Смекни!
smekni.com

Кооперация и рынок (стр. 1 из 7)

Реферат

Рыночная экономика, кооперация, кооперативное движение, рыночная экономика, конкуренция, рыночные отношения, предпринимательство, конкурентная среда, рынок труда, конкурентоспособность, потребительский интерес.

Объектом изучения явилась кооперация и рынок в современной России.

Цель данного курсового исследования заключается в изучении, на основе теоретических источников и фактического материала, развития кооперации в условиях формирования рыночных отношений.

Задачи работы:

– изучить нормативно-правовые и теоретические источники по теме исследования;

– проанализировать современные международные ценности и принципы кооперативной деятельности;

– изучить предпосылки развития кооперации

– рассмотреть проблемы потребительской кооперации на современном этапе и пути их преодоления

– раскрыть предложения по улучшению деятельности кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям


Оглавление

Введение

1. Рынок в современной России

1.1 Краткая характеристика рынка

1.2 Виды рынка

2. Кооперация: трудности и противоречия перехода к рыночным отношениям

2.1 Кооперация, как социально-экономическая форма хозяйствования

2.2 Предпосылки развития кооперации

3. Проблемы потребительской кооперации на современном этапе и пути их преодоления

3.1 Потребительская кооперация, как рыночная структура

3.2 Главная проблема потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики

3.3 Предложения и рекомендации по улучшению деятельности кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям

Заключение

Библиографический список


Введение

Переход к рыночной экономике создал новые возможности для развития всех форм кооперации – общественно-хозяйственной системы, которая по самой своей природе открыта для хозяйственной инициативы и предприимчивости, конкуренции с другими формами собственности в деле обеспечения населения необходимыми товарами и услугами.

В современных условиях смены социально-экономического и политического строя, характеризующегося становлением и расширением рыночных отношений, начинает формироваться и среда, которая востребовала кооперацию, вызвала к жизни все основные ее формы. Это, прежде всего крестьянские хозяйства, число которых возрастает и которые все больше ощущают потребность объединения своих усилий в обеспечении средствами производства, кредитами, сбыте продукции и т.д. Это касается и растущей армии самостоятельных производителей товаров и услуг, которым трудно устоять в конкурентной борьбе с соответствующими крупными структурами. Социальной базой кооперативного движения становятся колхозы и совхозы, которые преобразовываются в объединения крестьянских хозяйств или мелких крестьянских кооперативов.

В истории развития мировой цивилизации кооперация занимает особое место. Слово «кооперация» происходит от латинского «cooperation», что в переводе означает «сотрудничество, совместная деятельность, объединенное действие». Это многофункциональное понятие в современном обществе используется, если речь идет о связях людей, возникающих в быту, в производстве или других сферах трудовых отношений.

Рынок стимулирует возрождение и объединение населения как потребителей с целью более рационального и экономного удовлетворения своих потребностей в новых условиях. Исполнение в какой-то мере этих функций администрациями предприятий и профсоюзами как рудимент распределительной системы бесспорно, отпадает по мере становления настоящего рынка.

Начало 90-х годов XX столетия прочно вошел в умы россиян как период реформирования всего общества и перехода к рыночным отношениям. При рыночной организации общественного хозяйства сосуществуют различные формы собственности, свободно развиваются предпринимательство и конкуренция.

Рыночная экономика – это конкуренция товаропроизводителей, их борьба за рынки сбыта. Создание конкурентной среды – задача, входящая в набор обязательных условий формирования рынка, которая может быть решена только при активной деятельности в этом направлении, как государства, так и всех других общественно-хозяйственных формирований.

Кооперация по своей сущности является рыночной структурой, ей присущи элементы рыночной экономики. Но в силу известных причин, обусловленных принципами классовости и партийности в деятельности, российская кооперация оказалась не в полной мере подготовленной к новым условиям, определенных сменой социально-экономического и политического строя в нашей стране. Отсюда и те трудности, с которыми она встретилась на пороге XXI века.

Исходя из вышеперечисленного, мы попытаемся рассмотреть современный рынок, место в нем кооперации, ее проблемы и трудности в переходный период.


