Смекни!
smekni.com

Информационная система учета продукции и оказания услуг в фармацевтической области (стр. 1 из 5)

Пензенский государственный университет

Кафедра “Информационно-вычислительные системы”

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ПРОДУКЦИИ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине

“Сетевая экономика”

Руководитель: к.т.н.

Бобрышева Г.В.

____________(подпись)

_______________(дата)

Выполнил:

студент гр.04ВЭ

Козлова Т.

____________(подпись)

_______________(дата)

2007


Содержание

Введение

1. Описание программного продукта

2. Маркетинг-план

3. Производственный план

4. Финансовый план

5. Анализ рисков

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Описание аналогов


Введение

Последнее время в фармацевтической отрасли все чаще и чаще внедряются автоматизированные системы управления предприятием. Процесс этот является следствием объективных причин развития рынка и подстегивается как бурным развитием самой вычислительной техники и ее возможностей, так и большими ожиданиями от ее использования.

Автоматизация позволяет предприятиям расширить список товаров и услуг, сократить издержки производства или продаж, улучшить планирование. И, хотя автоматизация никогда не была дешевым удовольствием, можно уверенно предположить, что рано или поздно не будет ни одного фармацевтического предприятия без автоматизированной системы управления.

Однако внедрение автоматизации даже на одном предприятии не является простым и безболезненным процессом – приходится преодолевать и организационные проблемы, и технические, не говоря уже о временных и материальных затратах.

Большим спросом пользуется программный комплекс сбора и регистрации информации о движении товара и оформления соответствующих документов, принятие решения о закупке товара у поставщика, его реализация, обмен с поставщиками через сеть….

Системы существенно облегчают работу всем сотрудникам аптеки и предназначены для сведения воедино различных элементов работы по управлению аптечным предприятием.

На сегодняшний день на рынке представлены следующие аналоги:


1. Описание программного продукта

Разрабатываемый программный продукт «Farm-Help» предназначен для автоматизации деятельности аптечных предприятий.

«Farm-Help» будет направлен на то, чтобы с одной стороны максимально облегчить труд сотрудников аптек, а с другой стороны обеспечить соблюдение всех правил и норм данной деятельности.

Любое фармацевтическое предприятие может рассматриваться с одной стороны, как предприятие, оказывающее услуги населению, а с другой - как производственно-торговое предприятие. Конкурентоспособность аптеки напрямую зависит от качества предоставляемых услуг и эффективности организации бизнес-процессов на предприятии. Разрабатываемая система позволит успешно решить задачи автоматизации фармацевтического бизнеса.

На уровне автоматизации система «Farm-Help» позволит:

а) Автоматизировать основные бизнес-процессы предприятия:

1. - закупка товара у поставщиков, в том числе автоматическое формирование заявок;

2. - обмен с поставщиками через сеть;

3. - определение срока годности (автоматическое списание);

4. - распределение препаратов на фармгруппы;

5. - продажа медицинской техники;

б) Автоматизировать оперативный учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, в том числе вести учет оплаты услуг клиентами.

в) Существенно повысить качество обслуживания:

1. - уменьшить время ожидания заказа;

2. -практически исключить ошибки персонала;

3. - внедрять новые технологии обслуживания;

4. -вести прием заказов через Интернет;

Требования к оборудованию

Для эксплуатации системы необходимо иметь персональные компьютеры, обладающие следующими характеристиками:

Сервер: Процессор не ниже Pentium II – 233 МГц, оперативная память 128 Мб, жесткий диск 2 Гб.

Рабочее место: Процессор не ниже Pentium II – 233 МГц, оперативная память 64 Мб, жесткий диск 2 Гб, видеокарта объемом памяти 4Мб.

Требования к программному обеспечению

Сервер

Операционная система: Windows 2000 Server/Professional (Service Pack 3 и выше), наличие 1 Gb свободной дисковой памяти; файловая подсистема NTFS — рекомендуется.

Рабочее место

Операционная система: Windows XP Professional (Service Pack 1 и выше), наличие 512 Mb свободной дисковой памяти; файловая подсистема FAT32 — рекомендуется.

При любых изменениях законодательства в программу будут вноситься соответствующие обновления продукта в течение всего срока лицензионного обслуживания. Более того, пользователи будут иметь постоянную возможность информационно-технологического сопровождения и консультирования по вопросам работы программы бесплатно в течение 1 года.

