Смекни!
smekni.com

Капитал и предпринимательство (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Тема: Капитал и предпринимательство

Содержание

1. Стимулы и механизм предпринимательской деятельности. Сущность капитала

2. Структура и функционирование капитала предприятия нефинансовой сферы

3. Особенности предпринимательской деятельности и функционирования

капитала в различных сферах экономики

Список литературы


1. Стимулы и механизм предпринимательской деятельности. Сущность капитала

Начиная производственно-хозяйственную деятельность, хозяйствующий субъект должен четко представлять, ради чего он собирается организовывать производство тех или иных материальных благ или предоставление услуг. Представление и мотивации деятельности производственных звеньев в той или иной сфере имеет важное значение в процессе управления экономикой. От того, насколько эффективно влияют различные административные или экономические меры на интересы хозяйственных единиц, зависит способность управлять экономическими процессами на национальном, отраслевом или региональном уровне, поиск наиболее эффективных средств для реализации этой цели.

Рассмотрим мотивацию хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики и главные факторы, необходимые для ее эффективного осуществления.

В основу мотивации хозяйственной деятельности субъекта положен достаточно банальный тезис: может или нет этот субъект удовлетворить свои экономические интересы благодаря определенному виду хозяйственной деятельности, т. е. будет ли он иметь от этого определенную выгоду или нет? Если нет, то, очевидно, нет смысла и начинать. Разумеется, определенный хозяйствующий субъект может действовать, пренебрегая по каким-то причинам своими экономическими интересами. Тем не менее это не может продолжаться долго, поскольку законы экономики заставят этого хозяйствующего субъекта или подчинится этим законам, или прекратить свою деятельность. В крайнем случае он может функционировать лишь благодаря поддержке извне: со стороны государства, благотворительных фондов, общественных организаций. Однако большинство предприятий так работать не может. Следовательно, деловая единица (предприятие) должна работать ради удовлетворения экономических интересов своих собственников и персонала.

Хозяйственная деятельность становится средством реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов тогда, когда результаты деятельности конкретного производителя удовлетворяют общественные потребности, т.е. общество в процессе оценки результатов деятельности хозяйственных единиц признает их как общественно необходимые прежде всего в отношении затрат, которые имело предприятие. Величина этих признанных обществом затрат должна быть такой, чтобы производитель мог воспроизвести себя как такового и сформировать фонд личного потребления.

Один из основоположников классической экономической теории А. Смит отмечал, что предприниматели, имея собственный интерес (а он состоит в личном обогащении), организуют свою хозяйственную деятельность в тех сферах, которые, по их мнению, дадут возможность получить высокий доход. Так они содействуют наиболее эффективному удовлетворению потребностей общества, ведь деятельность в тех сферах, которые приносят наиболее высокие доходы, получает благодаря механизму рыночного ценообразования высокую общественную оценку. Частный интерес становится средством реализации общественного интереса. "Преследуя только свои интересы он (предприниматель. - Авт.) часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно пытается сделать это". Этой "невидимой рукой", которая согласовывает частные и общественные интересы, является рынок.

Для того чтобы интересы реализовались в своей совокупности, необходимо, чтобы производственная деятельность давала производителю излишек дохода над его затратами, т. е. возможность обогащения. Наличие такого излишка означает, что вся продукция предприятия признается обществом необходимой по потребительной стоимости и стоимости, что создаются фонды для выплаты заработной платы персоналу, нормального воспроизводства средств производства и накопления, осуществляются определенные отчисления на удовлетворение общественных потребностей, полнее удовлетворяются личные потребности. Получение излишка над затратами является основным двигателем предпринимательства. Такой вывод вполне справедлив для большей части деловых единиц. Вместе с тем значение обогащения как мотива функционирования некоторых из них существенно отличается в зависимости от формы собственности, на которой основывается деятельность определенной хозяйственной единицы.

