Смекни!
smekni.com

Инфляция: причины и социально-экономические последствия (стр. 5 из 5)

Основой внешнеэкономической деятельности продолжают оставать­ся развитие экспорта и укрепление его базы, что требует обеспечения эффективного экспортного и валютного контроля с целью остановить «бегство» капитала за рубеж и обеспечить своевременность и полноту уплаты налогов по этим операциям. Страна нуждается в программе воз­вращения российских капиталов, а также в привлечении иностранных капиталов для инвестиций.

Одну из определяющих ролей в проведении антиинфляционной по­литики играет Центральный банк РФ, который осуществлял денежно-кредитное регулирование. Он должен ориентироваться не только на сни­жение инфляции, но и на более равновесное развитие экономики, а также смягчить ограничения денежной массы в обращении и добиваться улуч­шения ее структуры, поскольку более высокие темпы роста менее лик­видных компонентов денежной массы способствуют ослаблению инф­ляционного давления, сокращение же объема наличных денег сокращает темпы инфляции. Улучшение структуры денежной массы предполагает и более активное воздействие ЦБ РФ на оборот, обслуживаемый квазиденьгами, денежными суррогатами.

Основными направлениями антиинфляционной политики Чили является дерегулирование товарных рынков, то есть создание благоприятных условий для функционирования свободного рынка в Чили, и рынков факторов производства, а также укрепление государственных финансов.

Главную роль в антиинфляционной политики Чили, также как и в России, занимает Центральный банк. Современная политика чилийского Центрального банка направлена на сдерживание инфляции и обеспечение плавающего валютного курса. Но перед правительством стоит дилемма: чему отдать предпочтение — борьбе с инфляцией или реальному экономическому равновесию, а также корректировке реального обменного курса. При высоком уровне инфляции фиксированный валютный курс способствует непосредственной реальной ревальвации, если инфляция не снижается непосредственно благодаря влиянию базовой валюты. Но реальная ревальвация приводит к росту дефицита платежного баланса, который необходимо финансировать соответствующим притоком капитала. Показательно, что фиксирование валютного курса в рамках обширной программы реформирования, которая ставит целью укрепление государственных финансов, реально может привлечь иностранный капитал.

Большое значение в антиинфляционной политики имеет ослабление жесткой финансово-кредитной политики, направленной на сокращение разрыва между уровнем роста ВВП и внутреннего потребления.

Правительство Чили использовало и в дальнейшем применяет монетарные способы борьбы с инфляцией, которые оказывают благоприятное действие на развитие экономики. Так в 80-х годах чилийские экономисты внедрили свою программу для развития экономики страны. Большинство их предложений базировалось на теории сравнительных преимуществ. Важнейшей мерой реформы было снижение импортных пошлин, которые составляли 1000% к обычному уровню в 10%. Это подвигло Чили к тому, чтобы стать страной с рыночной экономикой, в которой производители должны участвовать в конкуренции и быть конкурентоспособными, чтобы оставаться в бизнесе. Более низкие пошлины на импорт товаров уменьшали стоимость импортируемого оборудования, что и поощряло инвестиции в экономику.

В настоящее время правительство страны также применяет монетарные методы. Больших успехов в этом добился Карлос Массад, глава Центрального банка в Чили. Он стал разработчиком одной из самых выдающихся реформаторских программ, его приверженность независимой монетарной политике и свободным рыночным отношениям позволила экономике в Чили стать одной из наиболее стабильных в регионе.

Однако в России наблюдается противоположная ситуация. Экономическая политика России, формируемая в период рос­та инфляции, показала, что слепое следование рекомендациям монетаристов («сдавливание» кредита и денежной массы) не всег­да дает необходимый эффект. Ошибка монетаристов заключается не в том, что они связывают инфляцию с денежной массой, а в том, что исходят от однофакторной модели инфляционного процесса. Они видят лишь одностороннюю причинно-следствен­ную связь денежной массы с инфляцией. В действительности же причинно-следственные связи между денежной массой и ростом цен меняются местами как во времени, так и в пространстве.

Исследование законов денежного обращения показывает, что в инфляционном процессе переплетаются множество факторов: стоимостное выражение находящейся в обращении массы, прирост кредита за соответствующий период. Причинно-следственные отношения между этими компонен­тами весьма подвижны. В одних условиях рост денежной массы становится стимулом роста цен, а, следовательно, и инфляции. В другой экономической обстановке рост денежной массы служит не причиной, а следствием роста цен. В теории монетаризма присутствует только одна априорная односторонняя связь: меж­ду денежной массой и ценами. Другие факторы, влияющие на инфляцию, во внимание не принимаются. Именно такой подход был положен в основу концепции количественной теории М. Фридмена и Д. Сакса, заложенной в фундамент экономичес­кой программы правительства России в 1992г. Последнее от­носительно легко согласилось на проведение либерализации цен, не обеспечив при этом нужные условия.

