Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 2 из 18)

В системе безналичных расчетов пластиковые карточки составляют особый класс инструментов платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов (в зависимости от типа используемых карт).

В борьбе за конкурентные преимущества крупнейшие банки стремятся диверсифицировать свою деятельность. Одним из самых перспективных направлений развития банка является выход на рынок розничных финансовых услуг.

Рынок розничных услуг дает банку ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь розничный клиентский сегмент является массовым, поэтому очевидно, что банк получает хорошо диверсифицированную клиентскую базу, колебания которой крайне не значительны. Как следствие, кредитный портфель и ресурсная база банка становятся также диверсифицированными. В итоге, бизнес банка становится более прибыльным и устойчивым, что повышает его надежность, ценность для владельцев банка и привлекательность для потенциальных клиентов [1].

Основные преимущества банковских карт заключаются в их универсальности. Платежные системы заинтересованы в максимально широком их распространении.

Расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов — все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. Около 20 % стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения. Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы наличного оборота — создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов. По экспертным оценкам, такая система может обеспечить сокращение наличного денежного обращения почти на треть.

В настоящее время безналичные расчеты посредством банковских карточек получили такое широкое распространение, что трудно себе представить сферу обслуживания, в которой бы они не использовались. Магазины, билетные кассы, гостиницы, всех стран мира готовы обслужить клиента, приняв его пластиковую карточку, как средство оплаты.

1.1 Возникновение пластиковых карточек

Время появления банковских пластиковых карточек является в определенной степени спорным вопросом. Первые кредитные карточки возникли в начале века в Соединенных Штатах на базе сильно развитого потребительского кредита частных лиц. И предназначались для подтверждения кредитоспособности владельца вне его банка. Магазину они давали возможность «привязать» к себе наиболее богатых и постоянных клиентов.

Большинство специалистов считает, что начало банковских кредитных карточек было положено Джоном Биггинсом, специалистом по потребительскому кредиту из Национального банка Флэтбуш в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 г. Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием «Charge-it». Эта схема предусматривала собой расписки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мелкие покупки. После того, как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей.

С середины XX в. начинают появляться автоматизированные системы расчетов с помощью специальных банковских карточек, пионером этого начинания можно считать платежную систему Diners Club. Именно эта особенность позволила ей стать первой массовой универсальной картой.

Затем по мере развития и интернационализации появились, такие ныне известные системы, как American Express, Visa, Master Card. 1 октября 1958 г. была выпущена первая карта American Express. Уже через год эта компания насчитывала 32 тыс. предприятий и более 475 тыс. держателей карточек. Такой успех American Express объясняется, тем, что компания приобрела Universal Travel Card, которые выпускались Ассоциацией американских отелей. Но главной причиной была уже существовавшая разветвленная международная сеть обслуживания дорожных чеков «American Express» и огромные финансовые средства, позволившие кредитовать клиентов.

Изначально в зарубежной классификации универсальные карточки разделялись на карточки для «путешествий и развлечений» (Travel and Entertainment — T&E) и чисто банковские. Первые выпускались компаниями Diners Club, American Express, Carte Blanshe и предназначались главным образом для оплаты гостиниц, ресторанов, то есть преимущественно для путешествующих бизнесменов. Карточки же, выпускаемые банками, имели более «потребительский» характер и предназначались для «обычных клиентов».

«American Express» — карточка, созданная на основе международной сети обслуживания дорожных чеков «American Express» и Universal Travel Card — карточки ассоциации американских отелей.

Visa, переименованная «BankAmericard», которую выпускала National BankAmericard Incorporated, образовалась после выведения карточной программы из под контроля «Bank of America». Инициатором карточной программы был «Chase Manhattan Bank», но вследствие убыточности была продана им ассоциации National BankAmericard.

Master Card, переименованная карточка Межбанковской карточной ассоциации – МКА (Interbank Card Association), выпускавшей карточку Master Charge.

Eurocard также не стояла на месте. Расширяя свое сотрудничество с MasterCard, эта ассоциация по мере появления новых технологий заключила соглашения с компаниями Cirrus и Maestro, что позволило расширить ассортимент предлагаемых клиентам видов услуг за счет карточек для получения наличных в банкоматах. В конце 1992 г. произошло слияние Eurocard International с платежной системой Eurocheck. Новая организация стала называться Europay International.

