Смекни!
smekni.com

Источники и пути экономического роста. Экономика в современном периоде (на примере отдельных стран) (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.Основные положения теории экономического роста

1.1.Понятие экономического роста

1.2.Типы роста

1.3.Проблема темпов

2.Факторы и показатели экономического роста

2.1.Рычаги управления экономическим ростом

2.2.Сущность и виды экономической структуры

3.Реальные модели экономического роста

3.1.Кейнсианские модели

3.2.Модель Домара

3.3.Модель Харрода

3.4.Неоклассические модели

3.5.Производственная функция

4.Экономические показатели современной России

4.1.Прошлое экономического роста в РФ

4.2.Экономика России сегодня

4.3.Прогноз России 2007-2009гг

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Пути экономического роста, его динами­ка широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государст­венном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парла­мента, Президента, Правительства Российской Федерации) преж­де всего на основе рассмотрения показателей динамики эконо­мического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степе­ни от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Актуальность выбранной темы налицо, т.к. перед Россией в настоящее время остро стала необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с отсталостью национальной экономики. Поиск путей его достижения является одним из приоритетных проблем для нашей страны.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью работы выявить источники и пути экономического роста, изучить спектр экономики страны.

Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста, а также экономика отдельно взятой страны.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- в теоретической части:

1. Рассмотреть типы и факторы экономического роста.

2. Изучить модели и ресурсы экономического роста.

- в практической части:

1. Рассмотреть реальные модели экономического роста, применяемые в современном мире

2. Изучить экономику отдельно взятой страны.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 Понятие экономичес­кого роста

Экономический рост – один из самых употребляемых критериев экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения. Под экономическим ростом обычно понимается качественное и количественное изменение производства и его факторов.

Сам по себе экономический рост противоречив. Объем производства может быть увеличен за счет ухудшения качества продукции (или выпуска в принципе невостребованной продукции), за счет экономии на экологических сооружениях (как следствие, на ухудшении качества жизни) и т.п. Такой рост (в масштабах человечества или отдельно взятой страны) сам по себе лишен смысла.

Экономический рост будет иметь смысл только тогда, когда он направлен на максимальное удовлетворение потребностей (населения), когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение сбалансированного ряда «общечеловеческих» целей: реализация всеобщих прав на 1) жизнь - увеличение продолжительности жизни (в т.ч. снижения заболеваемости и травматизма), 2) образование, 3) труд (достижение максимальной занятости), 4) будущее (социальная стабильность); преодоление нищеты, защита окружающей среды (экологическая безопасность), снижение криминальности общества.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

- годовой прирост объема ВВП

- годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения

- годовые темпы роста производства основных отраслей экономики

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста x равен y1 делить на y0, где y1 и y0 - показатели в изучаемом и базовом периодах. Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста понимают темп прироста.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объ­емов созданных за определенный период товаров и услуг. В ряде случаев увеличение может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Эко­номический рост принято измерять относительно предшествую­щего периода в процентах или в абсолютных величинах. В слу­чае однопродуктового производства может иметь место измере­ние в физических единицах. Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния.

1.2. Типы роста

Мировая экономическая история знает два ос­новных типа экономического роста. Во-первых, это экстенсивный тип. Его суть состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. Во-вто­рых, интенсивный экономический рост, который осуществляет­ся за счет применения более совершенных факторов производ­ства и технологии, т.е. за счет НТП. Результатом интенсифика­ции может явиться не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

Экономическая история не знает интенсивного или экстенсив­ного типа экономического роста в чистом виде. Всегда имеет мес­то преимущественно интенсивный или экстенсивный экономиче­ский рост. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или ко­личественного изменения его факторов.

1.3 Проблема темпов

Какие тем­пы выгоднее? На первый взгляд, ответ прост: лучше иметь высокие темпы. В этом случае об­щество получит больше продукции и у него будет больше воз­можностей удовлетворить свои потребности. Но при ответе на этот вопрос следует учитывать два момента. Во-первых, каково качество продукции. Едва ли можно радоваться, если увеличе­ние выпуска, скажем, цветных телевизоров достигнуто за счет аппаратов, которые затем в актах пожарной инспекции фигури­руют как причина пожара. Во-вторых, важна структура прироста производства. Если в нем преобладают капитальные товары и соответственно удельный вес товаров для населения незначите­лен, то в этом мало хорошего для народа. В прежние годы в нашей стране в приросте продукции был велик удельный вес военной техники. Поэтому, хотя объем производства увеличи­вался, жизненный уровень народа снижался или рос незначи­тельно. Разрядка международной напряженности позволяет ре­шить проблему демилитаризации экономики, улучшения жизни людей.

Рассмотрим вариант нулевых темпов экономического роста. На относительно небольшое время он не грозит большими отри­цательными последствиями, так как может осуществляться за счет снижения материалоемкости, повышения фондоотдачи и произ­водительности труда. Возможен и другой вариант, когда в резуль­тате снижения расходов на милитаризацию удается уменьшить выпуск продукции военного назначения.

Что касается отрицательных темпов, которые имеют место в России в настоящее время, то это — свидетельство кризисных процессов в национальной экономике страны. Падение темпов экономического роста в нашей стране, начавшееся в 60-х годах, объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, высоким удельным весом производства, средств производства и огромным количе­ством производимой военной техники, на ликвидацию которой сегодня приходится затрачивать большие средства. Во-вторых, ухудшением показателя фондоотдачи, т.е. съема продукции с еди­ницы производственных фондов. В-третьих, так как львиная до­ля продукции направлялась на военные нужды, то во все возра­стающих размерах не хватало продукции машиностроения для обновления действующего производства, которое старело морально и физически, теряло свою производительность и другие необ­ходимые свойства. В-четвертых, этот процесс резко усилился, темпы стали отрицательными в 90-х годах в связи с развалом СССР и разрывом десятилетиями налаженных хозяйственных свя­зей между предприятиями, находившимися в различных союз­ных республиках. На это наложились трудности перехода к ры­ночной экономике.

В перспективе, когда будет преодолен кризис российской экономики и страна перейдет к нормальному развитию, встанет вопрос об оптимальных темпах экономического роста. Представ­ляется, что оптимальные темпы должны базироваться на сложив­шемся макроэкономическом равновесии национальной эконо­мики и одновременно выступать важнейшим средством его обес­печения. Они не могут быть слишком высокими, ибо излишне высокие темпы развития, как это доказывает макроэкономика, неизбежно ведут к инфляции. В целом следует отметить, что эта проблема пока в экономической теории не разработана.

При оценке экономического роста, его динамики, темпов и других показателей во всем мире (с 1993 г. и в Российской Феде­рации) должна использоваться утвержденная органами ООН си­стема национальных счетов.

Для оценки экономического роста все большее значение при­обретают такие показатели благосостояния, как продолжитель­ность жизни, величина свободного времени и т.п.

Итак, экономический рост – это увеличение объ­емов созданных за определенный период товаров и услуг, который принято измерять относительно предшествую­щего периода в процентах или в абсолютных величинах. Существует два ос­новных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Оба типа экономического роста в чистом виде не существуют. Также существует классификация экономиче­ского роста по величине его темпов: высокого, нулевого или отрицательного.