Смекни!
smekni.com

Инфляция и антиинфляционная политика (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

“Ижевский государственный технический университет”

Факультет "Менеджмент и Маркетинг"

Кафедра "Финансы и Кредит"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономическая теория»

на тему: «Инфляция и антиинфляционная политика»

Выполнил: студентка группы 1-22-31(з)

Ахметкарамова М.Ф.

Проверил: доцент Полищук Е.А.

Ижевск, 2007 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Инфляция как многофакторный процесс

1.1 Что такое инфляция?

1.2 Основные виды инфляции

1.3 Рост цен и покупательная сила

1.4 Бюджетная теория инфляции

1.5 Инфляция и безработица. Кривая Филлипса

1.6 Измерение и показатели инфляции (Индексы Лайспереса, Пааше и Фишера)

Глава 2. Антиинфляционная политика

2.1 Методы регулирования инфляции

2.2 Инфляция в цифрах и расчеты на будущее

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях.

Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

В большинстве стран мира уровень инфляции – один и важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процент ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в т.ч. на стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в т.ч. денежно-кредитной степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Вообще, инфляция – это результат взаимодействия многих законов. В месте с тем инфляция не чисто денежное явление и даже не совсем экономическое. Исторический опыт свидетельствует, что инфляция очень часто является результатом общественных потрясений, политических и социальных конфликтов, когда нарушается устойчивость всей экономической системы.

Актуальность темы для исследования заключается в первостепенной важности влияния инфляции на экономику в целом и в отдельности на различные сферы жизни.

Целью данной работы является рассмотрение инфляционного процесса в России и методов борьбы с ней (антиинфляционной политики).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

· определить, что подразумевается под словом «инфляция»;

· рассмотреть некоторые виды инфляции;

· рассмотреть, как она влияет на цены и безработицу и, каким образом ее можно определить;

· рассмотреть методы регулирования инфляции;

· просмотреть расчеты инфляции на будущее.


ГЛАВА 1.ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС

1.1Что такое инфляция?

В переводе с латинского языка инфляция — это «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Инфляция — это снижение покупательной способности денег, проявляющееся через относительно быстрый рост цен.

Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая или подавленная инфляция. Инфляция проявляется, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменённых ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает её последующую выплату обесцененными деньгами.

Не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляция, а в определённой мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

При относительной стабильности в структуре производства и постоянной скорости обращения денег основным фактором ценовых сдвигов становится изменение объёма денежной массы. Если предложение денег равно спросу на них, то уровень цен остаётся неизменным. Увеличение количества денег в обращении приводит к повышению цен.

1.2 Основные виды инфляции

Скрытая инфляция существует, как правило, в нерыночной экономике, в которой цены и заработные платы контролируются и определяются государством. Она проявляется в виде товарного дефицита, ухудшения качества выпускаемых товаров.

Открытая инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг.

В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и противостоящей ей денежной массой.

Инфляция спроса (этот вид инфляции для краткости часто называют инфляцией покупателей). Разновидность инфляции, возникающая при избыточном по отношению к предложению спросе. Этот вид инфляции проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Как правило, инфляция спроса возникает в условиях полной занятости и полной загруженности производственных мощностей, когда производство не в состоянии отреагировать на избыток денежных средств в обращении необходимым увеличением объемов выпускаемой продукции и услуг. Возникающий избыток спроса приводит к завышению цен на производимую продукцию. При этом не имеет значения, за счет чего увеличивается спрос — за счет увеличения расходов государства (госзаказов) или за счет повышения спроса в предпринимательской сфере (расширения инвестиционных вложений). Порождается выпуском в обращение дополнительной массы платежных средств, что создает превышение спроса над предложением и приводит к росту цен. В этой связи необходимо сокращать государственные расходы, стремясь в идеале к бездефицитному бюджету ради уменьшения эмиссии денег.

В мировой практике под инфляцией издержек (этот вид инфляции для краткости часто называют инфляцией продавцов, или инфляцией предложения) подразумевается такой механизм формирования цен, при котором их рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Один из видов инфляции, проявляющийся в росте цен на ресурсы, факторы производства. Вследствие этого растут издержки производства и обращения, а также цены на выпускаемую продукцию. Причинами роста цен на ресурсы являются, как правило, изменение мировых цен на ресурсы и снижение курса отечественной валюты. Это отражается на росте цен на конкретные виды продукции (например, на энергоносители, импортное сырье и товары). В свою очередь рост издержек на конкретный товар влияет на изменение цен на другие товары, т.к. для приобретения подорожавших товаров необходимо поднять цену на свой товар. Причины возникновения инфляции издержек в различных странах зависят в значительной степени от фазы экономического развития, места, занимаемого страной на мировом рынке, и условий производства в конкретной стране. В странах с развитой рыночной экономикой развитие инфляции на основе роста издержек производства ограничено высоким уровнем конкурентоспособности производителей и стабильностью курса национальной валюты. Инфляция издержек не является специфической закономерностью переходного периода от централизованно планируемой экономики к нормальной рыночной системе. Вспышки инфляции издержек происходят при ряде структурных сдвигов, снижающих чувствительность экономики к конечному потребительскому спросу и создающих условия, когда система производства, кредитно-денежный и фондовый рынки начинают работать во многом сами на себя.

Различают также особый вид — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса. Подобный процесс рассмотрим на примере ситуации, сложившейся в России.

В российской экономике образовался разрыв двух секторов — финансового и реального. Деньги «уплывают» в финансовые спекуляции, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы. Отсюда неплатежи, задолженность, задержки в расчетах, невыплаты в срок работной платы.

Инфляционная спираль — процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен. Инфляционная спираль формируется следующим образом. Сначала происходит установление нового уровня заработной платы (в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями) на соответствующем сегменте рынка труда. Вследствие этого изменяется общий уровень заработной платы в масштабах национальной экономики. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами (например, ростом производительности труда), то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда при увеличении спроса сокращение предложения приводит к росту цен. Рост цен в свою очередь дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работодателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата — цены».

«Импортируемая» инфляция. Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции. Один из них связан с колебаниями валютных курсов. Если курс национальной валюты падает, то более выгодным становится экспорт, но в невыгодном положении оказываются импортеры. Чтобы получить в соответствующих размерах «подорожавшую» иностранную валюту, потребную для закупки очередных партий импортируемых товаров, импортеры поднимают внутренние цены. И при сохранении прежнего уровня мировых цен для приобретения требуемого количества американских долларов или немецких марок теперь необходимо выручить (от продажи ранее закупленных по импорту товаров) большее количество национальной валюты. В итоге внутренние цены на импортируемые товары возрастают.