Смекни!
smekni.com

Кокурентная среда в экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Методические основы воздействия конкурентной среды на экономику предприятия

1.1 Цели и виды конкуренции

1.2 Понятие и факторы, влияющие на конкурентоспособность фирмы

1.3 Методы конкурентной борьбы

2. Анализ воздействия конкурентной среды на экономику ООО «Рексан»

2.1 Экспресс-анализ экономики предприятия

2.2 Характеристика конкурентной среды, факторы прямого и косвенного воздействия

2.3 Анализ конкурентоспособности продукции предприятия

2.4 Показатели конкурентоспособности предприятия

3. Основные направления повышения устойчивости ООО «Рексан» в конкурентной среде

3.1 Резервы повышения конкурентоспособности продукции (услуг)

3.2 Мероприятия по росту устойчивости ООО «Рексан» в конкурентной среде

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

В настоящее время в нашей стране необходимо упрочнить внутриэкономическое положение, обеспечить устойчивое экономическое развитие, что предполагает более активное и скоординированное использование механизмов и рычагов экономической политики, в том числе конкурентной политики. Лишь решив сложную и важную задачу формирования конкурентной среды в экономике, которая является регулятором экономической эффективности и экономического развития, наша страна сможет сделать огромный скачок в рыночном секторе. Конкурентная среда – это совокупность социально-политических, экономических, институционально-правовых условий для развития конкуренции в стране. Конкурентная среда обеспечивает свободу предпринимательства, доминирование рыночного типа экономических связей, равноправие производителей (покупателей) товаров и услуг, т.е. создает условия для эффективной конкуренции.

В настоящее время большинство российских предприятий не готово к активному ведению конкурентной борьбы. В условиях скачка инфляции и либерализации цен промышленность оказалась в невыгодных условиях существования, и никакой речи не может идти о серьезных инновациях, связанные с усилением конкурентной позиции предприятий, они стали недосягаемыми. Но выход есть всегда. Для этого промышленности нужно развивать конкуренцию продукции, ориентированную на потребителя. И в этом смысле, конкуренция является не только дестабилизирующим фактором, но и условием выживания предприятия. Необходимость адаптации к условиям конкуренции является насущной задачей системы управления предприятием.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Рексан».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при взаимодействии предприятия, его окружающей среды и влияющие на устойчивость, эффективность деятельности предприятия.

Основная цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть различные формы конкуренции на предприятии и выявить главные проблемы создания конкурентной среды на экономику ООО «Рексан». Постановка данной цели предопределяет следующие задачи:

- рассмотреть экспресс-анализ экономики предприятия

- проанализировать конкурентоспособность продукции предприятия;

- выявить показатели конкурентоспособности предприятия;

-определить основные направления повышения устойчивости предприятия ООО «Рексан» в конкурентной среде.

Остановимся подробнее на рассмотрении проблемы конкуренции, ее видов, места и роли на предприятии.


1. Методические основы воздействия конкурентной среды на экономику предприятия

1.1 Цели и виды конкуренции

На сегодняшний день можно выделить четыре основных вида конкуренции:

а) совершенная конкуренция;

б) олигополия;

в) монополистическая конкуренция;

г) чистая монополия.

Рынок чистой конкуренции состоит из множества продавцов, которые конкурируют между собой. Каждый из них предлагает стандартную, схожую товарную продукцию, например, меди, пшеницы, ценных бумаг, многим покупателям. Со стороны отдельно взятых производителей, объемы производства и предложения составляют малую часть общего выпуска, поэтому одна фирма не в коем образом не может влиять на рыночную цену, не должна «соглашаться с ценой», принимать ее как должное. Если производитель запросит цену выше рыночной, то он рискует потерять своих покупателей, поскольку покупатели могут свободно приобрести необходимое им количество товара по этой рыночной цене у другого производителя. Так же нет необходимости запрашивать цену ниже рыночной, потому что производители и так могут продать все, что нужно по существующей рыночной цене. Спрос абсолютно эластичен.

Джоан Вайолет Робинсон в своей работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» дает следующую характеристику совершенной конкуренции: «Совершенная конкуренция преобладает тогда, когда спрос на продукцию каждого производителя абсолютно эластичен. Отсюда следует, во-первых, что число продавцов велико и объем производства любого из них составляет ничтожно малую долю от общего выпуска данной продукции: во-вторых, что все покупатели находятся в одинаковом положении в отношении возможности выбирать между конкурирующими продавцами, так что на рынке господствуют отношения совершенной конкуренции» [15, с.55].

