Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 9 из 18)

По сравнению с 2006 г. чистые процентные доходы увеличились на 68%, а в сравнении с 2007 г. на 73 %.

Так же в анализируемом периоде наблюдается изменение количества чистых комиссионных доходов: в 2008 г. они составили 34 196,1 млн. р., это на 2 849,3 млн. р. выше по сравнению с 2007 г., и на 2 503,3 млн. р. по сравнению с 2006-м. Что свидетельствует об увеличении количества услуг, оказываемых банкам-корреспондентам, оказываемых клиентам других банков. Это очевидно, поскольку главными направлениями деятельности банка являются выдача и сопровождение кредитов, привлечение депозитов, осуществление платёжных операций.

Явно прослеживается тенденция к снижению доли чистого дохода по операциям с ценными бумагами. В числовом выражении это снижение за исследуемые три года составляет 497,4 млн. р.

Доходы от побочной деятельности банков имеет относительно небольшой удельный вес в структуре доходов коммерческого банка. В состав этой группы доходов включаются доходы от оказания услуг небанковского характера: от сдачи в аренду банковских помещений, оборудования, продуктов программного обеспечения и их возможной реализации.

Расходы банка и их анализ. Расходы коммерческого банка – это затраты денежных средств банка на выполнение операций и обеспечение функционирования банка.

Анализ расходов в целом осуществляется, прежде всего, с выявления части процентных и непроцентных расходов. На рисунке 2.5 можно увидеть соотношение процентных и непроцентных расходов.

Рисунок 2.5 – Соотношение процентных и непроцентных расходов

Из рисунка видно, что непроцентные расходы примерно в два раза выше процентных, это связано с большой долей расходов на:

- содержание зданий (офисов) и вспомогательных помещений;

- расходы на содержание персонала;

- расходы на приобретение и эксплуатацию банковского оборудования;

- расходы на средства связи;

- расходы на рекламу;

- транспортные расходы.

К группе прочих обычно относят затраты банка, обусловленные непредвиденными причинами. В 2008 г. они составили 6 423,9 млн. р.

В 2006 г. процентные расходы составили 33 335,7 млн. р., спустя год они возросли на 10 % и составили 36 752,9 млн. р. В 2008 г. процентные расходы возросли на 4 164,8 млн. р. относительно 2007 г.

Непроцентные расходы тоже повышались и в 2008 г. они составили 77 344,1 млн. р., на 11 % выше по сравнению с 2007-м, а также в сравнении с 2006 г. непроцентные расходы поднялись на 14 793,5 млн. р.

2.3.3 Финансовый результат и его анализ

Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка, определяемый как разница между доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, то этот результат имеет отрицательное значение и его называют убытком.

Показатель рентабельности показывает соотношение прибыли к затратам и в этом смысле отражает результаты эффективности работы банка т.е. отдачу его финансовых ресурсов, дополняя анализ абсолютных показателей качественным содержанием. Общий экономический смысл показателей рентабельности проявляется в том, что они показывают прибыль, получаемую с каждым затраченным банком рубля.

Существуют различные показатели рентабельности, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, характеризующие только определенные аспекты эффективности функционирования коммерческого банка.

а) Общий уровень рентабельности банка Rобщ позволяет оценить общую прибыльность банка, а также прибыль, приходящую на рубль дохода:

Rобщ =

·100%, % (2.1)

где П — прибыль, млн. р.;

Д — доход, млн. р.

Рассчитаем этот показатель:

Rобщ =

·100% = 6,1 %

б) В мировой практике этот показатель уточняет показатель общей рентабельности банка (RОЕ — return on equity), рассчитанный как отношение объема прибыли (П), за определенный период, к собственному капиталу (К).

ROE =

·100 %, % (2.2)

Показатель ROE позволяет оценить доходность для акционеров банка. Величина ROE находится в прямой зависимости от соотношения собственного капитала привлеченных средств в общей валюте баланса банка.

Чем выше удельный вес собственного капитала и, как принято считать, выше надежность банка, тем сложнее обеспечить высокую прибыльность своего капитала. Из таблицы 2.5 видно, что этот показатель в 2008 г. составил 11,8 %, число выше предыдущих лет, это говорит о том, что удельный вес капитала увеличивается, а также растет и надежность банка.

