Смекни!
smekni.com

История экономики XX века (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

На тему: "История экономики 20 века."

Выполнила студентка

Экономического факультета

Гр. 2.2 Аминева Наиля

Научный руководитель: к.э.н., доцент Гималетдинова Э.Р.

УФА-2005

Оглавление:

Введение……………………………………………………с.2

Глава 2.Франция………………..…………………………с.5

Глава 3. Англия………………………………………….…с.7

Глава 4. США………………………………………………с.12

Глава 5.Германия………………………………………….с.19

Глава 6.Япония…………………………………………….с.21

Заключение…………………………………………………с.25

Список использованной литературы…………………...с.28

Введение.

В последней трети ХIХ века происходило бурное развитие науки и техники, что вызвало существенные изменения в производительных силах капиталистического общества. Развитие производительных сил происходило по следующим направлениям:

- изменения в энергетике, ознаменовали переход от века пара к веку электричества;

- в машиностроении – внедрение в производство новых типов машин (дизеля, динамо, турбины, двигателя внутреннего сгорания);

- в технологии – бессемеровские, мартеновские методы выплавки стали, электроплавка, электросварка и т.п.;

- развитие новых отраслей экономики – химической, нефтехимии, автомобильной и т.п.;

- в сфере транспорта и связи – автомобиль, телеграф, телефон и т.п.;

- в области организации и управления производством – появление акционерной формы предпринимательства, появление монополий, образование финансового капитала.

Все эти технические и технологические новшества привели к серьезным изменениям в отраслевой структуре большинства развитых стран, где преобладающую роль стала играть тяжелая промышлен­ность. Возникли совершенно новые отрасли промышленности; про­изводство электроэнергии и химической продукции, выпуск автомо­билей, трамваев и т.д. Экономический подъём, наблюдавшийся во всех промышленно развитых странах во второй половине XIX века, пре­допределил бурное развитие железнодорожного транспорта: появились новые модели паровозов, которые имели более высокую мощность и быстроходность, протяженность железных дорог во всем мире с 1860 по 1900 год выросла почти в четыре раза.

Коренным образом менялись старые отрасли — металлургическая, текстильная и др.

Технические сдвиги позволили приступить к укрупнению промышленного производства.

Кардинальные изменения в производственной базе требовали ог­ромных капиталовложений, которые были не под силу отдельным промышленникам. Это вызвало необходимость объединения капиталов, создания системы акционерного предпринимательства. Подобный процесс начался в 1870- 1880-х годах, а к началу XX века акционер­ные общества с ограниченной ответственностью держателей акций стали играть ведущую роль в мобилизации свободных средств пред­принимателей и широких слоев населения во многих странах мира.

Последняя треть XIX века характеризовалась созданием монопо­листических союзов в различных отраслях, что отражало процесс дальнейшего усложнения хозяйственные связей, увеличения масштабов производства, стремления устанавливать монопольные цены. Моно­полистические союзы принимали форму пулов, картелей, синдика­тов, трестов, которые пришли на смену рынку совершенной конку­ренции.

В этот период коренным образом менялась роль банков. Они не только аккумулировали и перераспределяли огромные массы капита­лов, но и оказывали влияние на деятельность промышленных и тор­говых компаний, что нашло отражение в создании так называемых финансово-промышленных групп. Эти мощные объединения стремились повлиять на государственную политику правительств в своих кор­поративных интересах. Так в последние десятилетия XIX века вновь возродился протекционизм, вытеснивший политику фритредерства. В конце XIX века многие ведущие страны были втянуты и настоящие «таможенные войны».

Следует отметить, что изменения в технике, технологии и методах организации производства, происходившие в течение последней тре­ти XIX века, очень быстро распространялись по всему миру, приобре­тая глобальный характер.

Главная задача моего реферата - показать особенности экономического развития капиталистических стран на рубеже XIX— XX веков для каждой страны, и найти схожее для всех ведущих стран в эпоху формирования индустриальной цивилизации.

Глава 1.Франция.

