Смекни!
smekni.com

Золотое и серебряное наследие России (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет)

Гуманитарный факультет

Кафедра культурологии

Тема реферата: « Золотое и серебряное наследие России ».

Реферат студента СПбГИТМО(ТУ)

Факультета ТМиТ, 2 курса, 260 группы

Моисеевой Ю. А.

Научный руководитель: к.и.н., доцент Филичева Н. В.

Санкт-Петербург

2001

Оглавление:

Глава 1. Золотая кладовая Москвы.

1.1 Оружейная палата ………………………………………стр. 3

1.2 Рязанское «чудо» ………………………………………стр. 4

1.3 Скань ………………………………………стр. 5

1.4 Чернь ……………………………………….стр. 6

1.5 Эмальерное искусство ………………………………….стр. 7-8

Глава 2. Серебряная палата Московского Кремля

2.1 Русские серебряные изделия XIV –XVII веков …….стр. 9- 15

2.2 Русские серебряные изделия XVIII – первой трети XIX века……………………………………………………….стр.16-23

2.3 Русские серебряные изделия середины XIX – начала XX века……………………………………………………….стр.24-28

Заключение …………………………………………………….стр. 29

Список литературы…………………………………………….стр. 30

Оружейная палата

В одном из залов Оружейной пала­ты Московского Кремля представле­но уникальное по своей художествен­ной и исторической значимости собрание золотых и серебряных из­делий работы русских мастеров XII—XVII веков. Оно включает са­мые разнообразные предметы двор­цового и церковного обихода: зо­лотые и серебряные чаши, братины, ковши, потиры, кресты, евангелия и иконы в великолепных окладах. Это художественное наследие пора­жает разнообразием форм, ориги­нальностью художественного реше­ния, применением сложных техниче­ских приемов, свидетельствующих о высоком уровне мастерства их творцов. Материал, с которым имели дело ювелиры, — золото, серебро, жемчуг, драгоценные камни — го­ворит о том, что их произведения в основном предназначались для избранных — царской семьи, кня­зей, церковной знати. Создатели всех этих драгоценностей, преодоле­вая множество канонов и ограниче­ний, постоянно сохраняли в своем творчестве глубокую связь с народ­ным искусством, проявлялось это в форме и декоративном оформлении изделий. В творчестве русских мас­теров-ювелиров мы находим все многообразие технических приемов обработки драгоценных метал­лов: отливку, чеканку, резьбу, на­сечку, чернение, плетение из метал­лических нитей, технику расписных эмалей, применение драгоценных камней.

Для характеристики русского юве­лирного искусства XII—XV веков мы имеем сравнительно немного па­мятников, среди них изделия мас­теров золотых и серебряных дел Кие­ва, Владимира, Суздаля, Новгорода, Рязани. Их искусство отличалось из­любленными композициями, своеоб­разием технических приемов, орна­ментальных мотивов.

Рязанское «чудо»

Образцом мастерства рязанских ювелиров могут служить вещи из так называемого Рязанского клада, най­денного в 1822 году на территории Старой Рязани, разрушенной в 1237 году ордами Батыя. Клад представляет собой золотой парад­ный женский убор, состоящий из не­скольких разных по назначению, но стилистически единых украшений:

круглых массивных колт, которые прикреплялись к головному убору в качестве подвесок, барм (ожере­лий), браслета, перстней и серег. Форма предметов, сочетание техник, цветовая гамма эмалей свидетель­ствуют о том, что эти украшения сде­ланы в XII веке мастерами Рязани.


Брамы. Рязань. XII век.

Стилистическое единство всех украшений проявляется как в фор­ме, так и в орнаменте. На блестящей золотой поверхности колт и барм яркими красочными пятнами выделя­ются изображения святых. Гладкая поверхность металла оттеняет эма­левые рисунки портретов, а жем­чужная обнизь и широкая кайма сканого орнамента подчеркивают их тонкость и изящество. Усиливают впечатление богатства этого убора многочисленные неграненые дра­гоценные камни, приподнятые над поверхностью ажурного орнамента в высоких гнездах.

Скань.

В развитии русского золотого и серебряного дела в XV веке особое место занимает Москва. Искусство московских мастеров, впитавших в

себя богатое наследие местных ху­дожественных школ, играло уже в то время ведущую роль в архитектуре, живописи, ювелирном деле.

Особенно больших успехов достиг­ли московские серебряники в тех­нике скани. Её основные мотивы — непрерывно вьющийся стебель или свободно раскинувшиеся пучки трав. Словно тонкое кружево по­крывают они поверхность металла. Высокое мастерство московских сканщиков выразительно сказалось в окладе рукописного Евангелия, вложенного митрополитом Симоном в Успенский собор Московского Кремля в 1499 году.

