Смекни!
smekni.com

Кооперативная концепция М.И. Туган-Барановского (1865-1919) (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Реферат на тему:

Кооперативная концепция М. И. Туган-Барановского (1865-1919)

Сидорец Евгения Олеговна

Факультет Социальных технологий

Специальность Психология

Москва 2010


Содержание

Введение

Биография М.И. Тугана-Барановского

Взгляды на социализм

Теория распределения М. И. Тугана-Барановского

Теория предельной полезности М.И.Туган-Барановского

Взгляды М. И. Туган-Барановского на роль и место кооперации

Теория промышленных циклов

Заключение

Список литературы


Введение

Кооперативы - массовые организации. В недрах кооперативного движения как движения общественного давно уже начала вырабатываться и, наконец, сложилась своеобразная идеология — идеология защиты интересов прежде всего людей физического и умственного труда, мелких собственников, относительно небогатых потребителей товаров и услуг. Эти кооператоры, а также ученые-экономисты и философы, социальные реформаторы, некоторые религиозные и государственные деятели всегда стремились четко определить кооперативный идеал.

Кооперативный идеал составляет в теории высшую и конечную цель совместной деятельности кооператоров и является разновидностью, вариантом социального идеала.

Кооперация рассматривается как новая система хозяйства, в которой царят не вещи, а люди, причем люди нравственные, движимые возвышенными целями - достижение свободы личности, построение совершенного общества. Такой идеал полностью никогда не будет достигнут, но в приближении к нему некоторая часть кооператоров видит смысл своего движения.

Идеал есть верховная ценность, писал Туган-Барановский, из нее исходят низшие ценности. Кооперативные ценности, а отчасти и кооперативные принципы представляют собой некую модель такого идеала. Значит, кооперативные ценности - это ценности не экономической, материальной сферы, а духовного, этического свойства. Они являются ориентиром для кооператоров и играют для них свою вдохновляющую роль.

В последней четверти XX века кооператоры разных стран активно обсуждали вопрос об основных ценностях кооперации. В ходе обсуждения были высказаны предложения признать в качестве кооперативных ценностей самопомощь членов кооперативов, борьбу за ликвидацию прибыли как главного мотива кооперативной деятельности, благо членов и их участие в делах кооперативов и др.

В конечном счете мировая кооперативная общественность провозгласила основные моральные, этические ценности кооперации: взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность.

Заканчивается ХХ век, принесший человечеству многочисленные испытания, век, с одной стороны, возвеличивший человеческий разум, а с другой - показавший все несовершенство социального и политического устройства мира: две мировые войны, социальные революции, в том числе три из них в России, не только сохранившийся, но и расширяющийся голод на планете, болезни и эпидемии, бесчисленные природные катаклизмы, во многом вызванные бездумной деятельностью людей на земле, ведущей планету к негативным и губительным, более того, необратимым экологическим последствиям.

И в то же время ХХ в. отмечен в истории человечества величайшими научными свершениями и прежде всего в естественных науках, новыми географическими открытиями, новыми шедеврами в области литературы и искусства. При этом история свидетельствует: основные события глобального масштаба были непосредственно связаны с нашей страной и нашим народом.

Экономическая наука России переживала небывалый подъем. Одним из самых ярких ученых-экономистов того времени был профессор М.И.Туган-Барановский (1865-1919). Вместе со своими учениками и последователями он внес крупный вклад в развитие макроэкономических исследований, создав теории рынка, накопления, циклов, кризисов, конъюнктуры; разработав первоосновы экономического прогнозирования. Перу М.И.Туган-Барановского принадлежат уникальные труды по истории социалистических учений, теории кооперации, истории промышленного капитализма в России. Его научное и публицистическое наследие не потеряло актуальности, оставаясь востребованным и в наши дни, о чем свидетельствует библиография его трудов и аналитических материалов о них, публиковавшихся в разных странах в течение всего XX столетия. Поражает точность предвидения ученого: многие положения его учения можно использовать для решения социально-экономических проблем в современных условиях. Более того, они оказались понятыми только благодаря тем изменениям, которые происходят в настоящее время в экономике и в обществе в целом. Это, например, представления о многообразии форм собственности и организации сельскохозяйственного производства. На протяжении всей истории мирового кооперативного движения вопросы развития сельскохозяйственного кооперативного движения являлись объектом пристального внимания со стороны теоретиков кооперативной мысли и практиков кооперативного движения.


Биография М. И. Тугана-Барановского

В общественно-политической и научной жизни страны в 1890-х гг. видное место принадлежит экономисту, историку, известному "легальному марксисту" и критику народничества - М. И. Туган-Барановскому. Потомственный дворянин, ведший свой род от татарских ханов (Туган) и польских шляхтичей (Барановских) родился 8 января 1865 г. в Харьковской губернии.

