Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 13 из 18)

3.1.5.2 Услуга «Мобильный банк»

Для того чтобы подключиться к этой услуге необходимо:

- быть абонентом оператора мобильной связи стандарта GSM ИП «Мобильная Цифровая Связь» (VELCOM) и (или) COOO «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) (далее по тексту – оператор(-ы) мобильной связи);

- иметь доступ к WAP-сайту оператора мобильной связи посредством услуг по передаче данных, которые оператор мобильной связи предоставляет своим абонентам в соответствии с установленными им правилами и тарифами;

- иметь мобильный телефон, способный осуществлять передачу данных и устанавливать соединение через WAP-шлюз для версии WAP 2.0 либо proxi-сервер оператора мобильной связи. WAP-браузер мобильного телефона должен иметь встроенную поддержку Cookie;

- обладать необходимыми знаниями и навыками по настройке и использованию мобильного телефона и встроенного программного обеспечения для доступа к WAP-сайтам и навигации по ним.

Средством идентификации клиента при выполнении операций с применением карточки в устройствах банковского самообслуживания, обозначенных логотипом СБС, является ПИН-код карточки, а средствами идентификации клиента при выполнении операций с применением реквизитов карточки через меню сайта услуги являются параметры Login, которые клиент должен использовать для выполнения входа в меню сайта услуги. Параметры Login, необходимые для идентификации клиента, включают номер мобильного телефона клиента и пароль.

3.1.6 Расчет эффекта от внедрения «Интернет-банка»и «Мобильного банка»

3.1.6.1 Экономия времени

Оценим временные затраты на оплату услуг с помощью «Интернет-банка», «Мобильного банка» и кассы банка. В таблице 3.2 отражены затраты времени на оплату услуг в кассе.

Таблица 3.2 —Временные затраты на проведение оплаты услуг посредством кассы

Действия Затраченное время, мин
Дорога из дома в кассу 20
Ожидание своей очереди 10
Проведение операции клиента 3
Дорога из кассы домой 20
Итого затраченное время 53

Временные интервалы, указанные в таблице 3.1, были установлены с помощью метода экспертных оценок. Поскольку кассовая сеть ОАО «Белвнешэкономбанка» не велика, то клиенту необходимо затрачивать 20 мин, для того чтобы добраться до кассы. Также вышеуказанным методом было определено среднее время обслуживания одного клиента. Оно составило три минуты. Было предположено, что в очереди, перед интересующим нас клиентом, стоят три человека, поэтому ожидание своей очереди было принято 10 мин. В этой статье затрат времени добавлена одна мин. на непредвиденный вопрос, заданный клиентом оператору. Таким образом, для того, чтобы произвести необходимую операцию в кассе необходимо затратить 53 мин. Для сравнения, надо рассчитать затраченное время на оплату услуги посредством «Интернет-банка» и «Мобильного банка». Расчет предоставлен в таблице 3.3 и 3.4.

Таблица 3.3 —Временные затраты на проведение оплаты услуг посредством услуги «Интернет-банк»

Действия Затраченное время, сек
Подключиться к интернету 10
Зайти на сайт 10
Выполнить процедуру Login 20
Подключить к компьютеру диск, на котором хранится персональный код 15
Выбрать карточку, с применением реквизитов которой будет выполняться операция 5
Выбрать ссылку с названием операции, которую предполагается выполнить 5
Ввести необходимые для выполнения операции данные 20
Ввести срок действия карточки 5
Ввести действующий персональный код 10
Выполнить операцию 5
Отключить от компьютера диск 10
Выполнить выход из меню сайта услуги 5
Итого затраченное время 120

Таблица 3.4 — Временные затраты на проведение оплаты услуг посредством услуги «Мобильный банк»

Действия Затраченное время, сек
Установить wap-соединение 10
Выполнить процедуру Login 20
Выбрать карточку, с применением реквизитов которой будет выполняться операция 5
Выбрать нужный населенный пункт 5
Выбрать ссылку с названием операции, которую предполагается выполнить 5
Ввести необходимые для вып. операции данные 20
Ввести срок действия карточки 5
Ввести действующий персональный код 10
Выполнить операцию 5
Выполнить выход из меню сайта услуги 5
Итого затраченное время 90

Как и при расчете таблицы 3.2, в таблице 3.3 и 3.4 был произведен расчет времени с помощью метода экспертных оценок.

