Смекни!
smekni.com

История народно-хозяйственного развития Японии и её роль в мировой экономике 90-х годов (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Камчатский Государственный Университет

Кафедра экономики

История

народно-хозяйственного развития

Японии

и её роль в мировой экономике 90-х годов

Реферат по

экономической истории России и зарубежных стран

студентки первого курса

социально-экономического факультета

группы Э – 06

Григорьевой Алины Юрьевны

г. Петропавловск-Камчатский

2006


Оглавление.

Введение

Современная Япония

История народно-хозяйственного развития Японии

a) Древняя история

b) Эпоха царей Ямато

c) Эпоха Фудзивара

d) Япония в эпоху первого сёгуната

e) Второй сёгунат

f) Объединение страны

g) Япония в XIX в

h) Япония в XX в

Роль Японии в мировой экономике 90-х годов XX века

Заключение.

Список литературы


Введение.

Япония – древнее, самобытное государство, со своей неповторимой историей, традициями, письменностью. Эта страна совершенно уникальна. Можно изучить сотню книг о Японии и потом неожиданно понять, что ты о ней знаешь очень мало.

Я выбрала тему реферата о Японии, потому что меня очень интересует вопрос: как страна, находившаяся в течение нескольких веков в изолированном состоянии, проигравшая вторую мировую войну, страна, на два города которой сбросили ядерные бомбы, которая практически не имеет собственных ресурсов, смогла в течении сравнительно малого времени полностью восстановить экономику и выйти по многим экономическим и производственным показателям на первые места в мире?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, я воспользовалась несколькими книгами, взятыми из библиотек. Это:

· Второе справочное издание «Современная Япония» 1972 года. Аннотация к книге: «В справочнике освещены различные стороны жизни современной Японии. Основные разделы посвящены социально-экономическим и политическим вопросам. Во втором издании справочник дополнен новейшими данными, отражены важные изменения, происшедшие в последние годы во всех областях жизни Японии»;

· «Японцы» (этнопсихологические очерки): «Книга знакомит читателей с особенностями японского национального характера. Используя обширный фактический материал и личные наблюдения, авторы выявляют национально-психологическую специфику речевой коммуникации японцев, установления с ними межличностных отношений и другие особенности их социального поведения. В книге в аспекте национальной психологии отмечается специфика управления промышленным производством и анализируется система образования»;

· «Япония», справочник. В аннотации содержится: «В энциклопедическом справочнике «Япония» содержатся разнообразные сведения об экономике, политике, науке и культуре современной Японии. Особое место отводится характеристике места и роли Японии в мировом капиталистическом хозяйстве и в современных международных отношениях. В справочник включены биографические справки, статьи о крупнейших организациях и учреждениях страны, хронология важнейших исторических и политических событий».

· «Япония 1989» (ежегодник): «В очередном выпуске ежегодника представлены мнения советских японоведов по актуальным проблемам внешней и внутренней политики современной Японии, вопросам экономики, социально-экономического положения трудящихся страны и т.д. Публикуются статистические данные по японской экономике».

Современная Япония.

Япония - наш сосед. Лишь узкие ниточки морских проливов разделяют территории наших стран. 43км отделяют остров Хоккайдо от острова Сахалин и всего лишь 5км от острова Хоккайдо до ближайшего к Японии российского острова из группы Хабомаи (Курильские острова).

Япония - островное государство, длинной дугой протянувшееся на 3400км с севера на юг вдоль восточной части азиатского материка. Она занимает четыре больших острова (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку) и около 4000 небольших и мелких островов общей площадью 372,6 тыс. кв.км.

По количеству населения - 123,9 млн. человек - эта страна занимает шестое место в мире. На 1 кв. км площади в Японии в среднем приходится 340 человек. 2/3 территории страны занимают горы и холмы. Примерно 57% населения Японии концентрируется в равнинной части, обращенной к Тихому океану, на площади, составляющей всего 2,2% территории страны. Здесь плотность достигает 7712 человек на 1 кв.км.

В Японии имеется 8 городов, население которых превышает 1 млн. человек. Это, прежде всего столица страны, один из крупнейших городов мира - Токио, в котором живут 8323 тыс. человек, а с пригородами - 11373 тыс. человек. По 2,7 млн. человек насчитывают Осака и Иокогама, в Нагое - 2,1 млн. и в Киото - 1,5 млн. жителей. По 1,3 млн. человек проживают в городах Саппоро и Кобе и 1 млн. - в Китакюсю.

