Смекни!
smekni.com

Концентрация, специализация и комбинирование производства (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кафедра: «Экономика предприятий»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему

Концентрация, специализация и комбинирование производства

По курсу: Экономика предприятия

Выполнил студент

Группы

Факультета экономики управления

Руководитель курсового проекта

Вариант № 20

2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Предприятие в системе рыночной экономики

1.2 Цель создания предприятия. Краткая характеристика деятельности предприятия и ТЭП ее характеризующие

1.3 Производственная и организационная структура предприятия

1.4 Проблемы и перспективы развития НГДУ «Ямашнефть»

2. КОНЦЕНТРАЦИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Экономическое значение концентрации производства

2.2 Основные направления специализации и кооперирования производства

2.3 Экономическая эффективность специализации и кооперирования

3.ГЕНЕРАЛЬНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Разработка системы планов предприятия

3.2 Методика расчета производственной программы предприятия

3.3 Система показателей, характеризующих производственную программу

3.4 Роль плана производства продукции и его связь с другими разделами комплексного плана развития предприятия

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ НТП НА ПРЕДПРИЯТИИ

5. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа на тему: «Концентрация, специализация, комбинирование производства» является актуальным вопросом для экономики любой страны, в том числе и нашей. Мы ведь не часто задумываемся о таких важных экономических приемах как специализация и кооперирование, играющих важную роль для экономической эффективности предприятия и экономики в целом. Специализация производства это процесс концентрации производства продукции, обладающей высокой степенью производственной общности до минимально допустимого или оптимальных размеров. Специализация производства развивается в том случае, если к тому появляется объективная необходимость, когда становится экономически целесообразным применять высокопроизводительную технику, прогрессивную технологию и организацию производства. Следовательно, специализация сопровождается концентрацией производства продукции, обладающей высокой степенью общности производства. То есть, другими словами - производство, приспособленное к выпуску мощности, превышающей минимально допустимую.В свою очередь, кооперирование - производственные связи предприятий по совместному производству конечной продукции.В курсовой работе раскрываются такие вопросы как: сущность, понятие, формы специализации и кооперирования, экономическая эффективность этих явлений. Отображены основные направления специализации и кооперирования производства, а также рассмотрены и другие немаловажные стороны данного вопроса.

В первой главе работы рассмотрена технико-экономическая характеристика предприятия, отражены цели и задачи производственной деятельности предприятия, приведены показатели финансовой деятельности предприятия и их анализ. Так же подробно рассмотрена производственная и организационная структура предприятия.

Глава вторая под названием «Концентрация, специализация и кооперирования производства» посвящена в частности изучению экономического значения концентрации производства. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при концентрации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; меньшей зависимостью от внешних факторов. Концентрация производства создает благоприятные организационные условия для быстрого освоения современных технологий и переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.

Так же представлены сущность, основные направления, виды и экономическая эффективность специализации и кооперирования производства.

В третьей главе «Генеральная и функциональная стратегия предприятия» рассмотрены вопросы разработки систем планов предприятия, методика расчетов производственной программы предприятия, а также показатели, характеризующие производственную программу, таковыми являются: количественные, качественные, объемные и удельные.

В главе «Оценка экономической эффективности мероприятий по внедрению НТП на предприятии», она посвящена расчету экономической эффективности. В данной главе представлены расчеты экономической эффективности по внедрению новой техники и технологии под названиями : «Разработка установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной с раздельным подъемом и транспортом продукции» и «Внедрение стеклопластиковых НКТ», а так же эколого-экономические показатели их расчет

Пятая глава является расчетной частью. В ней представлены две задачи. В первой идет расчет и объяснение отклонений следующих показателей: фондоотдоча, фондовооруженность, фондоемкость, рентабельность производства, рентабельность продукции, фондорентабельность и т.д. В задаче № 2 на основании калькуляции себестоимости добычи нефти определяется экономический эффект в результате внедрения программы «Стабилизация добычи нефти» по НГДУ.

При написании курсовой работы использовалась литература различного рода: учебники общего плана, учебники для высшей школы, пособия. Работая с литературой, было замечено, что в учебнике И. В. Сергеева информация по данной курсовой предложено наиболее полно и точно.


1. ПРЕДПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Предприятие в системе рыночной экономики

Современная рыночная экономика — сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а в конечном счете — производителей и покупателей, механизм, состоящий из большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, функционирующих в рамках принятого в стране законодательства.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

Предприятие — самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо — это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. Предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляют следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ; учредительные документы; документ об уплате государственной пошлины. [9, c.60]

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:

• увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;

• возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий;

• обеспечения обороноспособности государства;

• простого и расширенного воспроизводства;

• развития национальной науки и ускорения НТП;

• повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;

• развития медицины, образования и культуры;

• решения проблемы занятости;

• решения многих других социальных проблем. Эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют.

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.

С переходом российских предприятий на рыночные отношения ситуация в корне изменилась. Предприятия были вынуждены работать по совершенно иной схеме.

В этой схеме основой является спрос покупателей, т.е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы, характерные для рыночных отношений.

Переходный период в России характеризовался не только негативными последствиями, но и некоторыми положительными моментами.