в) Другой важный показатель общей рентабельности работы банка — норма прибыльности активов (ROA— return on assets), который показывает объем прибыли, приходящий на рубль банковских активов. Этот показатель используется при анализе эффективности активных операций банка и определяется по формуле

ROA =

·100%, % (2.3)

где A — активы банка.

Положительная динамика этого показателя рентабельности характеризует повышение эффективности использования активов банка. Однако быстрый рост этого показателя указывает на повышение степени рисков с размещением активов.

г) Показатели ROE и ROA являются зависимыми. ROE — универсальный показатель, равный произведению ROA и Kд.к (коэффициента достаточности капитала).

ROE =

, % (2.4)

Кд.к =

=
·
=
, ед. (2.5)

Это соотношение показывает, что рентабельность деятельности банка прямо зависит от прибыльности активов и находятся в обратной зависимости от коэффициента достаточности капитала.

При этом наибольший эффект приносит ситуация, когда у банка минимальное обеспечение собственного капитала.

Расчеты по формулам (2.2), (2.3), (2.5) сведем в таблицу 2.5.

Таблица 2.5 —Рентабельность капитала и активов

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г.
ROE, % 9,4 8,9 11,8
ROA, % 1,0 1,0 1,3
Кд.к, ед. 0,1030 0,1134 0,1107

д) Норматив общей ликвидности

Данный норматив рассчитывается, как соотношение общих активов с общими обязательствами банка. Нормативное значение показателя не должно быть не менее 100 %. Для «Белвнешэкономбанка» данный показатель равен: 2006г. – 111,5 %, 2007г. – 112,8 %, 2008г. – 112,4 %, таким образом, норматив выполняется.

е) Показатель максимального размера привлечения денежных вкладов физических лиц.

Этот показатель устанавливается как соотношение совокупного размера денежных вкладов (депозитов) физических лиц с размером собственных средств банка. Максимальное значение показателя не должно превышать 100 %. Для анализируемого банка данный показатель равен: 2006г. – 50,4 %, 2007г. – 54,2 %, 2008г. – 60,1 %. Данный норматив выполняется.

ж) Одним из показателей, характеризующих соотношение доходов и расходов, является чистая процентная маржа.

Чистая процентная маржа (ЧПМ) определяет основную способность банка иметь прибыль – его доход от процентной разницы ((Дпп)) как процент средних общих активов (А). Рассчитаем данный показатель для «Белвнешэкономбанка» за 2008 г.

Показатель рассчитывается следующим образом:


ЧПМ =

·100% , % (2.6)

Рассчитаем этот показатель:

ЧПМ=

·100% = 3,9 %.

Расчет свидетельствует о том, что банк имеет положительную процентную маржу, следовательно, имеет место прибыль от кредитной деятельности.

В конце данного подраздела хотелось бы отметить, что ОАО «Белвнешэкономбанк» является динамично развивающимся банком на территории РБ. За свою 18-летнюю историю банк сумел прочно укрепиться на рынке Беларуси и завоевать доверие клиентов.

Эффективная деятельность банка характеризуется постоянным ростом прибыли, снижением кредитных рисков, увеличением рентабельности активов банка, стабильностью банка на рынке банковских услуг.

Проанализировав экономические показатели банка, необходимо отметить, что в банке наблюдается стабильная ситуация.

Выполняются все нормы, рекомендованные Национальным банком Республики Беларусь:

- нормативное значение общей ликвидности должно быть не менее 100%. Данный показатель в 2008 г. составил 112,4 %, в предыдущие годы он также выполнялся, это говорит о том, что банк может своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств;

- показатель максимального размера привлечения денежных вкладов физических лиц не должен превышать 100 %. Для анализируемого банка данный показатель в 2008 г. составил 60,1 %, значения этого показателя в предыдущие годы были немного ниже, но, тем не менее норматив выполнялся;

- чистая процентная маржа в 2008 г. составила 3,9 %, необходимо, чтобы этот показатель имел положительный знак, это говорит о том, что у банка есть способность иметь прибыль.

Для того чтобы увеличить доход банка, необходимо повысить оборот денежных средств. Произвести его можно с помощью безналичных расчетов.