Смекни!
smekni.com

Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный

Технический университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Информационные системы»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информационные системы в экономике»

Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере

2010


Содержание

Введение

1. Система управления и ее цели

2. Прямые и обратные потоки хозяйственной информации. Понятие и схема функционирования экономической информационной системы, информационный процесс экономического агента

Заключение

Практическое задание

Список использованных источников


Введение

Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологий и ресурсов в целом. В связи с этим очень важно понимание не только взаимосвязи развития индустрии информации, информационных технологий с процессом информатизации, но и определение уровня и степени влияния процесса информатизации на сферу экономики и управления.


1. Система управления и ее цели

Управление – важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-экономической системы (предприятия, организации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование. Системы управления разработаны, чтобы обслуживать контроль, управление, принятие решений и административные действия средних менеджеров.

Некоторые системы управления поддерживают необычное принятие решений. Они имеют тенденцию сосредоточиться на менее структурных решениях, для которых информационные требования не всегда ясны.

Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Организация структурно состоит из множества взаимосвязанных элементов, одни из которых осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, другие осуществляют управление этой деятельностью.


2. Прямые и обратные потоки хозяйственной информации. Понятие и схема функционирования экономической информационной системы, информационный процесс экономического агента

В рамках системы управления циркулируют информационные потоки, они могут быть как прямые и обратные. Прямой поток хозяйственной информации выражается потоком директивной информацией, формируемой управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией об экономической ситуации, сложившейся во внешней среде, и направляемой от органа управления к объекту управления.

Такие воздействия должны обеспечивать полезность и эффективность функционирования объекта управления и системы управления в целом. Это возможно только тогда, когда орган управления располагает достоверной и достаточной информацией о фактическом состоянии объекта управления. Наличие информации, отвечающей требованиям достоверности и достаточности, позволяет обеспечить выработку управленческих решений на всех уровнях управления, обеспечить контроль и регулирование хозяйственных процессов, осуществить анализ состояния всей системы управления.

Обратный поток информации представляет собой движущийся в обратном направлении поток учетной информации, который формируется объектом управления и содержит сведения о выполнении принятых решений (планов), фактическую информацию о хозяйственных процессах. Наблюдение и сбор такой информации осуществляется посредством хозяйственного учета.

Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, сбора, измерения, регистрации и обобщения информации о хозяйственных процессах и составляющих их фактах хозяйственной деятельности с целью управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Экономическая информационная система – это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Все виды информации, необходимой для управления на предприятии, представляют собой информационную систему. Система управления и система информации на любом уровне управления образует единство. Управление без информации невозможно.

Три процесса в информационной системе производят информацию, в которой нуждаются организации для принятия решений, управления, анализа проблем и создания новых изделий или услуг, - это ввод, обработка и вывод.

В процессе ввода фиксируются или собираются непроверенные сведения внутри организации или из внешнего окружения. В процессе обработки этот сырой материал преобразуется в более значимую форму. На стадии вывода обработанные данные передаются персоналу или процессам, где они будут использоваться. Информационные системы также нуждаются в обратном потоке, который является возвращаемыми обработанными данными, нужными для того, чтобы приспособить элементы организации для помощи в оценке или исправлении обработанных данных.


Заключение

Таким образом, информационная система может быть определена с технической точки зрения как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению информационные системы могут также помогать менеджерам проводить анализ проблемы, делают видимыми комплексные объекты.


Практическое задание

1. На основе исходных данных приведенных в исходной таблице 1, рассчитать итоговые объемы продаж, используя возможности Excel по умножению и сложению чисел.

Таблица 1 - Исходные данные

Товар Продавец Дата Цена единицы, р. Количество продаж, шт Объем продаж
Стол Сидоров 01.01.01 10000 6
Стул Сидоров 01.02.01 5000 2
Шкаф Петров 01.01.01 20000 3
Стул Иванов 01.01.01 5000 4
Шкаф Иванов 01.02.01 20000 3
Полка Козлов 01.03.01 1000 1
Итого

Производим расчеты объем продаж, т.е. умножаем цену единицы продукции на ее количество продаж:

Рисунок 1.

Тогда результат будет:

Рисунок 2.


2. Используя фильтрацию, (автофильтр или расширенный фильтр) представить объемы продаж для продавца Иванова:

Путь: Данные – Фильтр – Автофильтр. По стрелочке «Продавец» выбираем условие, как это показано на рисунке 3:

Рисунок 3.

Также представляем объемы продаж на 01.01.01:

Рисунок 4.

Получаем итог по автофильтру по 01.01.01:

Рисунок 5.

3. Начальный размер вклада 1000 р., годовая процентная ставка 5 %, срок вклада 5 лет. Используя ниже приведенную формулу с помощью функции Excel «Подбор параметра» определите:

- какой начальный размер вклада необходим для получения конечной суммы вклада в 4000 р. при указанной процентной ставке (5 %) и сроке начисления (5 лет)?

- какой размер процентной ставки должен быть для получения конечной суммы вклада в 4500 рублей при приведенной начальной сумме вклада (1000 р.) и сроке начисления (5 лет)

где FV – конечная сумма вклада, р;

PV – начальная сумма вклада

i – Процентная ставка (берется в долях)

T – Срок начисления процентов.

Выполнение задания

1. Вводим исходные данные на лист Excel,вводим формулу расчета конечной суммы вклада:

Рисунок 6.

2. В меню Сервис открываем «Подбор параметра» и вводим необходимые значения, в поле «Установить в ячейке» выбираем ячейку, содержащую формулу конечной суммы вклада, в поле «Значение» вводим необходимое условие искомого значения, в поле «Изменяя значение ячейки» вводим ссылку на начальную сумму вклада (Рисунок 7):


Рисунок 7.

3. После выполнения этого пункта представляется результат подбора параметра, начальный размер вклада для получения конечной суммы вклада 4000р составит – 3134,1 р. (Рисунок 8):