Смекни!
smekni.com

Конкурентные преимущества экономического блока (стр. 1 из 4)

Введение

Актуальность выбранной темы

Прежде чем обозначит актуальность выбранной темы, мне бы хотелось сказать о том, что же означает аббревиатура БРИК. БРИК – это экономический блок самых быстро развивающихся экономик мира: Бразилии, России, Индии и Китая.

В своей работе я затрагиваю такие аспекты как:

- Конкурентоспособность интеграционного сообщества БРИК на мировой арене

- Макроэкономическая составляющая

- Экономическое сотрудничество стран-участников

- Факторы, затрудняющие сотрудничество стран-участников

- Факторы, способствующие сотрудничеству стран-участников

- Безопасность

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

Я думаю, что в условиях глобализации, данный интеграционный союз вызывает большой интерес не только стран-участников, но и всей мировой общественности в целом, т.к. потенциал, историческое и культурное богатство, территориальное превосходство и темпы экономического роста этих стран колоссальны. Самый свежий прогноз – его недавно обнародовал Национальный совет по разведке США под заголовком "Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир" – подтвердил, что нас ждет многополярность, в которой Китай и Индия наряду с США выступят экономическими гигантами, Россия многократно усилится, если сумеет встать на путь модернизации. Перспективы Бразилии оцениваются более скептично, но признается, что в 2040-2050 ВВП стран БРИК окажется больше, чем у "большой семерки".

Это молодой и перспективный экономический союз, который не успел еще заключить важные стратегические договоренности, а также решить глобальные мировые проблемы, но, тем не менее, этот союз признается всеми политологами как один из сильнейших и наиболее конкурентоспособных. Основываясь на вышеперечисленных факторах, я считаю, что данная тема является одной из самых актуальных и интересных тем в сфере глобализации и конкурентоспособности национальных экономик стран. Статьи, выбранные мною, раскрывают конкурентные преимущества БРИК с различных сторон:

o Статья Deutshe Welle DW-WORLD.DE, Экономика: "Страны БРИК" раскрывает суть экономического блока БРИК, а также повествует об истории и причинах создания БРИК

o Российская Газета, "БРИК: Великолепная четверка" рассказывает об экономических аспектах сотрудничества стран-участников БРИК

o Газета Известия, "БРИК: Самосбывающееся пророчество" говорит о факторах, способствующих сотрудничеству стран-участников и факторы, затрудняющие сотрудничество стран-участников

o РИА Новости, "Страны БРИК объединят усилия по противодействию киберпреступности" повествует о вопросах безопасности, которые обсуждались на последнем саммите БРИК

o Голос России, "Блестящие перспективы" БРИК по Мобиусу" приводит статистику


1. История создания и причины возникновения БРИК

БРИК – это неформальный союз Бразилии, России, Индии и Китая. Эти страны занимают четверть земной поверхности, в них живут более 40 процентов населения планеты, они дают 10 процентов мирового ВВП. Аналитики считают, что не позднее 2050 года государства БРИК по этому показателю могут обогнать "большую семерку", объединяющую наиболее промышленно развитые страны мира. Впрочем, по прогнозам экспертов банка Goldman Sachs, это может случиться и раньше – не через сорок, а уже через двадцать лет.

Своим рождением аббревиатура БРИК обязана аналитику банка Goldman Sachs Джиму О´Нейлу. Он еще в 2001 году обратил внимание на растущее влияние "четверки" в мире.

Стоит отметить, – что последовательность заглавных букв в аббревиатуре важна исключительно для ее благозвучия. Так, у Бразилии наименьший ВВП из всей "четверки", а у Китая, напротив, самый большой.

Bildunterschrift: Моментом рождения БРИК в его нынешней форме считают первую встречу лидеров этих стран в Екатеринбурге в 2009 году.

Причиной появления БРИК стал кризис, сильно затормозивший все экономические процессы в мире и в этих четырех странах, причем в Бразилии и России произошел спад экономики. До кризиса ВВП в них рос от 5 до 13 процентов в год.

