Смекни!
smekni.com

Инфляция как многофакторный процесс (стр. 1 из 9)

Московский психолого-социальный институт

Муромский филиал

Курсовая работа

по дисциплине экономическая теория

на тему «Инфляция как многофакторный процесс»

Выполнила: студентка 3 курса группы 07/МЗУ- 206

специальности «Менеджмент организации»

Муром, 2008

Оглавление

Введение

Глава I. Инфляция и ее определяющие

1.1 Понятие инфляции

1.2 История инфляционных процессов

1.3 Измерение инфляции

1.4 Основные причины инфляционного роста цен

1.5 Виды инфляции и их классификация

Глава II. Социально-экономические последствия инфляции

2.1 Последствия инфляции

2.2 Инфляция и трудовые доходы

2.3 Инфляция и кредитные отношения

2.4 Кривая Филлипса. Почему надо бояться инфляции?

Глава III. Инфляция для экономики России и особенности борьбы с ней.

3.1 Анализ инфляции и принятых антиинфляционных мер

3.2 Антиинфляционная модель для России

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В настоящее время инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она не обошла стороной и Россию. Нам часто приходится слышать в средствах массовой информации это интригующее слово. Инфляция многих приводит в ужас, о ней постоянно говорят, кроме того, пытаются бороться, пусть даже не совсем эффективно. Она влечет за собой ряд последствий: обесценивание результатов труда, уничтожение сбережений юридических и физических лиц, препятствие долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Сейчас, наверное, никто не назовет точной даты, когда человечество впервые столкнулось с инфляционной проблемой. Однако люди всегда пытались ответить на вопрос: как привести в равновесие постоянно возрастающие расходы и бюджетные доходы? Решение этой проблемы за счёт выпуска в обращение дополнительного количества денег и повлекло за собой такое экономическое явление, как инфляция. А нам приходится с ней бороться до сих пор и, наверное, еще не один десяток, а, может быть, и сотню лет. Хотя практика показывает, что экономисты пытаются предложить свои пути борьбы с инфляцией и считают их наиболее эффективными, но пока без особых результатов.

Большое внимание этой проблеме уделялось со стороны таких известных экономистов, как Дж Кейнс, Л Хейн, С Богданкевич и др. Однако уже во многих развитых странах это экономическое явление не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются эффективные методы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции. Но, к сожалению, для России проблема инфляции по-прежнему остается значимой. Популярность и противоречия этого экономического явления определили актуальность выбора исследования.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. В настоящее время разрабатываются программы сдерживания инфляции, предлагаются методы ее регулирования. Кроме того, множество современных экономистов, таких как В Адрианов, В Смирнов, Т Лукьянчикова и др., пытаются найти пути борьбы с этим экономическим явлением.

Объект исследования – инфляция как фактор, нарушающий равновесие экономики; предмет - инфляционные процессы и антиинфляционная политика.

Цель исследования: раскрывая особенности инфляции как многофакторного процесса, выявить наиболее приемлемую антиинфляционную модель для России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие «инфляция» как многофакторное явление.

2. Раскрыть причины инфляционных процессов.

3. Выявить динамику развития данного экономического явления в России.

4. Проанализировать последствия инфляции и принятые антиинфляционные меры.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы, включающего 25 источников.


Глава I. Инфляция и ее определяющие

1.1 Понятие инфляции

Чтобы подробно изучить инфляционные процессы, важно выяснить, что же за ужасное и интригующее явление скрыто в этом слове, с которым боролись и борются государства.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX этот термин употребляется так же в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.

В настоящее время существует разнообразное количество определений инфляции. Каждый экономист пытается дать свое и считает его наиболее точным и лаконичным. Обратимся для начала к Большой советской энциклопедии, ведь в ней собраны наиболее полные определения.

Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение… В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени. [1]

Листая учебные пособия по экономической теории, почти в каждом можно встретить определение инфляции. Вот некоторые из них:

А С Булатов считает, что инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.[2]

В Я Иохин подразумевает под ней болезнь бумажноденежного обращения, когда деньги теряют связь с золотом. В таких условиях объем бумажных денег, находящихся в обращении, приобретает исключительное значение. Если он превышает потребности товарного обращения, то возникает инфляция, как результат излишней денежной эмиссии.[3]

Если обратиться к историческим данным, то трактовка инфляции как многофакторного процесса утверждается лишь с 60 -70гг. В западную теорию инфляции начинают проникать идеи теории цены, оттесняя господствовавшие ранее теории денег. Современная трактовка цены включает ряд элементов, каждый из которых нацелен на объяснение определённых факторов ценообразования, связанных с формированием потребительского спроса; предложением товаров и услуг; соотношением спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков; формированием цен факторов производства.

Таким образом, более конкретным является определение: инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть повышение общего уровня цен, а не цены какого отдаленного товара на рынке. Следует помнить так же, что к инфляции приводит не всякий рост цен. Могут оказать влияние изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в экономике и попытки её слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика и др.

Следовательно, инфляцию можно рассматривать как:

1. нарушение действий законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной системы;

2. явный или скрытый рост цен;

3. натурализация процессов обмена (бартерные сделки);

4. снижение жизненного уровня населения.

Иными словами, инфляция – сложный социально-экономический процесс, который в разные периоды развития российской экономики трактовался по-разному:

- в 40-е – как любое обесценение бумажных денег; - в 50-е – как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с качеством золота, необходимого для обращения; в 60-70-е – как многофакторное явление, не имеющее однозначного толкования.

Исходя из всех этих достаточно похожих друг на друга определений, можно сказать, что инфляция - это некий денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванным избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Это вызовет расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.

Инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это достаточно сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и в настоящее время представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики не только в нашей стране, но и во многих других.

1.2 История инфляционных процессов

Достаточно трудно с точностью сказать, когда человечество впервые столкнулось с проблемой инфляции. Зная, что она тесно связана с деньгами и денежным обращением, можно утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой сферой развития рыночных отношений.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: