Смекни!
smekni.com

Концепция оплаты труда в современных условиях хозяйствования (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

Цель дипломной работы: системное и комплексное изучение организации и методик бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, а также оценка эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы Республиканского дочернего ремонтно-строительного унитарного предприятия «Стройучасток» и разработка предложений по их совершенствованию.

Объект исследования: существующие системы бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда в системе управления хозяйственной деятельностью Республиканского дочернего ремонтно-строительного унитарного предприятия «Стройучасток», имеющего республиканскую государственную форму собственности, основным видом деятельности, которого является строительство и ремонт производственных помещений, жилья и объектов социально-культурного значения.

Результаты и новизна исследования: изучена организация и методики бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, даны рекомендации по улучшению учетной работы унитарного предприятия; проанализированы показатели по труду и расходы на его оплату, определено влияние показателей по труду и его оплате на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации.

Область применения полученных результатов: работа имеет практическое значение для всех организаций, осуществляющих свою деятельность в Республике Беларусь.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность, значение и принципы оплаты и материального стимулирования труда в современных условиях хозяйствования

1.1 Концепция оплаты труда работников Республики Беларусь, ее сущность, значение и задачи

1.2 Зарубежный опыт оплаты труда и материального стимулирования работников

1.3 Основные положения по оплате труда работников организации

1.4 Объекты, цель, задачи и принципы учета и анализа оплаты труда

1.5 Краткая экономическая характеристика Республиканского Дочернего ремонтно-строительного унитарного предприятия «Стройучасток»


ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономики в Республике Беларусь центральное место в финансово-хозяйственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта. Данное обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов и средств на оплату труда работников. В связи с этим возрастают роль и значимость учета труда, расходов на его оплату и расчетов с работниками по заработной плате, который должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и прочих расходов на оплату труда. Особую значимость приобретают вопросы совершенствования и развития анализа расходов организаций торговли на оплату труда работников. Под каждым расчетом по заработной плате подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации - это расходы, которые непосредственно влияют на конечный финансовый результат.

Актуальность темы исследования повышается в связи с тем, что отечественный бухгалтерский учет находится на стадии перехода на международные принципы и стандарты учета и отчетности.

В условиях мирового кризиса законодательство по труду и заработной плате постоянно совершенствуется, принимаются новые нормативные акты, имеющие отношение к формированию и использованию средств на оплату труда, расчетам по заработной плате в организациях всех форм собственности. Это приводит к усложнению расчетов по начислению заработной платы, увеличению трудоемкости в работе бухгалтерской службы, необходимости контроля над расчетами внутри организации, что требует совершенствования учета и анализа формирования и использования средств на оплату труда, выявления и мобилизации резервов оптимизации расходов на заработную плату.

Целью дипломной работы является системное и комплексное изучение организации и методик бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, а также оценка эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы в РДРСУП «Стройучасток» и разработка предложений по их совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать концепцию оплаты труда в современных условиях хозяйствования;

изучить основные положения по оплате труда рабочих и служащих;

определить цель, задачи и принципы учета труда и его оплаты.


1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ И МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Концепция оплаты труда работников Республики Беларусь, ее сущность, значение и задачи

Экономические и социальные реформы, проводимые в Республике Беларусь, постепенно меняют отношение работника к труду. Существовавшая ранее система мотивации имела явный перекос в сторону моральных стимулов и очень слабо использовала материальные. Накопленный в экономически развитых странах опыт организационно-управленческой и мотивационной деятельности доказывает необходимость рационального сочетания как моральных, так и материальных стимулов. На передовых организациях нашей республики применяются следующие формы стимулирования труда: повышение оплаты труда и, как следствие, рост общего дохода работников; привлечение работников к управлению; продвижение по службе; улучшение условий труда, социально-бытовых условий; участие работников в прибыли; социальные льготы и доплаты; моральные стимулы. Таким образом, смысл всех экономических преобразований сводится к созданию у трудоспособного населения высоких мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности, а, следовательно, и повышению жизненного уровня народа.

Лежащий в основе заработной платы размер жизненно необходимых средств не может определяться произвольно. Он должен воплощать набор потребительских благ и услуг, необходимых работнику, соответствовать уровню производительных сил общества, динамично меняться по мере развития экономики и ориентироваться на растущие потребности личности.

В связи с этим главным значением заработной платы является расширение ее возможностей в обеспечении воспроизводства рабочей силы, удовлетворении потребности работника в повышении качества жизни за счет собственного труда, т.е. размер заработной платы не должен быть ниже той стоимости массы товаров и услуг, которые необходимы работнику для обеспечения его жизненных потребностей [ 17 , с.5].

В настоящее время в Республике Беларусь проводится работа по совершенствованию оплаты труда работников реального сектора экономики в части усиления её зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности и расширению прав нанимателей в стимулировании труда работников.

По данным Национального статистического кабинета Республики Беларусь номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в республике в январе-апреле 2009 г. увеличилась к уровню соответствующего периода 2008 г. на 18,4 %, и составила 937,3 тыс р., в том числе в апреле -965,7 тыс р.

В апреле 2009 г. её уровень у работников промышленности составил 1040,9 тыс р., строительства - 1272,5 тыс р., транспорта - 1130,5 тыс р., связи -1209,0 тыс р., сельского хозяйства - 675,3 тыс. р. В бюджетной сфере среднемесячная заработная плата за этот период увеличилась на 12,8 % и составила 740,2 тыс р.., в том числе в апреле - 765,3 тыс р. В апреле 2009 г. заработная плата врачей составила 1300,1 тыс р, учителей - 811,2 тыс р., профессорско-преподавательского состава - 1410,0 тыс р., научных работников - 1292,9 тыс р., артистов - 867,5 тыс р.

Реальная среднемесячная заработная плата работников в Республике Беларусь возросла в январе-апреле 2009 г. на 2,8 %.

Межотраслевая дифференциация в оплате труда работников в отраслях экономики, с учётом подотраслей, за 4 месяца 2009 года составила 3,7 раза и снизилась по сравнению с 2000 годом в 1,8 раза (табл. 1.1)[22 ].


Таблица 1.1 - Межотраслевые коэффициенты дифференциации заработной платы работников отраслей экономики за 2000-2009 гг.

Показатели Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Январь-апрель 2009
Межотраслевые коэффициенты дифференциации заработной платы работников отраслей экономики 6,7 5,4 5,8 6,3 5 4,6 4,2 3,7 3,2 3,7

Рисунок 1.1 - Межотраслевая дифференциация в оплате труда работников в отраслях экономики Республики Беларусь за 2000-2009 гг.

На протяжении многих лет ведущие экономисты пытались дать определение заработной плате как экономической категории исходя из ее сущности и выполняемых ею функций. Существуют различные точки зрения для определения заработной платы. В самом общем виде определение заработной платы дано в ст. 57 Трудового кодекса Республики - совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время [ 45, с. 38].

Каждый работающий по найму работник организации получает за проделанную работу от работодателя заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, компенсирующих его затраты труда и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи. Денежная компенсация является наиболее удобной формой компенсации, поскольку деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. В отдельных случаях допускается, как правило с согласия работника, частичная компенсация его трудовых затрат или продукцией организации, или каким-либо другим видом продукции. Несмотря на кажущуюся простоту, заработная плата является весьма сложным экономическим явлением, отражающим взаимодействие многих экономических процессов. Для работодателя заработная плата представляет собой издержки производства, и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу изделия, для работника заработная плата является доходом, и он стремится ее максимизировать, оговаривая достаточно высокий уровень оплаты.