Таким образом, рассмотрев основные методы борьбы с инфляцией, можно отметить, что успешное осуществление антиинфляционной политики возможно только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночных отношений и безусловного выполнения существующего законодательства.


Заключение

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать выводы, что инфляция это сложное, многофакторное, социально-экономическое явление. Развитие товарно-денежных отношений породило феномен инфляции, сущность которой состоит в особом характере отношений между соответствующими компонентами хозяйственного обращения, то есть денежным и товарным. Инфляция представляет собой процесс восстановления равновесия между покупательной способностью общества, выраженной в деньгах, и доступным товарным обеспечением и услугами, которые могут быть куплены, посредством повышения цен. Однако инфляция все же не простой рост уровня цен в экономике. Это подтверждается тем, что не всякий рост цен можно назвать инфляционным, так как повышение цен может происходить по причинам не инфляционного характера.

Анализ развития концепции инфляции показал, что на сегодняшний день нет однозначной трактовки причин возникновения и проявления инфляционных процессов. Одни теоретические школы утверждают, что основные доминирующие факторы, определяющие инфляцию, ''лежат'' на стороне сферы производства и ее структуры. Некоторые школы видят причины возникновения инфляции в сфере денежного обращения. Следовательно, монетарная и немонетарная концепции инфляции – это две стороны одной медали, теоретически обосновывающие общую характеристику такого сложного социально-экономического явления, как инфляция.

В любой стране инфляция влияет как на социальную, так и на экономическую сферу. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета). Инфляция отрицательно влияет на всю экономику страны и ведет к нарушению процесса воспроизводства во всех его звеньях: как в сфере производства, так и в сфере обращения. Также инфляция воздействует и на поведение экономических субъектов. При высоких темпах инфляции агенты рынка перестают доверять друг другу, включая государство, что усиливает инфляционные ожидания и экономическую не­стабильность.

Инфляционные процессы протекают в каждой стране по-разному. Факторы, формы и социально-экономические последствия инфляции в разных странах обусловлены особенностями их экономического развития. Так рассмотрев особенности инфляционного процесса на примере России и Чили, можно сделать вывод, что причины возникновения инфляции в данных странах имеют много общих оснований. Хотя протекание инфляционного процесса, в силу разного уровня экономического развития, национальных особенностей происходит по-разному.

Антиинфляционная политика в настоящее время принимает особое значение, так как от эффективности методов регулирования зависит все состояние экономики страны. Поэтому для разработки антиинфляционных мер необходимо учитывать специфичный характер инфляции, который присущ каждой стране.

Ярким примером несоответствия принимаемых мер и особенности инфляционного процесса является Россия, когда при немонетарных причинах возникновения использовались монетарные методы.

Противоположная ситуация существует в Чили, где инфляция, вызванная монетарными причинами ''гасилась'' соответствующими мерами.

Таким образом, успешное осуществление антиинфляционной политики возможно только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночных отношений и безусловного выполнения существующего законодательства.


Список использованной литературы

1. Абишев М.Н. Капитал. Бизнес. Рынок.- Алма-Аты: КО ''Паритет''.1999.

2. Бункина М.К. Монетаризм.- М.: АО ''Дис''.1994.

3. Вдовиченко А., Воронина В. Инфляция и валютная политика.- // Вопросы экономики.-2003.-№12.- 39-45.

4. Вознесенский Н.А. Денежное обращение и инфляция.- М.:''Аса''1991.

5. Гурова Т., Ивантер А. Новая экономика.- // Эксперт.-2004.-№1.- 16-21.

6. Делягин М. Инфляция: взрыв закономерен.- // Независимая газета.-2002.-1 марта

7. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки.- М.: Банки и биржи. 2003.

8. Кассель Г. Инфляция и валютный курс. - М.:Дрофа. 1997

9. Кашнин А. О страшной тайне Российской инфляции.- // РоссияXXI.-2001.-№3.- 46-70

10. Квачахия И.Г. Развитие понятия инфляция.- // Финансовый бизнес.-2001.- №2.

11. Лаврушина О.И. Деньги. Банки. Кредит. - М.:Экономика.2002

12. Макаревич Л. Сражение с инфляцией.- // Российская федерация сегодня.-2001.- 6 марта.- 42-44.

13. Маконнелл К., Брю С. Экономикс.-М.: Дрофа.2000.

14. Марьясин М.Ш. Инфляция в России.-// Банковское дело.-2001.-№3

15. Никитин С.М. Инфляция и хозяйственный механизм. - М.:Инфра-М.1993.

16. Усов В.В. Денежное обращение и инфляция. - М.:Дрофа.1999.

17. Фридмен М. Если бы деньги заговорили. - М.:Прогресс.1998.

18. Фридмен М. Классика экономической мысли. - М.: «Высшая школа». 2000.

19. Ченцова Е., Галухина Я. Реакция отторжения.- // Деньги.-2003.-№46.- 40-42.

20. Чулок С. Какая инфляция угрожает экономическому росту.-// Российская федерация сегодня.-2001.-20 октября.