Михаил Иванович был признанным теоретиком кооперации. По его мнению, наличие социалистического общества еще не гарантирует само по себе от превращения его в тоталитарное. Чтобы этого не случилось, необходимы наличие центробежных сил в виде свободы "кооперации", понимаемой им буквально (как сотрудничество), и местного самоуправления. Кооперация, построенная на свободной самоорганизации, представлялась ему прообразом общества, в приближении к которому он видел смысл человеческой истории.

И он не жалел сил для участия в развитии отечественной кооперации. В 1908 г. Туган-Барановского избирают товарищем председателя, а в 1914 г. - председателем Петербургского отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. Под его руководством оно стало вскоре одним из самых влиятельных учреждений отечественной кооперации. В 1909 г. создал и возглавил журнал "Вестник кооперации", который по признанию современников, являлся лучшим "из подобных изданий не только в России, но и за рубежом"[1]. Он был также основателем и редактором совершенно уникального для того времени сборника "Новые идеи в экономике", помещавшего статьи видных русских и западных экономистов. Михаил Иванович стоял у истоков образования кооперативных институтов в Москве и Киеве. Кроме того, его привлекали к чтению экономических дисциплин на кооперативных курсах в Народном университете им. А. Л. Шанявского. М. И. Туган-Барановский участвовал в разработке кооперативного законодательства. По этому вопросу он отстаивал свои позиции на I Всероссийском съезде деятелей по делам мелкого кредита и сельскохозяйственной кооперации в Петербурге в 1912 г.

Важное место в поисках развития сельского хозяйства России в трудах М.И. Туган-Барановского принадлежит исследованию кооперативного движения. Его он связывал с решением проблемы общественного идеала и социализма, дал теоретическую концепцию понимания кооперации.

Самый острый для страны вопрос - аграрный - побуждает его в апреле 1917 г. возглавить аграрный комитет при Вольном экономическом обществе, задачей которого становится разработка программы разрешения данного вопроса. В 1917 г. на Всероссийском кооперативном съезде он был избран в Совет кооперативных съездов. Его избрали членом ученого совета в 1918 г., когда в Москве был основан кооперативный институт.

Увлеченный с юных лет марксизмом и находясь в то же время под впечатлением теории предельной полезности Менгера, Михаил Иванович прошел сложный мировоззренческий путь, который можно оценивать по-разному. Советские критики его научных взглядов квалифицировали их как исключительно противоречивые, а в целом определяли эволюцию его взглядов как путь в лагерь так называемых легальных марксистов. Противники марксизма и советского строя, такие как Б. Д. Бруцкус, причисляли его к "горячим апологетам социализма"[2].

М.И. Туган-Барановский относился критически к марксизму по ряду принципиальных вопросов, поэтому можно сказать, что его социализм был не совсем марксистский, если не сказать больше - вовсе даже не марксистский. Но он отстаивал "свой" социализм, и развитие кооперации связывал именно с социалистическим будущим России.

Теоретические взгляды на кооперацию наш герой обобщил в книге "Социальные основы кооперации". В ней, пожалуй, впервые в России им были разделены понятия кооперативного движения и кооперации как хозяйственного предприятия. Идеалы кооперативного движения - это социалистическая коммуна, новый человек. Реальный же кооператив вполне уживается в капиталистическом хозяйстве, возникает ради экономической выгоды.

Главный определяющий признак кооператива, его основное отличие от капиталистического предприятия - отсутствие прибыли как цели функционирования. Кооперативное предприятие создается не для получения прибыли на вложенный капитал, а для "увеличения, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшения их расходов на потребительские нужды"[3]. Это наиболее характерная черта любого кооператива. Но каждый класс создает кооперативы специфического типа со своими целями, формами, методами. Существует пролетарская, крестьянская, мелкобуржуазная кооперация. Каждому типу кооператива М. И. Туган-Барановский посвящает раздел книги. В условиях капиталистической экономики для крестьянского хозяйства кооперация необходима, ибо позволяет ему пользоваться выгодами и преимуществами крупного хозяйства. Крестьянские товарищества, объединенные в союзы, становятся конкурентоспособными с крупнейшими капиталистическими предприятиями. Сельскохозяйственная кооперация не нарушает самостоятельности мелкого крестьянского хозяйства, а наоборот, укрепляет его, повышает его производительность. Однако она привносит в крестьянское хозяйство и новое: оно утрачивает свой индивидуалистический характер, изолированность, становится частью сложной кооперативной системы. Отдельные формы кооперативов внедряются в производственные процессы, регулируют внутреннюю жизнь крестьянского хозяйства.