Для государственного предприятия обогащение не является главным стимулом хозяйственной деятельности. Чаще всего она подчиняется общественным потребностям: обеспечению социальной стабильности, оказанию помощи национальному предпринимательству, обеспечению определенного уровня занятости и т. п. Определенная часть небольших частных хозяйств, находящихся преимущественно в индивидуально-семейной форме собственности, имеют целью не обогащение, а обеспечение своего самовоспроизводства. Такие экономические структуры английский ученый Т. Шанин назвал эксполярными.

Так, по данным опроса собственников небольших компаний Великобритании лишь 8 процентов из них считают главным стимулом своей предпринимательской деятельности персональное обогащение, а 87 процентов - возможность ощущать себя независимыми и иметь удовлетворение от собственной работы.

Конкретная величина дохода от предпринимательской деятельности зависит от экономических, организационных и других факторов. Экономические можно разделить на две группы: зависящие и не зависящие от предпринимателя.

К главным внутренним факторам относятся наличие определенной величины капитала, качественный уровень средств производства и производственного персонала, качество управления производственными процессами и коммерческой деятельностью.

Основой хозяйственной деятельности, без которой она вообще невозможна, является наличие средств производства и квалифицированных работников. Таким образом, для того чтобы функционировать в качестве производителя, необходимо иметь достаточное количество денег, купить за эти деньги средства производства, нанять работников, организовать производство определенных товаров, реализовать их и получить сумму денег, превышающую затраченную. Именно такой ход событий, составляющих жизненный цикл производителя, превращает затраченные им деньги в капитал, т. е. капитал - это авансированная стоимость, которая в процессе своего движения приносит большую стоимость, т.е. самовозрастает.

Превращение обычных денежных знаков в капитал включает как чисто технические, технико-организационные, так и социально-экономические моменты. Во-первых, производитель (собственник капитала) должен вступить в отношения с другими производителями по поводу покупки средств производства. Во-вторых, если его наличного капитала недостаточно для организации эффективного производства, ему придется обратиться в кредитные учреждения. В-третьих, он вынужден нанять определенное количество работников, чтобы обеспечить эффективное функционирование средств производства, как этого требуют объемы производства.

Таким образом, превращая свои деньги в капитал, производитель должен вступить в экономические отношения с деловыми единицами, производящими необходимые ему товары и услуги, и с индивидами. Которые по определенным причинам получат средства для существования не благодаря собственной предпринимательской деятельности, а путем найма за деньги.

Следовательно, капитал - это категория, которая выражает не столько технические или организационные, сколько социально-экономические отношения, т.е. капитал как таковой может существовать лишь при определенных социально-экономических условиях. Такими условиями являются:

- высокоразвитые товарное производство и обращение;

- наличие такой мотивации деятельности производителя, как личное обогащение;

- сосредоточение у части хозяйствующих агентов значительной доли средств производства, т.е. определенная ступень концентрации производства и капитала;

- отсутствие собственных средств производства у части хозяйствующих агентов, что вынуждает их наниматься.

Такая трактовка капитала может быть определена как социально-экономическая. Разумеется, существуют и другие взгляды на сущность капитала, в частности так называемый предметно-функциональный и денежный подходы.

Многие исследователи считают, что капитал - это совокупность средств производства, которые приносят доход их собственнику. А. Смит рассматривал капитал как запас, который используется для хозяйственных потребностей и приносит доход; Рикардо - как ту часть богатства, которая занята в производстве и необходима для приведения в действие труда; Дж.С. Милль - как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, который обеспечивает необходимые для производственной деятельности строения, охрану, орудия и материалы, а также питание и другие средства существования для работников на время производственного процесса; А. Маршалл - как совокупность вещей, без которых производство не могло бы осуществляться с одинаковой эффективностью, но которые не являются бесплатными дарами природы. Перечисленные подходы к определению капитала несколько односторонние, связывают эту категорию с совокупностью вещественных факторов производства. Они обращают внимание на вещественную форму капитала. Хотя даже с этой стороны неучтена такая часть капитала, как денежный капитал, который никак нельзя отождествлять со средствами производства и который предназначается для приобретения факторов производства, обеспечения непрерывности движения капитала в сферах производства и обращения.