Координация интересов и усиление своего влияния

Bildunterschrift: Объединение, пусть даже неформальное, по мысли создателей БРИК, должно помочь им в координации макроэкономической политики, усилению влияния на глобальные экономические процессы и выработке общих подходов к решению глобальных проблем. Среди них главная – дисбаланс в мировой экономике, который "идет от уровня развития между продвинутыми, развитыми странами и бедными странами" – это слова Аркадия Дворковича, помощника президента России, разъяснившего на специальной пресс-конференции в Москве в середине апреля позицию России. Дворкович, однако, сомневается, что в 2010 году страны придут к согласию по данному вопросу. Правда, может быть выработан "некоторый подход к решению разногласий", тем более, что страны БРИК не противопоставляют себя остальным членам "двадцатки", – подчеркнул Дворкович.

"Страны с переходной экономикой обладают гигантскими запасами ликвидности, особенно Китай, по этому показателю занимающий сейчас ведущее место в мире", - отметил профессор Гу Сюэва из университета в немецком Бохуме

Ставку на стремительный рост экономик стран БРИК делают и многие ведущие мировые концерны. Так, немецкие автомобилестроительные гиганты Daimler и Volkswagen надеются на увеличение продаж прежде всего в государствах "четверки".

2. Конкурентоспособность интеграционного сообщества БРИК на мировой арене. Экономические прогнозы

По мнению Голдман-Сакс, к 2050 году суммарно экономики этих четырёх стран по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRIC очень похоже на английское слово brick – "кирпич", таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Голдман-Сакс не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что "четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб" или "союз", и таким образом преобразовать "свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние"". Один из недавних признаков – саммит министров иностранных дел стран в 2008 в Екатеринбурге, а также саммит глав стран членов БРИК 2009-го года там же.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

o Бразилия – богата сельскохозяйственной продукцией

o Россия – крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов

o Индия – дешёвые интеллектуальные ресурсы

o Китай – обладатель дешёвых трудовых ресурсов

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние "золотого миллиарда".

Голдман-Сакс утверждает, что экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая таков, что они могут стать четырьмя доминирующими экономическими системами к 2050 году. Тезис был предложен Джимом O’Нилом, глобальным экономистом в Голдман-Сакс. Эти страны занимают более чем 25 % суши в мире, 40 % населения и имеют объединённый валовой внутренний продукт (ВВП) 15.435 триллионов долларов. Почти в каждом сравнении они будут наибольшим глобальным объектом. Эти четыре страны среди самых больших и наиболее быстро растущих формирующихся рынков. Однако, важно отметить, что Голдман-Сакс не утверждал, что эти четыре страны создадут политический союз (такой как Европейский союз или любая официальная торговая ассоциация, как АСЕАН). Тем не менее, эти страны предприняли шаги по увеличению своего политического сотрудничества – главным образом ради влияния на положение Соединённых Штатов в основных торговых соглашениях или, через неявную угрозу политического сотрудничества, как способ извлечь политические выгоды из Соединённых Штатов – такие как предложенное ядерное сотрудничество с Индией.

Тезис БРИК (на основе статьи "Мечтая о БРИК: Путь к 2050") предполагает, что Бразилия, Россия, Индия и Китай изменили свои политические системы, чтобы охватить глобальный капитализм. Голдман-Сакс предсказывает, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут также доминирующими поставщиками сырья. Сотрудничество является, таким образом, вероятным – как логический шаг БРИК, потому что Бразилия и Россия вместе логично формируют поставщиков Индии и Китая. Таким образом, у БРИК есть потенциал сформировать сильный экономический блок –наподобие государств "Большой Восьмёрки". Бразилия является доминирующей в производстве сои и железной руды, в то время как Россия обладает возможностью огромных поставок нефти и природного газа. Тезис Голдман-Сакс, таким образом, документирует, что предметы потребления, работа, технологии и компании отдаляются от США как от своего центра.