Каждый участник конкурентного рынка обладает равный количеством информации, имеет свободный доступ к информации, то есть все производители имеют представление о технологии производства, о цене, возможной прибыли и так далее. Покупатели всегда информированы об изменениях и о ценах. Главным преимуществом является свобода входа и выхода на рынок: Фирмы-новички могут без труда внедриться, невозможны ограничительные преимущества, так как товары и цены одинаковы; если есть желание покинуть рынок можно беспрепятственно это сделать.

Колебания цены на рынке могут быть достаточно интенсивными. Процесс взаимодействия предложения и спроса на данном рынке, порождает разницу в цене.

Чистая конкуренция – явление достаточно редкое. Но существуют отрасли, рыночные характеристики которых близки к признакам и параметрам рынка чистой конкуренции, например, рынок зерна, рынок некоторых услуг. В этих рынках существует большое число независимых продавцов, продвигающих одинаковый товар, цена, на которую определяется спросом и предложением.

«Чтобы узнать какова была, максимальная прибыль в краткосрочном периоде, в условиях совершенной конкуренции надо сопоставить валовой доход с валовыми издержками или валовые издержки с валовыми доходами, или предельный доход с предельными издержками. Фирма будет добиваться максимальной прибыли путем производства такого объема продукции, при котором валовой доход превышает валовые издержки. Уменьшение убытков производится путем минимизации валовых издержек над валовым доходом» [1, с.22].

Олигополия – это господство небольшого числа достаточно больших фирм, на долю которых приходится основная часть продаж, какой либо отрасли. Она представляет собой одну из форм несовершенной конкуренции и по многим показателям напоминает чистую монополию. Отличительными признаками олигополии являются:

а) в отрасли доминируют несколько очень крупных фирм (от 2 до 5);

б) эти фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение. Тем самым фирма может влиять на рыночную цену, т.е. осуществлять рыночную власть;

в) несколько ограниченный доступ к информации;

г) возможные затруднения при выходе из отрасли.

Элвин Дж. Долан и Дэйвид Е. Линдсей в работе «Рынок: микроэкономическая модель» об олигополии и олигополической взаимосвязи: «Фирмы при олигополии, так же как и при совершенной конкуренции и на монополизированных рынках сталкиваются не только с ограничениями затратной кривой и условий спроса, но и действиями конкурирующих фирм. Изменение прибыли, обусловленное изменением цен, улучшением качества продукции будет зависеть не только от реакции потребителей (как при других рыночных структурах), но также и от реакции фирм конкурентов. Зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов называется олигополистической взаимосвязью. Но, в определенных случаях, фирмы конкуренты принимают решение совместного увеличения своих доходов путем повышения цен и заключения соглашения о дележе рынка. Если это соглашение вовлекает всех или большую часть производителей на рынке, его результатом является образование картеля» [19, с.223-224].

Рыночные доли в олигополистических отраслях определяются на базе ценовой и неценовой конкуренции, но в основном неценовой. При ценовой конкуренции (конкуренции на основе цены) одни и те же товары предлагаются на рынке по самым разнообразным ценам. Снижая цену, продавец, привлекает внимание к своему товару, и тем самым завоевывает себе желаемую долю рынка.

Крупные производители, захватившие львиную часть рынка, стремятся, удержать цены неизменными, что помогает им, целенаправленно снижая себестоимость и расходы на маркетинг, обеспечить максимизацию прибыли. «Война цен» возможна лишь до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара, вытекающие из расширения масштаба массового производства. («Тексас инструментс» установила в 1972 году цену на портативный калькулятор 149,95 долларов, а в 1977 году снизила ее до 6-7 долларов) и соответствующего повышения массы прибыли. При установившихся условиях равновесия, попытка снизить цены заканчивается плачевно, так как конкуренты реагируют мгновенно: прибыль снижается, финансовое состояние фирм в большинстве случаев ухудшается, что ведет к снижению инвестиций в обновление и расширение основных фондов, в итоге усиливается спад производства, наступают неожиданные разорения и банкротства, несмотря на надежды вытеснения конкурентов с рынка. Применяется ценовая конкуренция обычно в следующих случаях [19, с.225]:

а) фирмами-аутсайдерами в их борьбе с монополиями, для соперничества с которыми в сфере неценовой конкуренции у аутсайдеров нет ни сил, ни возможностей;