Япония бедна полезными ископаемыми. Имеются сравнительно большие запасы лишь битуминозного каменного угля, серы, меди. Добываются также в незначительных количествах железная руда, руды цветных и редких металлов, каменная соль. Скудность природных ресурсов существенно повышает значимость внешней торговли для народного хозяйства страны. В то же время многие отрасли обрабатывающей промышленности страны в сильнейшей мере зависят от внешних рынков. Япония превратилась в своего рода гигантскую мастерскую по переработке промышленного сырья и производству готовых изделий. Она не может существовать в отрыве от мировых рынков, что накладывает свой отпечаток, как на основные направления экономического развития, так и на внешнюю политику страны.

Япония обладает интенсивным и высокотоварным сельским хозяйством. Высокая интенсивность сельского хозяйства дает возможность при относительно незначительных обрабатываемых площадях обеспечивать потребности страны в продовольствии на 70% , в том числе практически полностью в таких продуктах питания, как рис, овощи, картофель, фрукты, яйца, молоко и молочные продукты. В стране производится 3/4 всего потребляемого мяса. За счет закупок за границей Япония удовлетворяет свои потребности в пшенице, ячмене, сахаре, бананах, соевых бобах, листовом табаке и некоторых других фуражных и технических культурах. Большую роль в жизни Японии играют экономические политические проблемы, связанные с рыболовством. Рыба, различные рачки, водоросли и другие продукты моря занимают важное место в структуре питания японцев.

По национальному составу преобладают японцы – 99% населения, около 1% - айны[1] (не более 20 тыс.) и иные народности: свыше 600 тыс. корейцев, которые в основной массе были переселены в годы второй мировой войны в качестве чернорабочих. Они не пользуются правом гражданства; живут преимущественно в городах, в основном работают по найму. В городах Японии живёт также около 50 тыс. китайцев, занимающихся главным образом торговлей и мелким предпринимательством – содержанием мелких ресторанов, мастерских и пр. Лиц европейского и американского происхождения в Японии около 25 тыс., и почти все они – временные жители.

Половина населения Японии находится в трудоспособном возрасте и работает, большинство – в непроизводственной сфере (связь, транспорт, различные виды услуг).

(1) История народно-хозяйственного развития Японии.

(a) Древняя история.

Сведения о древнейшей истории Японии можно обнаружить, изучая её археологические памятники. Наиболее древние памятники относятся к позднему мезолиту. В разных местах страны, на морском побережье, в речных долинах, в горных районах, найдены стоянки людей.

Среди памятников материальной культуры того времени встречаются разнообразные каменные орудия, топоры, наконечники стрел, рыболовные крючки, а также различные украшения из костей и рогов животных; сделанные ручным способом керамические изделия, украшенные типичным для японского позднего неолита верёвочным орнаментом.

Первые письменные сведения о японцах содержатся в китайских хрониках, относящихся к I в. до н.э. – V в. н.э. Особенно богатые сведения о древней Японии, относящейся к III в. н.э., содержатся в китайской хронике «Вэй-чжи» («История Вэй»). В первой половине VIII в. появляются японские хроники, представляющие собой своды мифов и исторических преданий («Кодзики» - «Запись о делах древности», 712 г. И «Нихонсёки», или «Нихонги», - «анналы Японии», 720 г.), но приводимые ими сведения носят большей частью легендарный характер.

(b) Эпоха царей Ямато. Рождение государства (III – середина VII вв.).

Ядро японского народа сложилось на базе племенной федерации Ямато (так называлась Япония в древности) в II-IV вв.

На стадии оформления государства общество состояло из кровнородственных кланов (удзи), существовавших независимо на своей земле. Типичный клан был представлен его главой, жрецом, низшей администрацией и рядовыми свободными лицами. К нему примыкали, не входя в него, группы полусвободных (бэминов) и рабов[2] (яцуко). Первым по значению в иерархии стоял царский клан (тэнно[3]). Внутренняя политика царей Ямато была направлена на объединение страны и на оформление идеологической основы единовластия. Важную роль в этом сыграли созданные в 604 г. принцем Сетокутайси «Законоположения из 17 статей». В них был сформулирован главный политический принцип высшего суверенитета правителя и строгого подчинения младших старшему. Социально-экономический строй VII вв. вступает в стадию разложения патриархальных отношений. Общинные пахотные земли, находившиеся в распоряжении сельских дворов, начинают постепенно подпадать под контроль сильных кланов, противоборствующих друг с другом за исходные ресурсы, землю и людей.

Таким образом, внутри первобытнообщинного строя развиваются рабовладельчество и одновременно элементы феодальных отношений. Возникает классовое общество, в котором феодальные отношения всё больше преобладают над рабовладельческими. Это объясняется тем, что рабов было во много раз меньше, чем полузависимых крестьян, и они использовались не столько в сельском хозяйстве, сколько в качестве домашней челяди, на строительстве различных сооружений и других второстепенных работ. Рабовладельчество оставалось укладом, не перерастая в формацию[4].