Смекни!
smekni.com

Концессия как форма государственно-частного партнёрства (стр. 1 из 3)

Введение

У любого предприятия (коммерческой организации) основной внутренней целью является получение прибыли, зачастую в ущерб росту заработной платы рабочих и сотрудников. Государство же должно заботиться о росте благосостояния граждан, укреплении и развитии народного хозяйства. Таким образом, цели государства и бизнеса могут зачастую противоречить друг другу.

Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнёрства (public-private partnership – РРР), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Одна из особенностей современных концессий

В России концессии активно использовались как элемент экономической политики российского государства во второй половине XIX – первой трети ХХ века и показали высокую результативность. Использование концессий как формы государственно-частного партнёрства актуальны для России и сегодня.

Так почему же проблема становления и развития института концессии чрезвычайно актуальна в Российской Федерации именно сейчас, в начале XXI века?

Во-первых, в стране осуществляется поиск путей дальнейшего разгосударствления экономики. В частности, в условиях реформирования электроэнергетики, железнодорожного транспорта, коммунального хозяйства, других отраслей государство испытывает острую потребность в новых, научно обоснованных подходах к реформированию.

Во-вторых, являясь международно-признанной формой привлечения иностранных инвестиций в экономику, концессии потенциально могут стать стратегической основой притока капитала в Россию в целях реализации широкомасштабных, уникальных проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов, строительству магистральных трубопроводов, сооружению трансконтинентальных евразийских транспортных коридоров, других сверхкрупных промышленных и инфраструктурных объектов.

Для становления, эффективного функционирования и развития системы государственно-частного партнёрства, и в частности института концессии, необходимо принять следующие меры на государственном уровне:

1) разработать концепцию развития государственно-частного партнёрства, которая будет включать в себя цели, задачи, принципы, механизмы и инструменты;

2) создать чётко продуманную, научно обоснованную долгосрочную стратегию развития ГЧП, которая, в том числе, будет включать этапы развёртывания ГЧП;

3) принять пакет (именно, комплекс) законодательных актов, регулирующих ГЧП, на федеральном уровне;

4) создать надлежащую институциональную среду, и в частности специальный федеральный орган (например, Федеральное агентство по концессиям).

В заключении необходимо сказать, что ГЧП, и в частности институт концессии, является потенциальным инструментом социально-экономического развития государства и повышения конкурентоспособности РФ на глобальном уровне.

Необходимость и проблемы развития института концессии в РФ

В современном понимании государственно-частное партнёрство (ГЧП) – это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации внутригосударственных и международных, крупномасштабных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности (разработка и добыча недр, нефте- и газотранспортировка, железнодорожный транспорт, атомная энергетика и т.д.) и научно-исследовательских конструкторских работ (НИОКР) до обеспечения общественных услуг (коммунальное хозяйство и т.д.).

Государственно-частное партнерство является одним из адекватных решений проблемы государственного управления в инфраструктурных отраслях. В конце 80-х – начале 90-х годов XX века ГЧП получило на Западе признание в качестве полноценной политической и экономической альтернативы приватизации. При этом основная проблема заключается в необходимости согласовать интересы двух основных институтов современного общества, т.е. института государства и института бизнеса. За государством остаётся ответственность перед обществом за уровень развития и масштабы инфраструктурного сектора, структуру и качество услуг, а также регулирующие, законодательные и контрольные функции. Бизнес же осуществляет практическую деятельность в сфере оказания услуг. Результатом этого партнёрства должно стать такое соединение упомянутых общественных институтов, которое обеспечивало бы наилучшее удовлетворение потребностей экономики и населения в качественных услугах инфраструктурных отраслей.

Формы ГЧП очень разнообразны. Более того, необходимо отметить, что возможны и практически реализуются самые различные комбинации базовых правовых и организационных принципов. Основными формами государственно-частного партнёрства являются следующие: концессии, контракты, соглашения о разделе продукции (СРП), договора аренды, договора лизинга, совместные предприятия (участие в капитале).

Рациональность в России

Рациональность – это осознание реального факта; переход от полагания реального к познанию реального.

«Иррациональность - это скорее нечто направленное категорически против разума, нечто, из чего проистекают патологические чувства и страсти, враждебность и слепой произвол» (К. Хюбнер)

Итак, поведение может быть либо рациональным, когда хозяйствующий субъект пытается максимизировать прибыль, либо иррациональным.

