Смекни!
smekni.com

Источники формирования основных и оборотных средств на предприятиях питания и в гостиницах (стр. 4 из 5)

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении — в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения Оборотных средств.

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнесли такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Кризис сбыта произведенной продукции и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять прежде всего на дополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные (запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.


Глава 3 Анализ формирования основных и оборотных средств

Развитие предприятия требует, прежде всего, мобилизации и повышения эффективности использования собственного капитала, так как это обеспечивает рост его финансовой устойчивости и уровня платежеспособности. Поэтому первоочередное внимание должно быть уделено оценке стоимости собственного капитала в разрезе отдельных его элементов и в целом.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

На первом этапе следует проанализировать формирование собственных финансовых ресурсов ОАО «Ресторан» в 2009 году. Объем собственных финансовых ресурсов сформирован из нескольких источников.

Таблица 1

Изменение капитала

Показатель Уставный капитал, тыс.руб. Добавочный капитал тыс.руб. Резервный капитал тыс.руб. Итого тыс.руб.
Результат от переоценки объектов основных средств 2008 г. 95 122348 13716 136159
Результат от переоценки объектов основных средств 2009 г. 95 127451 13716 141262

На данном предприятии изменение капитала показано в таблице 1. уставный капитал отчетного года по отношению к уставному капиталу прошлого года не претерпел изменений вследствие того, что изменение капитала ведет к перерегистрации предприятия. Величина резервного капитала также не изменилась. Поэтому все изменения показывает формирование итогового капитала добавочным. В результате чего, при переоценки объектов основных средств в 2009 году общая величина капитала увеличилась на 5103 тыс.руб. и говорит о том, что рассматриваемое предприятие является зависимым от привлеченных средств.

Таблица 2

Источники формирования собственных финансовых ресурсов

Показатель 2008 год, тыс.руб. 2009 год, тыс.руб.
Уставный капитал 95 95
Резервный капитал в т.ч. - резервы образованные в соответствии с законодательством - резервы, образованные в соответствии с учредительными документами 13716 1110 12606 13622 1110 12512
Нераспределенная прибыль - 7687
Добавочный капитал 127451 127451

Исходя из приведенных данных в таблице 2 можно заметить, что уставный и добавочный капитал и в 2008 году, и в 2009 году остался неизменным, но уровень резервного капитала снизился на 94 тыс.руб. и составил в 2009 году 13622 тыс.руб. Изучив структуру резервного капитала выясняется, что объем резервов, образованных в соответствии с учредительными документами понизился, возможно данные средства капитала пошли на какие-либо непредвиденные затраты, к примеру, на выполнение обязательств. Объем нераспределенной прибыли (непокрытый убыток) повысился на 7687 тыс.руб. это немаловажно, т.к. сумма убытка увеличилась. Темпы прироста собственного капитала не соответствуют темпам прироста активов и реализованной продукции. Так, рассмотрев структуру оборотных активов, можно определить, что основную их часть составляют запасы, а, именно, сырье и материалы, животные, а доля готовой продукции настолько мала, что ее уровень в 2009 году оказался в 2 раза меньше.

Только за счет запасов предприятие имеет активы для работы, но о платежеспособности предприятия, однозначно, следует задуматься. Ресурсов, сформированных на предприятии, оказывается недостаточно.

На втором этапе определим общую потребность в собственных финансовых ресурсах. Воспользуемся формулой:

Пофр =(Пк * Уск)/100 – СКн + Пр

где Пофр – общая потребность в собственных финансовых ресурсах предприятия в планируемом периоде;

Пк – общая потребность в капитале на конец планового периода;

Уск – планируемый удельный вес собственного капитала в общей его сумме;

СКн – сумма собственного капитала на начало планируемого периода;

Пр - сумма прибыли, направляемой на потребление в плановом периоде.

Пофр = (199711 * 70) / 100 – 95 = 13970,27 (тыс.руб.)

Общая потребность охватывает необходимую сумму собственных финансовых ресурсов и составляет 13970,27 тыс.руб. Это очень много и зависит от того, что потребность в капитале высока и не совпадает с реальным его количеством.

На следующем этапе анализируем обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников. Основные источники формирования собственных финансовых ресурсов – это чистая прибыль (в 2008 г. – 7687 тыс.руб., в 2009 г. – 3435 тыс.руб.) и амортизационные отчисления (в 2008 г. – 5081 тыс.руб., в 2009 г. – 4030 тыс.руб.).