Смекни!
smekni.com

Касимовское купечество (стр. 1 из 2)

Московский институт экономики и менеджмента

Факультет Менеджмента

Вечернее отделение

Касимовское купечество.

Реферат по курсу истории российского предпринимательства.

студента III курса

_______________________________________

Москва


План реферата:

Введение.

Касимовское купечество.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

Происхождение той или иной социальной группы, в том числе и регионального купечества, является одной из важнейших и сложных проблем отечественной историографии. Сложность решения проблемы заключается в том, что необходимо подробно рассмотреть социальных, национальный, возрастной и отраслевой состав купечества на разных отрезках времени, выяснить преемственность в передаче купеческого звания из поколения в поколение и другие связанные с этим характеристики.

Главным источником рекрутирования губернского купечества являлось мещанское сословие, и в гораздо меньшей степени государственные крестьяне, иностранные и иногородние предприниматели. В отличие от губернского, в уездных городах торговое сословие преимущественно формировалось из крестьян, которые первоначальный капитал приобретали двумя основными путями: либо получали доход от контроля над деятельностью рассеянных мануфактур, либо выбирали винные откупа.

Характерной чертой деятельности купечества центрального региона являлось совмещение предпринимательства в торговой и промышленной сферах. Изделия мелкотоварного производства поставлялись главным образом на местные рынки, в то время как промышленная продукция экспортировалась или же шла на обеспечение государственных военных заказов. Зависимость экспорта от спроса на определенный вид товара, на котором специализировалась губерния, приводила к сокращению поставок в случае если предприниматели не могли или не хотели перестроить производство, улучшить качество продукции и расширить ассортимент предлагаемых товаров.

Касимовское купечество.

Одной из основных групп городского населения в России конца XVIII - начала XX вв. было купечество. В силу специфики своего сословного статуса и экономической роли оно во многом определяло хозяйственный и социальный облик города. В свою очередь облик каждого конкретного купеческого общества определяла небольшая и достаточно устойчивая группа фамилий, игравших не только в сословной, но и в городской среде ведущую роль.

Мы рассмотрим, как отмеченная тенденция проявлялась в уездном городе Рязанской губернии - Касимове, для чего исследуем изменения пофамильного состава касимовского купеческого общества на протяжении последней четверти XVIII - начала XX в.

Источниковую базу составили материалы делопроизводства городских учреждений города Касимова, отложившиеся, преимущественно, в фондах Государственного архива Рязанской области (ГАРО), а также в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Основным видом источников, позволивших выявить персональный состав городского купечества, стали "Книги записи объявленных капиталов" (капитальные книги) (РГАДА Ф. 1397 Касимовский провинциальный магистрат; ГАРО Ф. 651 Касимовский городовой магистрат; Ф. 46 Касимовская городская дума). Капитальные книги составлялись ежегодно, начиная с 1775 г., в фискальных целях - в них фиксировались размеры объявленных купцами капиталов, подлежащих процентному налогообложению. Кроме того, в капитальных книгах фиксировался состав купеческих семей, а в отдельных случаях указывался и характер торгово-промысловой деятельности. Недостаточная достоверность капитальных книг как источника для анализа истинного экономического положения купечества отмечалась исследователями, однако, они позволяют проследить ежегодную динамику численности и изменения персонального состава купеческого общества, что практически невозможно сделать по другим имеющимся источникам.

В качестве вспомогательного источника для восполнения сведений отсутствующих капитальных книг за те или иные годы XIX в. использовались гильдейские списки. Они составлялись начиная с 1820-х гг. и содержали информацию о численности и составе купеческих семей, о числе выкупаемых каждой семьей свидетельств на право занятия торговлей.

Что же представляло собой купеческое общество города Касимова в указанный период? По своему происхождению все касимовские купеческие фамилии можно разделить на несколько групп.

Наиболее обширная группа - фамилии, имеющие коренное касимовское происхождение и встречающиеся в источниках как минимум с XVII в. В Переписных книгах Касимова 1746 г. упоминаются фамилии Алянчиковых, Гагиных, Дружечковых, Казлининых, Какушкиных, Кленовых, Кисловых, Коняшиных, Курбатовых, Негодяевых, Полежаевых, Пустоваловых, Шаниных и др.

Ряд фамилий по источникам XVII в. не прослеживается, но, очевидно, они также коренного касимовского происхождения, так как имели в городе очень широкое распространение: Абуховы (Обуховы), Вереины, Крапотины, Назмовы (Назьмовы), Подшивалины (Подшивалкины), Прибытковы, Путилины и др.

На протяжении всего рассматриваемого периода касимовское купеческое общество постоянно пополнялось извне. Пополнялся и перечень купеческих фамилий. В конце XVIII-XIX в. в касимовском купечестве появляются фамилии Умновых (1780 г.), Каржевиных (1807 г.), Сусоровых (1808 г.), Колобаевых (1836 г.), Самгиных, Наставиных (1842 г.), происходившие из мещан и купцов города Елатьмы. Из рязанских купцов, мещан и цеховых происходили Постниковы (1779 г.), Шетерины (1793 г.), Анурины (1840-е гг.), Сиротинины (1840-е гг.), из муромских купцов - Глатковы (1796 г.), из кадомского купечества - Шемякины (1804 г.), из московского - Корсаковы (1820-е гг.), Гальяновы (1849 г.) и др.

