Смекни!
smekni.com

Источники формирования основных и оборотных средств на предприятиях питания и в гостиницах (стр. 5 из 5)


ЧП + АО → СФРмакс,

3435+4030=7465 (тыс.руб.),

Следовательно, максимальная сумма собственных финансовых ресурсов, формируемых за счет собственных внутренних источников равна 7465 тыс.руб. В идеале это должно составлять не менее 50-80%, что не соответствует действительности.

Рентабельность собственного капитала указывает на величину прибыли получаемой с каждого рубля вложенного в предприятие собственником и рассчитывается по формуле:

Рск = ЧП/СК * 100%,

где ЧП – чистая прибыль,

СК – собственный капитал.

Рск = 3435/148855 * 100% = 2,3 %.

Исходя из расчетов видно, что собственные средства расходуются не рентабельно.

Рассчитаем эффект финансового рычага

(1 – Снп) * (Rcк – Cпк) * ЗК/СК,

Где Снп – ставка налога на прибыль,

Rcк – рентабельность собственного капитала,

Cпк – ставка процентов по предприятию,

ЗК – заемный капитал,

СК – собственный капитал.

(1-0,24) * 2,3 * 58149/141262 = 0,71 (за 2008 год);

(1-0,24) * 2,3 * 97793/148855 = 1,14 (за 2009 год).

При сравнении эффекта финансового рычага двух периодов видно, что его величина возросла почти вдвое. На это повлияло соотношение заемного и собственного капитала. Величина заемного капитала по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 39644 тыс. руб., но собственные источники их покрытия практически не увеличились, это и повлекло повышение исследуемого коэффициента. Здесь можно говорить, что предприятие имеет большую зависимость от привлекаемых средств и не имеет возможности их скорого погашения.

Рассмотрев все анализируемые данные можно сделать следующий вывод. Предприятие является неплатежеспособным. При этом имеет малую долю собственных средств, в том числе формируемых за счет внутренних ресурсов. Следовательно, ОАО «Ресторан» является убыточным и не способным в полном объеме выполнять свои обязательства. Для решения данной проблемы необходимо тщательно изучить структуру основных средств, рациональное их распределение. Только тогда можно верно решить поставленную задачу по предотвращению зависимости предприятия от заемного капитала и банкротства.

Заключение

В данной работе автор рассмотрел источники формирования основных и оборотных средств в предприятиях питания и гостиницах. Так же были изучены понятия, классификация и оценка основных и оборотных средств, важнейшие элементы материальных ресурсов. Представлены факторы влияющие на формирование основных и оборотных средств.

В ходе написания работы был изложен материал, описывающий сущность, структуру, формирования собственных финансовых ресурсов, а также представлена методика расчета показателей анализа с использованием реальных данных ОАО «Ресторан» На основе исследования деятельности фирмы за год разработана реальная картина владения собственным капиталом предприятия и его изменение в течение 2008-2009 годов.


Список литературы

1. Под редакцией Т.И. Николаевой и Н.Р.Егоровой Учебное пособие «Экономика предприятий торговли и общественного питания» Москва: «Кнорус»,2006

2. В.И.Феоктистова Учебное пособие «Экономика предприятия» Москва: РГТЭУ,2009

3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. – Москва,2000