Смекни!
smekni.com

Концепция национальной безопасности (стр. 1 из 4)

ФЕДРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт управления в химической и металлургической промышленности

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

РЕФЕРАТ

на тему:

«Концепция национальной безопасности»

Выполнил: Чернышева Е.Л.

Проверил:

доцент кафедры УПиЭБ

к.э.н. Матевосова К.Л

Москва 2009


Содержание

Введение

1. Определение системы национальной безопасности

2. Концепция национальной безопасности

3. Система обеспечения национальной безопасности России

4. Национальная экономическая безопасность

Заключение

Список литературы


Введение

Безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства как от внутренних, так и от внешних угроз. К жизненно важным интересам повсеместно относят всю известную совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает и существование, и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав, свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества заключаются в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержания правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Совокупность удовлетворения всех интересов в полной мере образует понятие «национальная безопасность».


1. Определение системы национальной безопасности

Вопрос обеспечения собственной безопасности традиционно является самым важным для любого человека. С государственной точки зрения вопрос обеспечения безопасности личности, общества и государства является таким же значимым. Потребность в безопасности, в защите от нежелательных внутренних изменений и внешних воздействий на жизнь отдельного человека, семьи и имущества, различных людей, включая общество и государство, относится к числу базовых, основополагающих потребностей.

Поэтому понятно, что с самого начала человеческой цивилизации этому вопросу уделялось особое внимание.

В рамках системы национальной безопасности страны традиционно выделяется три основных направления:

1. Определение сущности безопасности.

2. Разработка и реализация политики и стратегии обеспечения безопасности.

3. Формирование и функционирование системы обеспечения безопасности.

Существует несколько трактовок понятия «безопасность». Первым исследователем, изучавшим эту проблему, принято считать Платона, писавшего, что состоянию безопасности соответствует «предотвращение вреда».

В качестве классического научного определения можно рассматривать формулировку, предложенную американским политологом А. Уолферсоном: Безопасность в объективном плане предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, а в субъективном — отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб. Суть - возможность сохранить накопленные ценности.

С начала двадцатого века в политический обиход прочно вошло понятие «национальной безопасности». Первоначально оно воспринималось как синоним’ военной безопасности.

Однако уже в 1947 г. закон США о национальной безопасности определил ее как интеграцию вопросов внутренней, внешней и военной политики.

В 70-е гг. в содержание понятия «национальная безопасность» повсеместно стали включать не только военные, или смежные с ними проблемы, но и проблемы экономические и социальные. В 1975 г. председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США М. Тэйлор писал: «…в повестке дня текущих забот фигурирует слишком много гражданских угроз - рост народонаселения, инфляция, спад, нехватка ресурсов, потеря доверия к правительству».

Наиболее полное и развернутое определение безопасности дал Г. Браун, министр обороны при правительстве Дж. Картера. В 1983 г. он писал, что безопасность— это способность сохранить физическую целостность и территорию, поддерживать экономические отношения с другими странами мира, на различных уровнях защищать от внешнего воздействия свои характер, институты и систему управления, контролировать свои границы.[1]

На рубеже 80-х и 90-х годов зарубежные политологи стали настойчиво ставить вопрос о дальнейшем расширении понятия «национальной безопасности». В этом отношении важную роль сыграли два аспекта. Во-первых, события в мире показали необходимость включения в это понятие проблемы ресурсов, окружающей среды и демографии. Во-вторых, идея сдерживания СССР, традиционно лежавшая в основе концепции безопасности Запада, ушла в небытие. Правда, последний аргумент породил сразу два подхода к вопросам «национальной безопасности». Одни политологи сделали приведенный выше довод о необходимости формулирования новых целей национальной безопасности. Вторые сделали вывод, что с окончанием «холодной войны» идея национальной безопасности исчерпала себя; по их мнению, более важными становятся усилия в области коллективной безопасности и общих для всего человечества обязательств. Практика показывает, что на сегодняшний день преимущество на стороне первого подхода. Кроме того, в современной литературе четко пролеживается подход, согласно которому в понятие «национальная безопасность» включены три равнозначных элемента: личность, общество и государство.

Все вышеприведенные трактовки принадлежат представителям Запада. Сравним их с отечественными представлениями.

Прежде всего, надо сказать, что в бывшем СССР распространение на Западе концепций национальной безопасности воспринималось в основном негативно. В 50-60 гг. они однозначно расценивались советскими учеными как синоним деятельности государства в военной области. Надо признать, что для этого были вполне веские и реальные основания.

Отход от такого понимания наметился в отечественных научных кругах только в 70-е гг. Тогда деятельность стран Запада в области национальной безопасности стала характеризоваться как военно-политическая. В этот период в полной мере признавался комплексный подход к вопросам обеспечения безопасности, но все же основная ставка делалась на военную силу. Такой подход также является вполне обоснованным, если учесть, что все вопросы, затрагиваемые западными концепциями национальной безопасности, традиционно относились в России к военному ведомству.

Новый подход к вопросу национальной безопасности наметился с начала 90-х годов ХХ столетия. Тогда вопрос определения сути экономической безопасности полностью зависел от самоопределения России, от ответа на вопрос, какое государство и с каким устройством будет строиться на месте СССР. Учитывая специфику переходного периода и социальные настроения в обществе, все вопросы национальной безопасности рассматривались в тот период в тесной увязке с поисками национальной идеи.

В последние годы в российских политических и научных кругах постепенно формируется консенсус относительно содержания понятия «национальная безопасность». По мнению ведущих аналитиков и экспертов, оно должно быть достаточно широким и включать в себя не только военные, но и экономические, политические, социальные, экологические, информационные, правовые и др. аспекты. В то же время признается недопустимость чрезмерного расширения этого понятия, т.к. это может привести к тому, что под это понятие попадет любая деятельность гражданина, общества и государства.

Сегодня в контексте национальной безопасности выделяются следующие ее элементы:

• экономическая безопасность,

• социально-политическая безопасность,

• военная безопасность,

• экологическая безопасность,

• информационная безопасность.

Учитывая многообразие видов субъектов и объектов национальной безопасности (рис 1), естественно, что каждый из них имеет свою, дополнительную, специальную нормативную базу.

Официальное российское представление о содержании понятия «национальная безопасность» изложено в Законе Российской Федерации «О безопасности», введенном в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 г. Статья 1 этого закона определяет безопасность как «Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».


Рис.1. Система национальной безопасности РФ

Есть и другое официальное определение безопасности, изложенное в Указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24.) «О концепции Национальной безопасности Российской Федерации». «Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

Сложившееся в современной России понимание безопасности имеет два неоспоримых достоинства. Во-первых, оно достаточно точно соответствует принятому в современной практике понятию «национальная безопасность». Во-вторых, что является даже более важным — произошел отход от прежней узкой трактовки безопасности. Если раньше подразумевалась только безопасность государства (и та сводилась к военным аспектам, к безопасности идеологии и недопустимости оппозиции), то теперь стали учитывать и даже поставили выше государственных интересы личности и общества.