Экономика Франции в конце XIX— начале XX века. Несмотря на отставание от основных мировых конкурентов, французская эко­номика продолжала движение вперед, хотя и крайне неравномерно. В конце XIX века бурно развивались новые отрасли - электроэнергетика, автомобилестроение, строительство паровозов и вагонов, хими­ческая промышленность и др. Большое значение для хозяйства стра­ны имело железнодорожное строительство, для нужд которого работали многие отрасли и прежде всею металлургическая и уголь­ная. "С 1870 по 1900 год протяженность железных дорог увеличилась в 2,5 раза и составила 42 тыс. км. По этому показателю Франция была впереди Англии и Германии".[1]

Тем не менее, по-прежнему главную роль в экономике играла легкая промышленность. Как и раньше, во всем мире ценились рассчитанные на богатых потребителей французские товары, производство которых было сосредоточено главным образом на мелких предприя­тиях с высоким уровнем ручного труда. Недостаточно высокие темпы развития французской экономики можно объяснить и бедной сырьевой базой для промышленного про­изводства. "Франция ввозила в большом количестве коксующийся уголь, железную руду, цветные металлы, хлопок и др."[2] Внутренние по­требности страны в угле лишь на 2/3 покрывались за счет собствен­ной добычи. Применение импортного сырья, в частности угля, приводило к заметному удорожанию промышленной продукции, и прежде всего металлоизделий, что заметно снижало их конкуренто­способность.

В начале XX века во Франции, как и во всей Европе, начался эко­номический подъем, связанный со всеобщей милитаризацией и подготовкой к воине. Это привело к заметным изменениям в промыш­ленном производстве Франции. Были созданы новые мощности по производству автомобилей, про­дукции авиастроения, машиностроения, выпуску алюминия и т.д. Перед Первой мировой войной Франция вышла на второе место в мире по производству автомобилей. В полтора раза увеличился тоннаж тор­гового флота.

И все же перед Первой мировой войной Франция оставалась, как и в ХХ веке - типично аграрно-индустриальной страной: "доля продук­ции аграрного сектора в стоимости ВВП превышала долю промыш­ленной продукции".[3] Причем, как и в предыдущие периоды, легкая промышленность - была более развитой, чем тяжелая.

Следует сказать, что на рубеже веков во Франции также начались процессы концентрации производства, хотя они шли гораздо медлен­нее, чем в Германии, Англии, США. Крупных предприятий во Фран­ции было в три раза меньше, чем в Германии. Наиболее активно кон­центрация проходила в металлургической, горнорудной, бумажной, полиграфической отраслях. Гораздо медленнее - в легкой промыш­ленности.

Наиболее значительную роль в экономическом развитии Франции на рубеже XIX—XX веков сыграл финансовый капитал. Главным фи­нансовым центром был Банк Франции, в который входили 200 круп­нейших акционеров, сосредоточивших в своих руках основные эко­номические и политические рычаги власти.

"В начале века заметно оживилась внешняя торговля, оборот ко­торой с 1898 по 1912 год возрос вдвое и составил 16,9 млрд. фр. Одна­ко экспортные возможности французской промышленности были не очень большими, поэтому решающую роль играл экспорт капиталов".[4] По объему вывезенных капиталов Франция занимала второе место в мире (после Англии).

Глава 2. Англия.

Утрата Англией промышленного и торгового лидерства в мире. Вер­шиной экономического могущества Англии на мировой арене стали 1870-е годы. "В этот период ее называли мировым фабрикантом, миро­вым банкиром, мировым перевозчиком и мировым торговцем".[5] Эко­номика ни одной страны не мола соперничать с английской.

Однако уже через 10—15 лет ситуация стала резко меняться, что было связано прежде всего с обострением борьбы за экономическое лидер­ство в мире между старыми индустриальными странами (Англией и Францией) и молодыми быстро развивающимися государствами (США и Германией), которые по многим параметрам догнали и перегнали своих соперников. В 1880-х годах последние в основном завершили промышленный переворот, происходивший у них на более высокой производственно-технической базе, чем в Англии. В середине 1880-х годов немецкие товары стали заметно превосходить по качеству анг­лийскую продукцию не только на европейских рынках, но и в самой Англии.