Смекни!
smekni.com

Концепция информатизации Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Концепция информатизации Ханты-Мансийского автономного округа. 5

2. Цели и задачи информатизации Ханты-Мансийского автономного округа 8

3. Основные направления информатизации Ханты-Мансийского автономного округа 12

3.1 Информационная поддержка хозяйствующих субъектов округа. 12

3.2 Информатизация процессов управления социальной сферой. 14

3.3 Информационная поддержка деятельности исполнительной и законодательной власти округа. 20

3.4 Информатизация процессов эффективного природопользования и охраны окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа. 22

3.5 Основные направления информатизации органов местного самоуправления) 23

Заключение. 25

Список использованных источников. 31

Приложения. 32

Введение

Доминирующим фактором современного этапа развития цивилизации является процесс повсеместной информатизации, связанный с постоянным развитием и распространением в глобальном масштабе новых инфокоммуникационных технологий (ИКТ). В Окинавской хартии глобального информационного общества отмечено, что «инфокоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века».

В российских условиях расширение сферы применения ИКТ представляет собой стратегическую задачу, без решения которой невозможно преодолеть характерную для нынешней отечественной экономики сырьевую зависимость, повысить эффективность деятельности предприятий и обеспечить надлежащее функционирование системы государственного управления и местного самоуправления.

На сегодняшний день Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из ведущих регионов Российской Федерации в сфере практического применения ИКТ и развития информационных ресурсов. Подтверждение тому – присуждение Югре призовых мест в шести номинациях на Всероссийском конкурсе «Лучший регион в сфере ИКТ» в 2004 г. Округ включен в Федеральную целевую программу «Электронная Россия» (2002–2010 гг.)» в качестве опорной зоны по восьми направлениям.

В целях содействия проведению единой государственной политики в сфере информатизации, обмена опытом работы и освещения вопросов реализации мероприятий, предусмотренных ФЦП ЭР, в округе уже четвертый раз проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и решения для «Электронной России»», в которой принимают участие ведущие специалисты по информатизации из всех регионов России. Одновременно с конференцией в начале июня 2005 г. в Ханты-Мансийске прошла выставка «Информационные технологии XXI века». Эта выставка стала юбилейной, пятой по счету.

На конференции и выставке были представлены современные решения в области развития информационных систем в органах государственной власти, муниципальных образованиях и бюджетных организациях, а также передовые достижения компаний, работающих в ИКТ-секторе экономики. На форум были приглашены руководители структурных подразделений органов исполнительной власти автономного округа, образовательных учреждений, главы муниципальных образований и руководители подразделений по информатизации органов местного самоуправления, представители органов власти субъектов РФ и УрФО, а также коммерческие компании. Свои экспозиции представили 11 муниципальных образований (города Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск, Урай, Нягань; Ханты-Мансийский, Сургутский, Нефтеюганский, Октябрьский и Кондинский районы), 19 коммерческих организаций (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Констеллейшн 3D Восток» и др.), 10 структурных подразделений органов государственной власти автономного округа, 10 государственных учреждений и предприятий.

1. Концепция информатизации Ханты-Мансийского автономного округа

Информатизация – это многогранный организационный, социально-экономический и научно-технический процесс, направленный на оптимальное удовлетворение информационных потребностей общества. Информатизация Ханты-Мансийского автономного округа является одним из важнейших и определяющих факторов, обеспечивающих необходимую информационную поддержку социально-экономического развития региона. Непосредственной целью информатизации является обеспечение эффективной информационной поддержки решения политических, социальных и экономических задач развития округа.

В политическом аспекте процессы информатизации позволяют:

– создать необходимые условия для доступа широких слоев населения к информационным ресурсам в целях повышения его политической, экономической и социальной активности;

– способствовать реализации процессов гласности и демократизации общества;

реализовать мониторинг общественного мнения населения по основным проблемам жизнедеятельности;

– создать условия согласованного развития округа и муниципальных образований в его составе как целостного субъекта Российской Федерации;

прогнозировать, выявлять и разрешать проявления социально-экономической напряженности.

Экономические аспекты информатизации ориентированы прежде всего на повышение эффективности общественного производства, использования природных ресурсов и собственности Ханты-Мансийского автономного округа, улучшение социально-экономических условий жизни населения.

Использование информационных технологий в социальной сфере позволяет:

– более полно и своевременно учитывать потребности населения округа и целенаправленно реагировать на эти потребности;

– способствовать реализации принципа социальной справедливости при распределении общественных благ;

– способствовать эффективному функционированию отраслей социальной инфраструктуры;

– повысить интеллектуальный потенциал общества, развивать новые формы досуга, отдыха и развлечения населения.

В Концепции информатизации Ханты-Мансийского автономного округа, утвержденной постановлением Губернатора от 3.06.1996 г. №206 определены основные принципиальные положения и пути построения территориальной информационной системы (ТИС) округа, разработки общего представления о структуре и содержании системы в целом и направлениях информатизации в отдельных ее частях (элементах), разработано научно-техническое обоснование программы информатизации Ханты-Мансийского автономного округа.

Концепция информатизации округа является основным научно-методическим документом, содержащим основные принципиальные подходы к развитию процессов информатизации, обеспечивающим целостное представление об информационной системе округа в целом.

В настоящее время с учетом изменившихся за пять лет условий и полученных результатов в сфере информатизации Ханты-Мансийского автономного округа Концепция получила своё развитие и подготовлена её новая редакция.

В Концепции определены:

– основные цели и направления информатизации процессов управления Ханты-Мансийским автономным округом;

– стратегия и тактика проведения работ с учетом имеющихся в России работ в этом направлении, привлечения для решения проблем информатизации различных научно-производственных коллективов;

– основные направления по развитию инфраструктуры информатизации с учетом со временного состояния средств вычислительной техники;

– система управления информатизацией округа, основные этапы реализации Концепции, экономические и социальные последствия от внедрения новых информационных технологий.

В целом содержание Концепции ориентировано на формирование общей единой стратегии проведения политики информатизации Ханты-Мансийского автономного округа, единого методологического подхода при проектировании и создании прикладных информационных технологий для всех уровней и структур органов власти и управления.

При разработке Концепции учитывались:

– законодательные и другие нормативные правовые документы федерального уровня, регламентирующие процессы информатизации отдельных сфер деятельности общества;

– методические документы Минсвязи России в области региональной информатизации, построения территориальных информационных систем и их элементов;

– опыт решения проблем информатизации в других регионах Российской Федерации;

– особенности округа как объекта информатизации, в т.ч. существующая специфика региональной экономики и системы управления Ханты-Мансийского автономного округа, уровень развития информатизации в отдельных сферах социально-экономической системы округа.

2. Цели и задачи информатизации Ханты-Мансийского автономного округа

Основной целью информатизации Ханты-Мансийского автономного округа является создание на основе новейших информационных и коммуникационных технологий Территориальной информационной системы (ТИС), обеспечивающей формирование и интеграцию информационных ресурсов, необходимых для управления социально-экономическими процессами, развития предпринимательства в регионе, реализации прав граждан и организаций на информацию в соответствии с приоритетами, установленными Концепцией социально-экономического развития округа.

Основными задачами информатизации Ханты-Мансийского автономного округа являются: обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа необходимой и достаточной информацией для принятия своевременных, обоснованных и эффективных управленческих решений, в том числе, на основе создания первичных информационных ресурсов для органов управления, комплексных информационно-аналитических систем, использования современных технологий принятия решений, ситуационных центров; интеграция информационных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа на основе использования единой системы информационно-лингвистических средств ТИС (общесистемных классификаторов, стандартов на форматы представления данных и др.) и единой технологии построения баз данных; повышение информационной открытости органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа для общества. Организация доступа к информационным ресурсам округа граждан, юридических лиц, общественных организаций и объединений; интеграция информационных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа во внешние информационные среды в целях предоставления широкому кругу пользователей информации о регионе и получения адекватной информации о потенциальных деловых партнерах за его пределами; обеспечение информационной безопасности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.