Смекни!
smekni.com

Концепция и построение бизнеса (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Концепция и сущность бизнеса

2. Построение бизнеса

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Корни бизнеса уходят в XIX век. В этот период возникли первые торговые дома и промышленные объекты предпринимательского типа. Кооперативное движение как одна из форм бизнеса в России зародилось в начале XIX века и приобрело массовый характер. К началу 1917 года в России в кооперативах участвовало уже более половины населения страны.

В период нэпа в 1925 году в промышленности действовало до 2 млн. мелких частных и кустарных предприятий. Нэп не только позволил ликвидировать дефицит, но и оказал общее оздоровляющее влияние на экономику. При ликвидации нэпа погибло и частнособственническое предпринимательство. Предпринимательство в качестве официально признанной деятельности все последующие годы у нас не допускалось. Кроме этого, направленная на получение прибыли или личного дохода частная инициатива строго пресекалась и являлась уголовно наказуемой[1].

Начиная с конца 80-х годов в СССР, а затем и в России происходило бурное развитие бизнеса.


1. КОНЦЕПЦИЯ И СУЩНОСТЬ БИЗНЕСА

В экономической литературе имеется несколько понятий термина «бизнес». Так, Алан Хоскинг, автор «Business studies» – одного из многих систематических изданий Холборнского колледжа (Лондон), дал следующее определение: «Бизнес – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций»[2]. Бизнес, как процесс, предполагает определенные функции: ведение финансов и учета, кадровое и материально-техническое обеспечение, производственную, маркетинг, научно-исследовательские и проектные работы.

Другие экономисты рассматривают бизнес как вид конкретной экономической деятельности, организованной в рамках определенной структуры, целью и результатом которой является получение дохода.

Любой бизнес, таким образом, имеет свою экономико-организационную форму в виде предприятия. Предприятие, стремясь выделиться на рынке из среды подобных, создает и регистрирует свои отличия в виде фирменного названия и атрибутов. Здесь понятие бизнеса шире: бизнес рассматривается не только, как процесс деятельности, но и как объект собственности, который можно продать, заложить, застраховать, завещать. В этом случае бизнес становится объектом сделки, товаром.

Бизнес – это совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получение прибыли.

Прибыль – это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или от какого-нибудь рода деятельности. Договор о выполнении подобной деятельности – сделка. Те денежные (или материальные) средства, которые идут на обеспечение такой деятельности принято называть расходом, издержками или затратами. Под прибылью понимается положительная разница между доходом и расходом. Отрицательная разница называется убытком. Таким образом, предпринимательскую деятельность можно считать бизнесом, если она отвечает трем основным параметрам:

Результат такой деятельности всегда реальная прибыль.

Получение прибыли должно быть стабильным: бизнес – это продолжительная деятельность, а не однократная сделка.

Это законная деятельность: незаконное получение любого дохода не может считаться бизнесом.

Эта деятельность должна приносить пользу обществу или его элементам.

Сама идея бизнеса основана на создании добавленной стоимости, т.е. создании некой дополнительной ценности для потребителя (клиента), за которою он готов и будет платить деньги (или иные ценности)[3].

Бизнес, как товар, имеет ряд особенностей:

– это товар инвестиционный, то есть товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем;

– бизнес является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и ее части (элементы);

– потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде;

– необходимость участия государства не только в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес (это связано с особым значением устойчивости бизнеса для стабильности в обществе)[4].

Концепция бизнеса определена следующими областями деятельности:

– деятельность на товарных рынках (купля-продажа в интересах материально-технического снабжения производства и сбыта изготовленной продукции);

– деятельность на рынке средств производства (купля-продажа, аренда и лизинг предприятий, недвижимого и движимого имущества);

– внешнеторговая деятельность;

– деятельность на рынке ценных бумаг (эмиссия и купля-продажа акций, облигаций и других ценных бумаг, в том числе в интересах поглощения других компаний, приобретения дочерних предприятий и финансирования внутреннего роста);

– деятельность в свободных экономических зонах;

– посредническая деятельность, приносящая прибыль.

Существуют несколько основных видов бизнеса.