Принятие продуманных, просчитанных решений не всегда приводит к лучшему результату в силу ряда причин, вызванных постоянно происходящими в нашем мире отклонениями и культурными аспектами цивилизации, к которой относиться принимающий решение субъект. В различных ситуациях информация по объему и по сложности. В любом случае результаты осуществляемых действий неопределенны. Таким образом, масштабность, сложность и неопределённость информации влияют на принятие решений и на рациональный выбор.

Помимо таких «внешних» факторов для хозяйствующего субъекта огромное значение играют и его «внутренние» ментальные особенности.

Примеры из истории различных цивилизаций древности и современных культур:

- шумерская цивилизация, которая создала рациональную систему поливного земледелия, превратила богатые земли в солончаки, что и привело это общество к краху;

- в цивилизации викингов рациональным считалось всё свое богатство не вкладывать в дальнейший экономический рост и передавать его по наследству, а закапывать в землю, чтобы откопать в следующей жизни;

- в "западной" цивилизации рационально выполнять работу хорошо, потому, что это нравственный, религиозный долг и дело чести; запад - это цивилизация, «которая знает цену всего и не знает ценности ничего

- в "восточной" же цивилизации рационально выполнять работу хорошо, так как она поручена кем-то.

Следовательно, выделяются несколько основных критериев в сфере принятия хозяйственных решений:

а) отношение населения к «расчетливости»

б) отношение к ответственности и независимости: «каждый отвечает сам за себя, либо круговая порука, когда один решение принимает, а другой за него отвечает.

в) что преобладает в цивилизации в отношении цели: ее формирование или её достижение

г) роль человека в достижении поставленной цели. Все зависит от самого человека, от его поступков и действий (человек хозяин своей жизни), или все будет так как должно быть (судьба).

д) какие цели превалируют: долгосрочные или краткосрочные.

Итак, Россия: восток, запад или наследие варягов?

Чтобы не говорили, Россия являлась, и являться великим государством. Поэтому роль государства не только в хозяйственной жизни, но и во всех других сферах всегда была доминирующей. Во все времена индивидуальное начало в каждом отдельном человеке подавлялось, и в первую очередь приходилось делать то, что было велено свыше. В этих условиях сложилось отношение к богатству как к некому вознаграждению за преданность, вероятность которого не равна ста процентам. То есть богатство приходило внезапно со стороны государства, либо вообще не приходило. Улучшение своей жизни русский человек связывает с утопическим прыжком в лучшее будущее, радикальными общественными изменениями, везением, заботой государства.

Еще одна важная особенность российской ментальности – это принятие решений, связанных с краткосрочным периодом. В условиях, когда невозможно быть уверенным в завтрашнем дне, который может принести как положительное, так и отрицательное, жить сегодняшним днем становится “рациональной” формой поведения людей.

С 1991 года наша экономика переживает «переходный период». Прежние экономические институты были разрушены, а новые еще не сформированы до конца. Постсоветский человек столкнулся с огромной по масштабу, новой, а значит, непонятной и сложной информацией. Таким образом, принимать рациональные решения нелегко, а ведь еще существуют и внутренние факторы.

Сейчас можно выделить несколько основных особенностей российских хозяйствующих субъектов. Прежде всего, это ориентация на общее мнение, затем жизнерадостность, природное желание действовать, вера в удачу.

Государства всегда неявно обладало правом отчуждения собственности, что определяло высокие риски экономической деятельности и узкий горизонт планирования действий экономических агентов. В таких условиях создать своё предприятие, выжить в такой нестабильной среде – целое искусство.

Важно помнить еще и о бессознательной мотивации решений, обусловленных рутинами, укоренившимися правилами поведения.

Таким образом, целесообразно говорить о некой российской рациональности, смешении, основанном на интуиции и послушании восточного поведения и продуманного и расчетливого западного менталитета. Это, в свою очередь, позволит сформировать модель российского экономического человека, который, не просто извлекал бы прибыль, а делал бы это в духе традиций российского общества, делал бы это красиво. И постепенно экономическая культура, основанная на нравственности, объединится с экономической культурой, основанной на расчетливости, возможно, это и станет новой ступенью развития экономических отношений.