1. Рынок в современной России

1.1 Краткая характеристика рынка

Обыденное, широко распространенное понятие «рынок», под которым принято понимать место встреч продавцов и покупателей, массовой купли и продажи товаров, лишь частично отражает то глубокое содержание, которое вкладывается в слово «рынок». Категория «рынок» в широком представлении объединяет в себе несколько понятий.

Во-первых, рынок, – это любое место торговли товарами и услугами. Характерно, что в бытовом представлении советских людей рынок как место купли-продажи ассоциировался, прежде всего, с колхозными продовольственными рынками, рынками сельскохозяйственной и кустарной продукции, базарами, ярмарками. Магазины розничной и оптовой торговли не принято было называть рынками. Отсюда искаженное, суженное представление о рынке даже в простейшем понимании этого слова.

Во-вторых, в обобщенном смысле рынок есть вся совокупность процессов торговли, актов купли-продажи вне зависимости от того, где они происходят. В таком представлении рынок характеризуется многими экстерриториальными признаками, как вид продаваемых товаров, объем продаж и покупок (емкость рынка), способ торговли, уровень цен (дорогой, дешевый). Здесь уже рынок понимается как торговля в широком смысле слова, как рыночный процесс соединения продавца с покупателем.

В-третьих, рынок представляет систему экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающуюся, прежде всего на принцип, согласно которому все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности. Иначе говоря, рынок – это экономические отношения, строящиеся на основе рыночных законов и принципов.

И, наконец, в самой универсальной трактовке понятие «рынок» ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становится сокращением термина «рыночная экономика». Так,

стало общепринятым говорить о вхождении России в рынок, о переходе к рынку.

Переход на рыночные отношения предполагает:

• разгосударствление значительной части собственности путем ее приватизации;

• создание многообразных форм собственности и хозяйствования;

• формирование самостоятельных, экономически независимых хозяйствующих субъектов, товаропроизводителей;

• преодоление монополизма и создание условий для цивилизованной конкуренции;

• обеспечение экономической свободы и развитие предпринимательства;

• свободное ценообразование;

• определенное участие государства в регулировании рыночных механизмов.

В настоящей работе под словом «рынок» мы понимаем преимущественным образом процессы обмена товаров на деньги и деньги на товары и сферу обращения, в которой имеют место такие процессы.

Объединение продавцов и покупателей, вступающих в товарообменные процессы, товарно-денежные отношения, рынок тем самым налаживает взаимодействие трех главных экономических субъектов: государства, предприятий (фирм), домашних хозяйств.

Государство в лице правительства закупает на рынке труда рабочую силу, необходимую для службы в государственных учреждениях и бюджетных организациях. На рынке средств производства и предметов потребления государство приобретает у производителей товары общественного, государственного пользования, в том числе вооружение, здания, машины и ряд других товаров, поступающих в результате закупок в государственную собственность и частично предоставляемых затем населению.

В качестве продавца государство продает в основном услуги, но способно продавать землю, природные ресурсы, жилье, другие товары, находящиеся в государственной собственности. Обычно объем государственных продаж на рынке существенно ниже объема государственных закупок, ибо основную долю денежных поступлений государство получает не за счет продаж на рынке, а посредством взимания налогов.

Под единым понятием «рынок» часто понимается совокупность многих типов и видов рынков, отличающихся друг от друга разнообразными признаками. Несмотря на отсутствие общепринятой классификации рынков, их удается разделить на группы по определенным признакам, таким, как степень монополизированности (формы конкуренции), меры государственного регулирования, масштабность товарообменных процессов, региональная принадлежность, легальность, виды реализуемых товаров и услуг. К числу наиболее важных из перечисленных классификационных признаков следует отнести формы конкуренции и виды рыночного продукта.

Остановимся на видах (моделях) рынка, различающихся уровнем конкурентности, зависящим в первую очередь от количества участников рынка. На таком рынке продавцы и покупатели действуют, совершают акты купли продажи в условиях так называемой совершенной конкуренции, отвечающей следующим условиям: