Смекни!
smekni.com

Исследование рисков внешнеэкономической деятельности на ОАО "Донецкий металлургический завод" (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И УПРАВЛЕНИЮ

РИСКАМИ ВО ВНЕШНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие риск–менеджмента применительно к предпринимательской деятельности

1.2 Экономическая природа рисков ВЭД в Украине

1.3 Классификация основных видов рисков ВЭД

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ ВЭД ДОНЕЦКОГО

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА

2.1 Внешнеэкономическая деятельность ДМЗ

2.2 Анализ рисков производственной деятельности ДМЗ

2.3 Анализ рисков основных положений внешнеэкономического контракта

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ ВЭД НА ДМЗ

3.1 Методика оценки рисков в ВЭД

3.2 Предложения по снижению рисков ВЭД на ДМЗ

ЗАКЛЮЧЕНИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность фирм, компаний, предприятий во всех ее аспектах связана со многими трудностями и критическими состояниями. Здесь и пресловутые стихийные бедствия, и техногенные аварии, и ошибки и злоупотребления служащих, и отсутствие необходимого опыта у руководящих кадров, и нарушения условий контрактов, и возможные изменения в законодательстве и многое и многое другое.

Кроме того, развитие концепции рыночного хозяйствования связано со сложностями, которые являются специфическими для современного состояния Украины. В значительной мере это происходит из-за сбоев в экономике страны. Не определены пока еще до конца даже меры и формы государственного вмешательства в экономику.

В обстановке подобной неопределенности предприятию очень сложно успешно функционировать, намного труднее, чем в условиях развитого рыночного хозяйства. Многие хозяйственные акции могут быть признаны незаконными, что резко увеличивает долю риска. Парадокс сегодняшней жизни состоит в том, что зачастую предприятие не может реально планировать и реализовывать оптимальные решения, которые естественны в условиях открытого рынка, но могут не понравиться любому чиновнику на уровне региона, не говоря уже о более высоких инстанциях.

Сами принципы, составляющие основу предпринимательства, и, в частности, свобода выбора вида деятельности и самостоятельность в управлении, являются причинами возникновения риска при функционировании хозяйственных субъектов. Этот риск существует объективно, не зависимо от того, осознаем мы его или нет, и проявляется во всех видах деятельности предприятия.

Не вызывает сомнения, что все эти риски многократно усиливаются и умножаются при проведении предприятием внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которая вбирает в себя не только внутренние риски, но и риски, присущие мировым экономическим системам. В связи с этим для экономики Украины, вступающей в полноправные международные отношения, проблема рисков во внешнеэкономической деятельности сейчас стоит как никогда актуально.

Опыт развитых в экономическом отношении стран показывает, что в настоящее время без учета рисков при проведении ВЭД обойтись уже невозможно. Игнорирование этого вопроса может стать тормозом развития конкретного предприятия и всей национальной экономики. Не даром сейчас повсеместно на крупных предприятиях вводится должность менеджера по рискам, в подчинении которого зачастую находятся значительные высоко квалифицированные кадры.

Как отмечают теоретики риска, наибольшую прибыль приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако они же могут принести и наибольшие потери. Это значит, что не всегда можно идти на риск. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела, определение величины которого само по себе представляет одну из сложнейших задач.

За последние два десятилетия проблеме рисков в бизнесе стали уделять пристальное внимание. Об этом говорят такие факты, как создание в Торонто (Канада) специального института, занимающегося проблемами рисков в бизнесе. По проблемам предпринимательских рисков только на английском языке выпускается более десятка газет и журналов, проводятся международные симпозиумы, конференции и семинары.

Не смотря на это проблема остается сложной и недостаточно изученной. Теоретические сведения и практические методики по анализу и учету рисков ВЭД, а также способы их снижения, особенно для предприятий конкретной производственной деятельности, в отечественной и переводной литературе изложены недостаточно. Поэтому любое исследование этого вопроса несет в себе элемент новизны. Оно также является актуальным, поскольку Украина только начинает входить в мировую систему предпринимательства.

Цель данной работы состоит в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию управления рисками при проведении ВЭД на крупном промышленном предприятии.

