Смекни!
smekni.com

Качество экономического роста (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность экономического роста………………………………………….4

2. Факторы экономического роста…………………………………………...7

3. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста…………...11

4. Государственное регулирование экономического роста……………….15

5. Условия стабильности экономического роста……………………….....17

Заключение…………………………………………………………………….....19

Список используемой литературы……………………………………………...21


Введение

Тема контрольной работы – качество экономического роста – достаточно актуальна в наше время.

Экономический рост представляет собой увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, это повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и правительств. Дело в том, что растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Раздвигая границы наличных ресурсов, экономический рост способствует одновременному решению задач, связанных как с ростом текущего потребления, так и осуществлением новых инвестиций.


Как уже говорилось ранее, Экономический рост представляет собой увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, это повышение жизненного уровня населения.

Цели эффективного экономического роста:

• увеличение продолжительности жизни;

• снижение заболеваемости и травматизма;

• повышение уровня образования и культуры;

• более полное удовлетворения потребностей и рационализация потребления;

• социальная стабильность и уверенность в своем будущем;

• преодоление нищеты и кричащих различий в уровне жизни,

• достижение максимальной занятости;

• защита окружающей среды и повышение экологической безопасности;

• снижение преступности.

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют именно экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. снижалось потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

Экономический рост выражается через:

· рост за определенный период реального ВВП (ВНП);

· рост ВВП (ВНП) на душу населения.

Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

Статистическим показателями, отражающими экономический рост являются:

· коэффициент роста ВВП (ВНП): x=y1/y0, где y0 – базовый показатель, y1 – показатель в изучаемом периоде;

· темп роста ВВП (ВНП).

· на основании показателя ВВП выделяют классификацию стран:

· развитые страны;

· развивающиеся страны.

Реальный ВНП в любое время определяется как: трудозатраты (в человеко-часах) * производительность труда (реальная часовая выработка занятого).

В свою очередь, эти 2 множителя определяются совокупностью факторов:

1. Трудозатраты (отработанные часы):

· численность занятых;

· среднее количество отработанных часов.

2. Производительность труда:

· технический прогресс (технология);

· объем капиталовложений, объем основного капитала (фондовооруженность);

· количество и качество трудовых ресурсов (оборудование и профподготовка);

· эффективность управления и распределения различными ресурсами.

В СССР в течение многих десятилетий экономический рост измерялся произведенным НД, и лишь с 1987 г. начали применять показатель ВНП. В 90-х гг. в России основным показателем динамики народного хозяйства стал ВВП.

При определении уровня экономического развития страны требуется, прежде всего, установление точки отсчета. Многие страны сравнивают свой уровень с уровнем США.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства (труд, земля, капитал), родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование (труд, земля, капитал, предпринимательская способность, научно – технический прогресс).

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы.

Также существует деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного):

1. Интенсивные факторы:

· ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

· повышение квалификации работников;

· улучшение использования основных и оборотных фондов;

· повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

2. Экстенсивные факторы:

· увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

· увеличение числа занятых работников;

· рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

Интенсивные факторы еще называют факторами совокупного предложения. От них зависит производство национального продукта.

Экстенсивные факторы еще называют факторами совокупного спроса. От этих факторов зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросом относят и эффективное распределение ресурсов.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде определяется численностью населения страны. Надо учесть то, что часть населения включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда. К ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

Данный показатель затрат труда (т.е. численность занятых) не отражает действительное положение вещей.

Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени.

Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов:

• от темпов прироста населения;

• от желания работать;