В настоящее время на российском рынке представлены системы автоматизации фармацевтической деятельности, такие как «ФОРТ:АПТЕКА2000», «Магазин: Компания Элайтс», «М-АПТЕКА плюс», Представленные на рынке программные продукты обладают либо высокой стоимостью, либо требуют специального обучения рабочего персонала, либо не учитывают всех особенностей предприятия. Предлагаемый к разработке продукт «Farm-Help» предложит клиентам простое и быстро реализуемое решение. Разрабатываемый программный продукт будет обладать следующими преимуществами:

- простота освоения;

- широкие функциональные возможности;

- высокая надежность функционирования;

- стабильная и надежная работа системы;

- разграничение доступа;

- удобство и продуманность интерфейса;

- легкое и быстрое обучение работе с системой;

- учет индивидуальных потребностей каждого заказчика;

- низкая стоимость комплекта и его сопровождения;

- возможность переноса данных из программ сторонних разработчиков.

Разрабатываемая система будет создаваться коллективом разработчиков, куда войдут бизнес-аналитик, 5 программистов, архитектор информационной системы, аналитик-проектировщик, консультант-разработчик ИС, системный аналитик, программист-проектировщик, оператор и руководитель проекта. Для продвижения товара на рынке будет принят на работу дилер (с зарплатой 1% с продаж) и оператор множительной техники (зарплата, которого зависит от числа копий).

Срок разработки программного продукта составит 80 дней.

Стоимость разработки составит .

Данный проект будет привлекателен для инвестора тем, что:

Чистая дисконтированная стоимость проекта оценивается в рублей.

Индекс прибыльности равен

Срок окупаемости составит месяцев.

Цена одного рабочего места составит рублей. Следующее дополнительное рабочее место можно будет приобрести со скидкой 20%. При одновременном приобретении более 10 рабочих мест скидка 30%.

Следует заметить, что цена системы «Farm-Help» ниже цен многих аналогов, хотя по своим параметрам этот программный продукт не уступает системам конкурентов.

Проект будет финансироваться за счет акционерного капитала 1000 000р.

Обучение и сопровождение нового программного продукта включено в его стоимость.

2. Маркетинг-план

В настоящее время на рынке существует относительно небольшое количество систем, позволяющих автоматизировать деятельность предприятия фармацевтического бизнеса. В связи с этим спрос на подобные системы велик и продолжает расти. Среди программных продуктов, занимающих заметное место на рынке можно выделить:

I. ФОРТ:АПТЕКА-2000

Раздел: розничная продажа медикаментов

Цена: 12500руб.

Специализированная конфигурация ФОРТ: АПТЕКА-2000 предназначена для автоматизации оперативного, бухгалтерского и налогового учета предприятий, занимающихся розничной продажей медикаментов. Возможность изменения и дополнения первоначальной (типовой) конфигурации программы позволяет настроить ее на требования любого предприятия и даже конкретного пользователя.

II. М-АПТЕКА плюс

Раздел: розничная продажа медикаментов

Цена: 8200руб.

Инструмент для эффективного труда фармацевтов - система автоматизации и управления аптечным предприятием М-АПТЕКА плюс представляет собой программный комплекс сбора и регистрации информации о движении товара и оформления соответствующих документов, от принятия решения о закупке товара у поставщика до его реализации. Простота и удобство системы - это основа комфортной и безошибочной работы персонала аптеки

Система может использоваться практически на любых предприятиях.

III. Компания Элайтс

Цена: 5740руб

Система комплексной автоматизации аптек. Отличительные особенности комплекса Организация количественного учета товаров по сериям и по срокам годности. Минимизация складских запасов. Автоматический расчет торговых наценок. Ускорение процесса продажи за счет использования автоматизированных рабочих мест кассиров на базе технологии штрихового кодирования. Оптимизация закупок.

Подробное описание аналогов приведено в приложении А.

Для наглядного рассмотрения аналогов рассмотрим таблицу 1, в которой приведены как слабые, так и сильные их стороны.

Таблица 1 – Сильные и слабые стороны аналогов

Аналог Сильные стороны Слабые стороны
Форт-Аптека - Возможность изменения конфигурации программы позволяет настроить ее на требования любого предприятия - Очень дорогостоящий программный продукт. - Многие службы только на английском языке.
М-аптека плюс - программный комплекс сбора и регистрации информации о движении товара и оформления соответствующих документов, от принятия решения о закупке товара у поставщика до его реализации. - В результате использование такой универсальной программы для доступа увеличивается вероятность несанкционированного доступа.
Компания Элайтс - Ускорение процесса продажи за счет использования автоматизированных рабочих мест кассиров на базе технологии штрихового кодирования. - Многие службы только на английском языке. -Большая вероятность несанкционированного доступа.

Предлагаемый продукт «Farm-Help» имеет ряд серьезных преимуществ перед уже существующими системами. Планируемая его цена будет ниже, чем у аналогов того же класса, и при этом система обеспечит более высокое качество, гораздо более надежную защиту данных, простоту внедрения и применения и более понятный интерфейс.