В XIX в. касимовское купечество активно пополняется выходцами из крестьянской среды. Многие из них смогли добиться значительного успеха на коммерческом поприще и составляли элиту купеческого общества города. Из крестьян происходили Большевы (1799 г.), Гусевы (1806 г.), Третьяковы (1809 г.), Барковы (1817 г.), Кривенковы (1850-е гг.) и другие менее значительные фамилии.

Массовая запись лиц из духовного сословия в купечество, особенно в конце XVIII в., привела к появлению большого числа семей Поповых, Дьяконовых, Пономаревых. Причем, так как почти все они не имели между собой каких-либо родственных связей, решение вопроса о преемственности их деятельности и продолжительности пребывания в купеческом сословии весьма затруднено. Так же дело обстоит и с фамилиями Миловановых и Тамилиных, происходившими из касимовских посадских жителей. Эти фамильные прозвания были весьма широко распространены в купеческом и мещанском обществах Касимова и были представлены большим количеством семей, не имевших между собой никаких родственных связей. В переписных книгах XVII в. часто упоминаются жители посада, носившие прозвища Милованко и Томилко, от них и происходят совершенно различные роды, носившие, однако, одинаковые фамильные прозвания.

Семьи купцов Живиловых, Юсовых, Ивакиных, Чиликиных, Азимковых происходили из касимовских ямщиков. Активная запись этой категории населения в купечество отмеча-лась в конце XVIII в. Из служилых людей старых служб - однодворцев, казенных кузнецов - происходили Скорняковы, Первовы, Поспеевы, Муратовы. В касимовском купеческом обществе с конца XVIII в. числились семьи Муратовых, происходившие из казенных кузнецов, а в первой половине XIX в. в гильдии записываются семьи татар Муратовых.

Татарские семьи появляются в касимовском купечестве в первой четверти XIX в. Примечательно, что первыми в купечество стали записываться представители татарской знати. Например, Х.С.Шакулов (в купечестве с 1809 г.) принадлежал к одному из древнейших татарских родов, возводивших свою родословную к пророку Мухаммеду. В купечество записывались семьи татарских мурз Бекбулатовых, Девлеткильдеевых, Максютовых, Муратовых, Ширинских и др. Позже стали появляться купцы-татары из крестьян, жителей касимовской Татарской слободы и прибывшие из других городов, например, Ишимбаевы из московских купцов (1835 г.).

Рассматривая изменения пофамильного состава касимовского купечества в конце XVIII - начале XX в. мы проведем сравнение пофамильных списков за годы с максимальным и минимальным числом купеческих семей. Сравнивая купеческие списки за годы, когда чис-ленность купечества в Касимове была максимальной, мы отследим участие различных фа-милий в торгово-промышленной жизни города в разные периоды, а сравнение списков за годы с минимальным числом капиталов позволит выявить круг наиболее устойчивых и сильных купеческих семей.

Обратимся к составу касимовского купечества конца XVIII в. В списке 1777 г. насчитывалось 59 семейств, представлявших 33 различных фамилии. Из них 5 семей принадлежали к фамилии Полежаевых, фамилии Алянчиковых, Вереиных, Муромцовых составляли по 4 семьи, по 3 семейства принадлежало к фамилиям Гагиных, Коняшиных, Миловановых и Прибытковых, двумя семьями были представлены Горбовы, Казлинины, Кисловы, Серебрянниковы, Шанины и др. Семьи бывших купцов гостиной сотни Гагиных и Шаниных, в конце XVIII в. активно занимавшиеся торговой деятельностью, уже в начале XIX в. выбывают в мещанство: Гагины окончательно, а Шанины на достаточно длительное время. Кроме бывших членов привилегированных торговых корпораций, в начале XIX в. из купечества выбывают фамилии Горбовых, Грибковых, Дружечковых, Казлининых, Кисловых, Курбатовых, Прибытковых, Рюминых, составлявшие в конце XVIII в. верхушку касимовского купечества. В 80-х гг. XVIII в. выбывает сначала в третью гильдию, а с 1785 г. в мещанство семья бывшего купца второй гильдии и питейного откупщика М.А.Милованова, оставившего после смерти более 5 тыс. руб. долгов разным лицам. В зачет долга был продан дом Миловановых, к тому времени находившийся "в крайней ветхости".

Другая фамилия, также обладавшая значительным влиянием в касимовском купечестве конца XVIII в., Казлинины, выбывает из купечества в начале XIX в. М.А.Казлинин вел оптовую торговлю хлебом, железом, медом и воском. На протяжении всей последней трети XVIII в. его семья числилась во второй гильдии. После смерти Марка Андреановича дело перешло в руки его сына Ивана. Семья продолжала состоять во второй гильдии, но, видимо, дела шли не совсем успешно, в 1807 г. капитал был объявлен по третьей гильдии, а с 1808 г. после смерти Ивана Марковича семья выбыла в мещанство.