Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 17 из 18)

При работе с ПК в ночную смену (с 22.00 до 6.00) независимо от категории и вида трудовой деятельности суммарная продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 мин.

Продолжительность непрерывной работы с персональным компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать два часа.

Во время регламентированных перерывов для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, улучшения функционального состояния нервной, сердечнососудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног целесообразно выполнять комплексы упражнений.

Работникам с высоким уровнем напряженности труда во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка.

С целью уменьшения отрицательного влияния монотонности
необходимо применять чередование операций.

При работе с текстовой информацией следует отдавать предпочтение физиологически наиболее оптимальному режиму представления черных символов на белом фоне.

Не следует оставлять оборудование включенным без наблюдения. При необходимости прекращения на некоторое время работы корректно закрываются все активные задачи и оборудование выключается.

При работе с ПК не разрешается:

- при включенном питании прикасаться к панелям с разъемами оборудования, разъема питающих и соединительных кабелей, экрану монитора;

- загромождать верхние панели оборудования, рабочее место бумагами, посторонними предметами;

- производить переключения, отключение питания во время выполнения активной задачи;

- допускать попадание влаги на поверхность оборудования;

- включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование;

- производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования;

- вытирать пыль на включенном оборудовании;

- допускать нахождение вблизи оборудования посторонних лиц.

4.4 Требования безопасности в аварийных ситуациях

В аварийных (экстремальных) ситуациях необходимо:

- при повреждении оборудования, кабелей, проводов, неисправности заземления, появлении запаха гари, возникновении необычного шума и других неисправностях немедленно отключить электропитание оборудования и сообщить о случившемся непосредственному руководителю и лицу, осуществляющему техническое обслуживание оборудования;

- в случае сбоя в работе оборудования ПК или программного обеспечения вызвать специалиста, осуществляющего техническое обслуживание данного оборудования для устранения неполадок;

- при возгорании электропроводки, оборудования и тому подобных происшествиях отключить электропитание и принять меры по тушению пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения, сообщить о происшедшем непосредственному руководителю. Применение воды и пенных огнетушителей для тушения находящегося под напряжением электрооборудования недопустимо. Для этих целей используются углекислотные или порошковые огнетушители;

- в случае внезапного ухудшения здоровья (усиления сердцебиения, появления головной боли и других) прекратить работу, выключить оборудование, сообщить об этом руководителю и при необходимости обратиться к врачу.

При несчастном случае на производстве необходимо:

- быстро принять меры по предотвращению воздействия на потерпевшего травмирующих факторов, оказанию потерпевшему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения;

- сообщить о происшествии руководителю.

4.5 Требования безопасности по окончании работы

По окончании работы работник обязан:

- корректно закрыть все активные задачи;

- при наличии дискеты в дисководе извлечь ее;

- выключить питание системного блока;

- выключить питание всех периферийных устройств;

- отключить блок бесперебойного питания, если используется персональный ИБП;

- отключить стабилизатор напряжения (если он используется);

- осмотреть и привести в порядок рабочее место;

- о неисправностях оборудования и других замечаниях по работе с ПК сообщить непосредственному руководителю или лицам, осуществляющим техническое обслуживание оборудования;

- при необходимости вымыть с мылом руки.

Ежедневно в мире постоянно увеличивается количество людей, пользующихся персональными компьютерами, а также количество офисных помещений с наличием компьютеров. В связи с этим все острее встает вопрос о болезнях, сопровождающих действие компьютера, а также меры борьбы с ними.

Таким образом, вышеуказанные меры безопасности работы на компьютере позволят банковским служащим сохранить свое здоровье, а также сделать труд интересным и неутомительным.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном дипломном проекте была рассмотрена проблема, связанная с предоставлением банковских услуг, производимых с помощью пластиковых карточек. Было определено, что на современном этапе все большее распространение получают инновации связанные непосредственно с научно–техническим прогрессом. Это обусловлено, прежде всего, доминирующей на сегодняшний день стратегией развития нововведений в банковском бизнесе. Для того чтобы повысить прибыль, привлечь большее количество клиентов банку необходимо «идти» в ногу со временем и интересоваться мировым опытом банков по внедрению банковских услуг, а более успешные внедрять в своем банке.

