Смекни!
smekni.com

Информационные системы в экономике. Словарь (стр. 1 из 14)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

В ЭКОНОМИКЕ

СЛОВАРЬ

И.Н. Гатилова

Е.Н. Николаева

БЕЛГОРОД

«КООПЕРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

2007


ББК 65 с я2Рекомендовано к изданию

Г 23кафедрой информационных систем и технологий.

Протокол № 2 от 28 сентября 2007 года.

Авторы:

Гатилова Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий БУПК

Николаева Елена Николаевна, ассистент кафедры информационных систем и технологий БУПК

Рецензент

Головкова Альфия Салимовна, доцент кафедры информационных систем и технологий БУПК

Гатилова И.Н., Николаева Е.Н.

Г23Информационные системы в экономике: Словарь. – Белгород:

Кооперативное образование, 2007. – 92с.

Настоящее издание содержит около 450 слов. Доступные и понятные толкования привлекут самых разных читателей. Словарь может быть рекомендован студентам экономических специальностей.

ББК 65с я2

© Издательство БУПК

«Кооперативное образование», 2007


Содержание

Введение

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Список литературы


Введение

В последнее десятилетие в России тезаурус в области информационных систем (как бытовой, так и профессиональный) бурно пополняется новыми терминами и понятиями. Значительно расширился круг специалистов, для которых работа с автоматизированными информационными системами становится неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Информационные системы преподаются практически на всех специальностях Российских вузов, в том числе и в БУПК. Словарь задуман как справочное учебно-методическое издание, позволяющее студенту определить точное значение основных, самых необходимых и часто употребляемых понятий и терминов в сфере информационных систем и технологий применяемых в экономике.

Данное учебно-методическое пособие представляет собой словарь, содержание которого ограничено необходимыми пояснениями терминов. Главной задачей авторов было представить перечень наиболее важных информационных терминов, обеспечить простоту изложения, ясность толкований, памятуя, что четкость и ясность в определениях – фундаментальная основа четкого и ясного мышления. Позаботились авторы и об удобстве пользования словарем: поиск термина или понятия производится не только по ключевому слову, но и по устоявшемуся, широко употребляемому в практике информационных систем словосочетанию.

Предлагаемое справочное пособие может оказать помощь студенту в освоении базовых понятий информационных систем, ознакомлении с новыми, ранее не знакомыми понятиями и терминами, при подготовке к экзаменам и зачетам.


A

АВАНС (от франц. avance) – предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги. Обычно в виде аванса выплачивается часть будущей суммы оплаты, составляющая 10-40% ее общего объема. Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать исполнителя, гарантировать получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы со стороны исполнителей. В случае расторжения договора аванс подлежит полному или частичному возврату. Распространенные формы аванса: выдача работнику заранее части заработной платы, предоставление денежных сумм командированному перед выездом в командировку. Аванс засчитывается как часть оплаты при окончательном расчете заказчика с исполнителями.

АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ – документ, подтверждающий расходование аванса. В нем указываются суммы, полученные под отчет, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или их перерасход. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы. Авансовый отчет проверяется бухгалтерией, утверждается руководителем и служит основанием для списания выданного аванса.

АВТОМАТИЗАЦИЯ – применение машин, машинной техники и технологии с целью облегчения человеческого труда, вытеснения его ручных форм, повышения его производительности. Автоматизация производства призвана устранить физически тяжелый, монотонный труд, переложив его на плечи машин. Автоматизация управления направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством, экономикой.

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ – направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством, экономикой, предприятием в целом.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ – человекомашинные системы для сбора, хранения, накопления, поиска, передачи, обработки информации с использованием вычислительной техники, компьютерных информационных сетей, средств и каналов связи.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ – человекомашинные кибернетические системы, в которых умственная деятельность людей сочетается, сопрягается с переработкой информации, расчетами, логическими операциями, проводимыми с использованием вычислительной техники и современных средств хранения, передачи и обработки информации. АСУ применяются в управлении производством, транспортом, строительством и многими другими экономическими объектами и процессами.

АГРЕГИРОВАНИЕ – укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единую группу. Агрегированные показатели представляют обобщенные, синтетические измерители, объединяющие в одном общем показателе многие частные. Так, например, показатель объема промышленного производства в стране представляет суммарную величину объемов производства всех промышленных предприятий. Агрегирование осуществляется посредством суммирования, группировки или других способов сведения частных показателей в обобщенные.

АКТИВ (от лат. activus – действенный) – 1) совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании (здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права и др.), в которые вложены средства владельцев, хозяев. Активы принято делить на материальные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые), к последним относятся интеллектуальный продукт, патенты, долговые обязательства других предприятий, особые права на использование ресурсов; 2) актив баланса – часть бухгалтерского баланса предприятия, отражающая в денежном выражении материальные и нематериальные ценности, принадлежащие предприятию, их состав и размещение; 3) превышение доходов над расходами.

АКТ – 1) документ, содержащий результаты документальной проверки хозяйственно-финансовой деятельности; 2) имеющее юридическую силу подтверждение о выполнении договора, являющееся основанием для взаиморасчетов.

АКТИВНЫЕ СЧЕТА – счета бухгалтерского учета, на которых учитываются средства предприятий. Они дают показатели о наличии, составе и размещении средств. В активных счетах увеличение средств записывается по дебету, а уменьшение – по кредиту. Сальдо бывает только дебетовым и показывается в активе баланса.

АЛГОРИТМ (от латинской формы имени среднеазиатского математика аль-Хорезми) – правило действий, последовательность проведения вычислительных операций, способ нахождения искомого результата. В экономических задачах, решаемых с использованием математических методов и моделей, алгоритм означает способ отыскания искомой величины.

АМОРТИЗАЦИЯ (от лат. amortisatio – погашение) – исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования. Амортизация есть одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств.

АНАЛИЗ (от греч. analysis – разложение) – метод научного исследования (познания) явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, на предприятии, в частном бизнесе, семье) и в разных сферах экономики (производственная, социальная). Анализ служит исходной отправной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Экономический анализ призван обосновывать с научных позиций решения и действия в области экономики, социально-экономическую политику, способствовать выбору лучших вариантов действий. Макроэкономический анализ охватывает экономику страны или даже мировую экономику, целые отрасли хозяйства и социальную сферу.

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – одна из ветвей экономического анализа, связанная с изучением производственной, финансовой, торговой деятельности предприятий, фирм, домашних хозяйств. Такой анализ направлен на выявление величины и изменения во времени экономических показателей, характеризующих производство, обращение, потребление продукции, товаров, услуг, эффективность использования ресурсов, качество производимого продукта. В ходе анализа выявляются причины и возможные последствия наблюдаемых, изучаемых факторов.