Базисным предприятием при написании работы явился Донецкий металлургический завод (ДМЗ) - крупнейшее промышленное предприятие Украины с богатым опытом и глубокими традициями. Это одно из немногих предприятий Донецкой области, имеющее налаженные производственные связи со многими странами мира. Поэтому внешнеэкономическая деятельность ДМЗ широка и многогранна и проблема управления рисками в ней стоит достаточно остро.

Цель работы достигалась посредством решения последовательного ряда задач:

· Рассмотрения концепции риск-менеджмента применительно к промышленному предприятию;

· Классификации основных видов рисков ВЭД;

· Раскрытия экономической природы рисков при проведении ВЭД;

· Анализа производственной и внешнеэкономической деятельности ДМЗ;

· Анализа основных видов рисков при проведении ВЭД на ДМЗ;

· Рассмотрения методики оценки рисков применительно к ВЭД;

· Разработки предложений по управлению рисками ВЭД на ДМЗ.

Источники при написании данной работы можно в целом разбить на три основные группы.

Во-первых, это монографии, учебники и журнальные статьи, посвященные вопросам предпринимательской деятельности и проблемам рисков в ней. Среди них можно выделить труды основоположников отечественных исследований проблем предпринимательства: С. Г. Попова

[ 29 ], С.М. Бочарникова [ 33 ], А.П. Градова [ 36 ]. Исследование проблем риска в предпринимательстве опиралось на труды В.В.Витлинского [ 11 ], М.Г. Лапусты и Л.Г. Шаршуковой [ 24 ], В.В.Бокова [ 8 ], О.А. Устенко [ 40 ], В.В. Черкасова [ 42 ] и ряда других авторов. Риски при проведении ВЭД наиболее полно рассмотрены в работе коллектива авторов [ 33 ]. Среди работ, посвященных вопросам гарантий и страхования рисков в предпринимательстве, выделяются труды Ю.М. Журавлева [ 19 ], Д. Яншина [ 43 ].

Во-вторых, законодательные акты и постановления, касающиеся предпринимательской деятельности на Украине, такие как «Закон о предпринимательской деятельности», «Закон о внешнеэкономической деятельности» и ряд других.

В-третьих, это служебная документация и статистическая информация ДМЗ, из которой почерпнуты основные данные для конкретного анализа рисковой деятельности предприятия.

Методы исследования, примененные в работе, базируются на общеэкономическом анализе производственных процессов, теории риск-менеджмента и методах статистического анализа информации.

Практическая ценность работы состоит в передаче ее результатов в подразделение ВЭД завода для использования в методических разработках.

Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений, содержит……страниц, …….рисунков, ……..таблиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ВО ВНЕШНЕ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие риск-менеджмента применительно к предпринимательской деятельности

Риск является неотъемлемым атрибутом предпринимательской деятельности [34, 35, 36 ]. Под предпринимательскими рисками понимается неопределенность исхода и последствий деятельности предприятия как в целом, так и ее отдельных направлений, например, внешнеэкономической деятельности. Предпринимательства без риска не бывает. В законодательстве ведущих стран мира отмечается, что предпринимательство – это деятельность, осуществляемая на свой риск и страх. С недавних пор подобное утверждение стало присутствовать и в законодательстве Украины [3]. Риск – это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм.

Методы и способы по ограничению или минимизации рисков в системе экономических отношений называются системой управления рисками или риск-менеджментом [ 15, 24, 40, 41,]. Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства – получение наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

В соответствии с определением риск-менеджмента можно выделить стратегию и тактику управления риском.

Под стратегией управления понимается направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия позволяет сконцентрироваться на оптимальных вариантах решения, отбросив остальные.

В стратегии риск-менеджмента применяются следующие правила:

● Максимум выигрыша.

● Оптимальная вероятность результата.

● Оптимальная колеблемость результата.

● Оптимальное сочетание выигрыша и величины риска.

Тактика – это конкретные приемы и методы для достижения цели в конкретных условиях, приемлемые в данной ситуации.

Известно, что в мировой практике до 40% коммерческих операций терпят неудачу из-за недостаточной степени выявления, оценки и управления рисками [13]. Быть богатым в современных условиях – значит правильно анализировать и управлять рисками.

Информационное обеспечение риск-менеджмента состоит из различных видов информации. Она включает осведомленность о вероятности того или иного нежелательного случая, наличии и величине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов, партнеров, конкурентов и т. д. Сегодня тот, кто владеет информацией, владеет рынком. Многие виды информации часто составляют коммерческую тайну.