Густая кружевная сеть покрывает доску оклада. Плотность орнамента не скрывает, а. наоборот, подчерки­вает воздушность и утонченность скани- Тонкий узор ее служит изысканным обрамлением для сцены «Распятие», расположенной в цент­ре оклада на густом зеленом эмале­вом фоне- Богатство фантазии мас­тера, тонкое чувство ритма и дина­мики орнамента, уверенное мастер­ство свидетельствуют о появлении нового, ярко выраженного направле­ния в московском прикладном искус­стве,

С XVI века начинается объедине­ние удельных княжеств вокруг Москвы, Складывается единая ли­ния развития русской художествен­ной культуры, в которой местные от­тенки сглаживаются. Формируются черты нового стиля — пышного, тор­жественно-нарядного.

Развитию золотого и серебряного дела в Москве немало способство­вало создание художественных мастерских при великокняжеском дво­ре — Оружейной, Пастельной, Се­ребряной палат и др. В столицу со всех концов страны устремляются та­лантливые ремесленники-умельцы, Не утратив древних традиций худо­жественного мастерства, москов­ские мастера-ювелиры добиваются высокого совершенства в целом ряде новых технических приемов обработки и украшения драгоцен­ных изделий. Исключительной тонкостью сканого орнамента, изысканностью рисун­ка и нежностью эмалевой расцвет­ки отличается золотой оклад иконы «Одигитрия», выполненный около 1560 года. В XVI веке скань постепен­но теряет свое самостоятельное зна­чение в украшении предметов. Она встречается уже в сочетании с раз­ноцветными эмалями, заполняющими сканые ячейки в виде цветов, листь­ев, бутонов. Прелесть этого вида скани в нарядности орнамента, в декоративной игре эмалевых узоров.

Оклад Евангелия, вложенного Ива­ном Грозным в 1571 году в Благове­щенский собор Московского Кремля, занимает исключительное место по своей красоте и выразительности, мастерству исполнения и нежному колориту эмали. Кружево сканых узоров, расцвеченных эмалью, по­крывает всю поверхность оклада. Вкрапление эмали в скань придает всему узору не только декоратив­ность, но и рельефность, объемность. Драгоценные камни, рельефно выде­ляясь на окладе, создают яркую и вы­разительную игру света.

Чернь.

Особого совершенства в этот период достигает техника черни. К лучшим памятникам черневого искусства относится золотое блю­до, подаренное Иваном Грозным в 1561 году своей жене Марии Темрю-ковне. Центр его занимает стили­зованное изображение большого цветка, выполненного в технике плоской чеканки. Лепестки, слегка закручиваясь по спирали, заполняют почти всю поверхность блюда. Лишь по борту проходит полоса тонкого бархатисто-черного узора в виде сет­ки из красиво изогнутых переплета­ющихся стеблей цветов, Другим замечательным образце художественной черни является золотое кадило, сделанное по заказу царицы Ирины в 1598 году.



Кадило. Мастерские Московского Кремля. 1598 г.

Кадило. Фрагмент.

По форм это одноглавый храм в миниатюре Черневой растительный орнамент из множества трав, побегов, цветов заполняет верхнюю часть кадила. Боковые стенки занимают черневые изображения фигур апостолов. Изображения апостолов несколько вы­тянуты, что облегчает нижнюю часть храма, сообщает ему движение вверх. Особую роскошь этому изде­лию придают круглые драгоценные камни.

Эмали.

XVII век — время расцвета мас­терских Московского Кремля, кото­рые стали своеобразной школой художественного ремесла. В Кремле работают такие талантливые масте­ра, как Гаврила Овдокимов, Юрий Фробос, Василий Терентьев, Василий Андреев и другие.

Среди множества экспонатов относящихся к XVII веку, особое внимание привлекают изделия, украшен­ные эмалями. Они поражают своей яркостью, красочностью, богатством, нарядностью. К шедеврам эмальерного искусства относится массивный золотой потир, вложен­ный в 1664 году в Чудов монастырь боярыней Морозовой. Все в нем проникнуто поэтическим ощущением красоты — чистота пиний рисунка,

радостные и смелые сочетания цветов; композиция оживлена драго­ценными камнями — изумрудами, рубинами, сапфирами. Эти же черты проявились и в оформлении золотой чаши в форме полураспустившегося цветка, подаренной патриархом Никоном в 1653 году царю Алексею Ми­хайловичу. В украшении ее сказа­лось исключительное мастерство художника-эмальера, тонко

чувствовавшего красоту родной приро­ды и стремившегося отразить ее в своем произведении. Необыкновенно яркая и глубокая по цвету эмаль


Панагия. Вятка. Конец XVII века.