Конкурентная борьба между платежными системами разворачивалась не только в Европе. В Японии, например, несмотря на активные попытки завоевания этого рынка «Visa» и «MasterCard», они проигрывали карточкам JCB (японская банковская карточка). Общее количество держателей этих карточек в 1980 г. было почти в два раза больше, чем выпущенных в Японии «Visa» и «MasterCard» вместе взятых [2].

Японская компания кредитных карт JCB была основана в 1961 г. Она является лидером на рынке кредитных карт Японии и активно развивает свою экспансию в качестве транснациональной компании. На конец марта 1996 г. (на конец финансового года в Японии) количество карт в обращении составило 31, 6 млн. шт., количество ассоциированных предприятий торговли и услуг (т.е. принимающих карты JCB) – 3,1 млн., в том числе 660 тыс. карточек в 139 странах мира.

Теперь рассмотрим историю карточек с точки зрения технологического развития.

Первые карточки были картонными, данные на них были либо написаны, либо выдавлены. Затем стали использовать металлические пластины (данные о клиенте на них выдавливались). Затем появились пластиковые карточки. Первоначально информация о клиенте на них была только в виде эмбоссированных данных. По мере развития научной мысли, у пластиковой карточки появилась магнитная полоса, на которой начала храниться основная информация о клиенте. Появление магнитной полосы позволило выпускать карточки без эмбоссирования на них информации. Эти карточки могут быть использованы только в электронном оборудовании, позволяющем получить информацию с магнитной полосы.

Последним этапом технологической эволюции карточек стало появления на них микросхемы. Это позволило хранить на карточке больший объем информации. Этот факт позволяет карточкам с микросхемой (или микрочипом) осуществлять больше функций, чем карточкам с магнитной полосой. Пока карточки с микрочипом не получили широкого распространения в сфере банковских карточек. Это связано с отсутствием единых стандартов на микрочипы, применяемые для карточек, а также сложностью перевода инфраструктуры приема банковских карточек с магнитной полосы на чип.

1.2 История возникновения и развития дистанционного банковского обслуживания физических лиц

Конкуренция среди западноевропейских банков за предоставление своим клиентам банковских услуг «на дому» достигла особого накала в начале 80-х гг. XX в. В ноябре 1982 г. строительное общество Nottingam Building Society совместно с Банком Шотландии и британской телефонной компанией British Telecom внедрило систему Homelink, которая начала функционировать в середине 1983 г. Затем аналогичные системы стали создавать другие кредитные институты.

Впервые возможность покупать банковские услуги исключительно по телефону предложил английский банк First Direct (1989 г.). Впервые в истории банковского дела было объявлено, что клиенты банка обслуживаются только по телефону, так как банк не имел ни одного отделения. First Direct был первым и остается одним из самых успешных банков, обслуживающих своих клиентов через электронные каналы.

Бум электронных банков начался в США еще в 1995 г., и их возникновение было обусловлено в основном существующими в США ограничениями на открытие банками филиалов в других штатах, а также появлением интернет-банка. Первым американским полностью электронным банком, не имевшим ни одного офиса для работы с клиентами, стал Security First Network Bank (1995 г.).

В России дистанционное обслуживание частных лиц начало развиваться в 90-е гг. Одним из первопроходцев стал Инкомбанк с системой «Инком-Телебанк». Но после кризиса 1998 г. наиболее активными игроками в создании систем дистанционного доступа к услугам стали Автобанк и Гута-банк (ныне Банк Уралсиб и ВТБ-24 соответственно).

Также, в 1992 г. появился первый (и на сегодня единственный) полностью «виртуальный» банк – Банк24.ru, работающий на рынке Свердловской области. Этот банк позиционирует себя именно как автоматизированный банк, осуществляющий круглосуточное обслуживание клиентов, где особое внимание уделяется качеству обслуживания, брэнду и маркетингу [3].

На развитие российского рынка розничного ДБО оказывают влияние несколько ключевых факторов:

- сокращение численности банков вследствие ужесточения требований ЦБ РФ;

- активное проникновение иностранных кредитных организаций, пока преимущественно в форме участия в капитале и приобретения контрольного пакета акций российских банков;