Чтобы сравнить результаты затраченного времени двух таблиц (таблица 3.2 и 3.3), необходимо перевести, для наглядности, итоговый результат таблицы 3.3 из секунд в минуты. Таким образом, 120 сек это и есть две мин. Преимущество услуги «Интернет-банк» перед кассой очевидно. Ведь, используя услугу «Интернет-банк», клиент в среднем экономит 51 мин своего личного времени. За 53 мин, необходимые на проведение операции посредством кассы, клиент может зайти 26 раз на свой карт-счет посредством интернета.

Для сравнения результатов двух таблиц (таблица 3.2 и 3.5), также переводим итоговый результат таблицы 3.5 в минуты. Таким образом, 90 сек это и есть 1,5 мин. В данном случае преимущество услуги «Мобильный банк» перед кассой также очевидно, как и в случае с услугой «Интернет-банк». Ведь, используя услугу «Мобильный банк», клиент в среднем экономит 51,5 мин своего личного времени. За 53 мин, необходимые на проведение операции посредством кассы, клиент может зайти 35 раз на свой карт-счет посредством мобильного телефона.

3.1.6.2 Сокращение обслуживающего персонала

Чем больше человек будет пользоваться услугой «Интернет-банк» и «Мобильный банк», тем меньшее их количество будет оплачивать услуги в кассе. Поэтому теоретически банк сможет сократить в каждом отделении ОАО «Белвнешэкономбанк», в среднем, по одному оператору, на начальном этапе внедрения услуг. Таким образом, банк сможет сэкономить на заработной плате, которую необходимо выплачивать оператору. Сократить затраты на ремонт оборудования (оргтехники), которая необходима для проведения операций в кассе, на канцтовары и другие предметы, которые необходимы для организации рабочего места оператора.

В таблице 3.5 описаны статьи расходов на содержание одной кассы.

Таблица 3.5 — Денежные затраты на содержание одной кассы в месяц, тыс. р.

Статьи расходов Денежные затраты
Заработная плата на одного оператора 700
Затраты на ремонт оборудования (оргтехники) 100
Канцелярские товары 30
Прочие расходы 20
Итого 850

Белвнешэкономбанк в г. Минске насчитывает 20 отделений. В среднем в каждом отделении по четыре кассы, значит, в общей сложности банк имеет 80 касс.

Исходя из итоговых данных, которые предоставлены в таблице 3.5 можно определить общие денежные затраты, которые банк несет на содержание всех 80 касс. Эти затраты составляют 68 млн. р. Благодаря дистанционным услугам, сокращаем на начальном этапе, по одной кассе в каждом отделении. Под сокращение попадают 20 касс и соответственно 20 операторов, которые работают в них. Таким образом, на этих 20 кассах банк сэкономит 17 млн. р.

Также следует отметить, что автоматизация сокращает количество ошибок, при проведении необходимой операции. А в случае с оператором, вероятность ошибок возрастает, так как здесь присутствует человеческий фактор. Человек может допускать ошибки из-за плохого самочувствия или невнимательности, а в автоматизации этот фактор отсутствует.

3.1.6.3 Эффект от внедрения услуг «Интернет-банк» и «Мобильный банк»

Эффект от внедрения виртуальных услуг может быть выражен рядом преимуществ:

- повышением производительности труда операторов и высвобождением двадцати рабочих мест;

- снятием ответственности за содержимое документов с работников банка, т.е. оператор не может внести искажения в документы клиента при согласовании системы электронных платежей с операционным днем банка;

- автоматизацией документооборота по ведению карт-счетов банков-корреспондентов и межбанковского клиринга;

- кроме этого, возможностью привлечения новых клиентов за счет предоставления новой услуги.

Реальный эффект от применения услуг складывается из многих показателей. Важны не только качественные и количественные показатели системы как таковой, а способ ее применения, т.е. возможности, которые реализует и поддерживает банк.

Каждый банк, эксплуатирующий услуги «Интернет-банк» и «Мобильный банк», определят связанный с ним перечень услуг, их качество, время исполнения, стоимость. Некорректная установка соотношения приводит к замораживанию системы, она становится невыгодна одной или обеим сторонам. Конечно, услуги не относятся к средствам, которые сразу дают прибыль и окупаются в один день – нужно время на развитие системы. Правильно продуманные экономические аспекты применения систем приведут не только к окупаемости самой системы, оборудования, телекоммуникационных каналов, обслуживающего персонала, но и к получению дохода.

Практика применения виртуальных услуг показала их высокую эффективность при достаточно полной проработке со стороны банка принципов ее применения и связанных с этим организационных мероприятий.

Новые услуги позволяют пользователям экономить свое личное время и каждый клиент вправе выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.