополий:

- государственная монополия на эмиссию денег;

- естественная монополия государственных структур на определение уровня своей рентабельности и соответственно уровня своих расценок;

- монополия крупных фирм (синдикатов) на определение цены и собственных издержек.

Эти три вида монополий связаны между собой и каждая из них может нарушать баланс спроса и предложения, причем первая из них лежит собственно в основе современных товарно-денежных отношений.

Причины инфляции могут лежать и вне государства. К внешним причинам инфляции относятся: отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов, сокращение поступлений от внешней торговли. Инфляционный процесс значительно усиливает уменьшение цен на мировом рынке топлива и цветных металлов, которые составляют главную статью экспорта и главную статью доходов в бюджет России, а также неблагоприятная конъюнктура на рынке.

Что касается внутренних причин, то одним из истоков инфляционных процессов является деформация народнохозяйственной структуры, которая выражается в огромном отставании отраслей потребления при гипертрофированном развитии отраслей военного машиностроения. Также невозможность преодоления инфляции порождается недостатком хозяйственного механизма. В условии централизованной экономики отсутствует обратная связь, нет эффективных экономических рычагов, способных отрегулировать соотношение товарной и денежной массы. Что касается административных ограничений, то они «работают» неэффективно.

Исторически инфляционный процесс в российской экономике возник в 50-х - 60-х годах и связан с резким упадком общественного производства. Однако он носил скрытый характер и проявлялся в виде товарного дефицита и значительного разрыва в ценах.

После продолжительного периода малых темпов роста цен, в 90-х годах темп роста оказался для России периодом высокой инфляции открытого характера. Максимум был зарегистрирован в 1992 г., причем за этот год показатель вырос более чем в 26 раз. По любым меркам такой темп инфляции является исключительно высоким и свидетельствует о глубочайшем финансовом кризисе.

Высокая российская инфляция 90-х годов - важнейшая экономическая и политическая проблема тех лет. Но и сегодня, в период мирового финансового кризиса за неделю апреля 2009 года инфляция в России составила 0,2%, с начала месяца – 0,4%, с начала года – 5,8%. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Экономисты и чиновники, в том числе представители ЦБ и Минфина, говорят о замедлении инфляции во втором квартале 2009 года, правда, официальный прогноз по инфляции на конец года по-прежнему остается на уровне 13%. Однако аналитики говорят, что к концу года инфляция может быть даже ниже официального прогноза.

Различаются два базовых типа инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения. Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы или израсходованы непроизводительно. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами: милитаризация экономики и рост военных расходов; дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга; кредитная экспансия банков; импортируемая инфляция; чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. Инфляция спроса графически представлена на рис. 1. Где: Р1 и Р2- цены на товары и услуги; Q1 и Q2-реальный ВВП; AD1 и AD2-совокупный спрос; AS - совокупное предложение;

Увеличение денежной массы по указанным выше причинам в течение короткого промежутка времени сдвигает кривую совокупного спроса вправо (AD1>AD2). Если экономика находится на промежуточном или классическом (2 и3) отрезках, то это ведет к росту цен, что представляет инфляцию спроса.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса. Графически инфляция издержек представлена на рис. 2.

Смещение кривой совокупного предложения влево (AS1 - AS2) в

результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены, сокращается реальный объем производства.

Причинами инфляции издержек могут быть:

· олигополистическая практика ценообразования,

· экономическая политика государства,

· действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы,

· рост цен на сырье и т.д.

На практике трудно разделить эти два типа. Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы. Инфляция, обусловленная ростом издержек, автоматически сама себя ограничивает, то есть постепенно исчезает. Она порождает спад, а спад в свою очередь сдерживает дополнительное увеличение издержек.