Производство – создание добавленной стоимости основано на переработке ресурсов в качественно новое состояние. Производство может быть материальное (автомобиль, книга, хлеб и т.д.), либо нематериальное (компьютерные программы и т.п.)

Коммерческий – добавленная стоимость создается за счет повышения удобства приобретения и потребления, при этом сам продукт не изменяется. Различают два принципиально различных вида торговли:

1) арбитраж – создание добавленной потребительской стоимости путем изменения места и ассортимента товаров («здесь купил – там продал»); и спекуляция – путем отсрочки времени потребления (использования) («сегодня купил – завтра продал»);

2) оказание услуг – создание добавленной стоимости за счет проведения работ, удовлетворяющие потребности потребителя (клиента).

Все услуги можно условно разделить на:

– потребительские – где клиентами выступают люди – конечные потребители, например: парикмахерские, туристические, переводческие и т.п.;

– деловые – клиенты – как правило – организации, заинтересованные в обеспечении и сопровождении своей деятельности, например: бухгалтерские, аудиторские, консалтинговые и т.п.[5]

Некоторые виды услуг (например, юридические, брокерские) могут быть оказаны как частным лицам, так и организациям.

Результат создания добавленной потребительской стоимости – товар или услугу – в бизнесе называется продуктом.

Финансовый – купля-продажа денег, валют, ценных бумаг. Предполагает собой анализ валютного рынка, рынка ценных бумаг, проведение маркетингового исследования. Финансовый бизнес нуждается в наличии хорошо поставленной информации, в обеспечении современной вычислительной и организационной техникой[6].

Будучи относительно самостоятельными, указанные виды деятельности могут быть составными частями и дополнять друг друга. Протекание бизнеса как деятельности зависит от множества факторов и условий, как внутри, так и вне пределов деловой организации.

2. ПОСТРОЕНИЕ БИЗНЕСА

Бизнес представляет собой систему, охватывающую всех бизнесменов и интегрирующую их деятельность в единое целое. Человек, занимающийся бизнесом, является бизнесменом.

Бизнес можно определить как систему производства, направленную на удовлетворение разнообразных общественных потребностей.

Бизнес включает в себя субъекты деловых отношений, инфраструктуру бизнеса, системы управления (менеджмента), изучения контрагентов (маркетинг), оценки деятельности (деньги) и обладает собственными внутренними импульсами развития (конкуренция).

Субъектами бизнеса выступают: предприниматели, потребители, работники по найму, государственные структуры. Основой их взаимодействия является принцип взаимовыгодности сторон.

В зависимости от масштабов деятельности различают малый, средний и крупный бизнес. В качестве критерия отнесения предприятия к одной из вышеперечисленных категорий обычно используют численность работающих:

· малое – предприятие с численностью работающих до 100 человек;

· среднее – от 100 до 500;

· крупное – более 500 человек.

Основным субъектом предпринимательской деятельности является предприниматель. Основу предпринимательского бизнеса составляет частная собственность на средства производства. Предпринимательский бизнес многообразен: производство продукции (товаров, работ, услуг), коммерция (торговля), коммерческое посредничество и т.д.

В законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» отмечается, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли»[7]. Предпринимательская деятельность в этом законе взаимосвязана в деятельность предприятия, вследствие чего «статус предпринимателя приобретается посредством регистрации предприятия», этот закон не применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их объединениям, занимающимися деятельностью, не преследующей получение прибыли. Однако в ГК РФ предусматривается индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических лиц. В связи с этим, понятие бизнеса гораздо более широкое, чем понятие предпринимательства.

Во взаимоотношениях предпринимателя и потребителя предприниматель относится к категории активного субъекта, а потребителю свойственна, прежде всего, пассивная роль. При анализе стороны этих взаимоотношений потребитель выполняет роль индикатора предпринимательского процесса. Поэтому все то, что составляет предмет деятельности бизнесмена, имеет право на реализацию только в случае позитивной (положительной) экспертной оценки потребителя. Бизнесмен, при планировании и организации своей деятельности, никоим образом не может игнорировать настроения, интересы, ожидания, оценки потребителя.