Для разработки данной темы и выработки ее решений была проведена исследовательская работа. Как показывает мировая практика, такие услуги как «Мобильный банк» и «Интернет-банк» стоит внедрять в систему обслуживания клиентов «Белвнешэкономбанка», так как они позволят увеличить привлекательность банка, и при активном использовании банк сможет сэкономить банковские средства и привлечь их в большем объеме.

Далее был проведен всесторонний анализ ОАО «Белвнешэкономбанк».

Анализ выявил следующее: эффективная деятельность банка характеризуется постоянным ростом прибыли, снижением кредитных рисков, увеличением рентабельности активов банка, стабильностью банка на рынке банковских услуг.

Банком выполняются все нормы, рекомендованные Национальным банком РБ:

- нормативное значение общей ликвидности должно быть не менее 100 %. Данный показатель в 2008 г. составил 112,4 %, в предыдущие годы он также выполнялся. Это говорит о том, что банк может своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств;

- показатель максимального размера привлечения денежных вкладов физических лиц не должен превышать 100 %. Для анализируемого банка данный показатель в 2008 г. составил 60,1 %, значения этого показателя в предыдущие годы были немного ниже, но, тем не менее норматив выполнялся;

- чистая процентная маржа в 2008 г. составила 3,9 %, необходимо, чтобы этот показатель имел положительный знак, это говорит о том, что у банка есть способность иметь прибыль.

Также была проанализирована карточная ситуация ОАО «Белвнешэкономбанк» и сделаны выводы по анализу карточек и услуг. Результаты анализа показали, что приоритетными направлениями решения поставленной проблемы являются:

1) услуга «Интернет-банк»;

2) услуга «Мобильный банк»;

3) пакет услуг «Зарплатный».

Для их решения в проектном разделе разработан ряд предложений. Как показывает мировая практика, такие услуги как «Мобильный банк» и «Интернет-банк» стоит внедрять в систему обслуживания клиентов «Белвнешэкономбанка», так как они позволят увеличить привлекательность банка, и при активном использовании банк сможет сэкономить банковские средства и привлечь их в большем объеме. Эти две дистанционные услуги было решено внедрять в совокупности, для того чтобы клиент сам выбрал для себя наиболее приемлемый способ работы со своим карт-счетом.

Внедрение этих услуг позволяет банку сэкономить издержки и оптимизировать расходы, привлечь больше клиентов, а таким образом и повысить свой уровень прибыли.

Преимуществом этих услуг для физических лиц является простота в подключении/использовании, возможность 24 ч в сутки контролировать собственные счета, экономия времени из-за отсутствия необходимости проводить его в очередях, отсутствие территориального ограничения — возможность совершать операции в любой точке мира, невысокая плата.

С помощью экспертных оценок было определено время, затрачиваемое на проведение операции посредством кассы и с помощью услуг «Мобильный банк» и «Интернет-банк». Таким образом, для того чтобы произвести операцию в кассе необходимо затратить 53 мин личного времени, а посредством дистанционных услуг 1,5-2 мин.

За счет внедрения новых услуг было произведено сокращение персонала. Сократили 20 чел., соответственно и 20 рабочих мест. Банк за счет сокращения сэкономил 15,5 млн. р.

С внедрением дистанционных услуг документооборот стал автоматизированным, поэтому снята ответственность за содержимое документов с работников банка и исключает вероятность возникновения ошибок из-за невнимательности.

Также в дипломном проекте была предложена услуга пакет «Зарплатный», позволяющая управлять своим депозитным счетом через банкоматы, инфокиоски, даже через выше описанные дистанционные услуги.

Данная услуга поможет клиенту сэкономить время, так как нет необходимости стоять в очереди и тратить время на оформление бумаг, необходимых для открытия депозитного счета. Также пользователь будет иметь процент (14 % годовых) от суммы, которая лежит на карт-счете «Накопительный».