Смекни!
smekni.com

Кредит, его принципы и формы (стр. 1 из 8)

Введение

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

Развитие рыночных отношений в России влечет за собой кардинальные изменения в социально – экономической жизни общества. В этой связи перед наукой и хозяйственной практикой ставятся задачи нового осмысления важнейших проблем рыночной экономики, одной из которых является проблема рациональной организации денежно – кредитных отношений.

Деньги выступают как один из основных феноменов экономической жизни. Эффективное функционирование денежно – кредитной системы во многом обеспечивает эффективность совершенствования промышленного производства, повышения качества выпускаемых товаров, увеличивает количество действующих рабочих мест, повышает занятость, что, способствует экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

Кредитная система в современных условиях выполняет триединую задачу: организует и управляет системой платежей; аккумулирует и перераспределяет на условиях кредита временно свободные денежные ресурсы, обеспечивая их оптимальное использование; регулирует количество денег в обращении.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

В практике отечественного кредитования в настоящее время принципиально изменены подходы к организации кредитных отношений кредитора и заемщика: осуществляется переход от пообъектного кредитования к кредитованию субъекта в целом, конкретного юридического или физического лица, комплексных целевых экономических и социальных программ, к участию кредита в процессе приватизации предприятий, конверсии, развитии фермерского хозяйства, т.е. к унифицированному кредитованию заемщиков независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

Банки осуществляют кредитование на условиях срочности, возвратности, платности и под обеспечение, регламентируя отношения кредитора и заемщика посредством кредитного договора, поэтому важнейшим моментом их деятельности является предоставление кредита надежным клиентам, чтобы исключить риск непогашения ссуды и обеспечить своевременный возврат средств кредита за счет своих доход с уплатой установленной соглашением процентной ставки за кредит.

Осуществляя кредитование, банк руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Центрального банка РФ, уставом и инструктивными документами. Согласно положению ЦБ РФ «о порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата» от 31 августа 1998 года номер 54 – П сделка по купле – продаже ссудных денежных средств кредитными организациями носит название кредитование (в соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Процесс кредитования основан на организационно – правовом порядке оформления этой сделки и ее реализации в соответствии с основными условиями кредитования и условиями кредитного договора между кредитором и заемщиком.

Сочетание тех или иных элементов кредитного механизма, используемых на каждом этапе кредитного процесса, дает качественную характеристику кредитных операций и представляет технику их осуществления.

Именно по этому я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как кредит, принципы и формы кредита.


Часть 1. Необходимость, сущность и функции кредита

1.1 Кредит – форма движения капитала

Кредит – это форма движения ссудного капитала. Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних предприятий в определенные промежутки времени появляются временно свободные денежные средства, у других возникает потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый в ссуду за определенный процент, на определенный срок, при условии возвратности. Особенность его состоит в том, что он не вкладывается в предприятие его собственником, а передается во временное пользование определенному предпринимателю с целью получения процента. В отличии от ростовщического капитала, когда основным источником выступали собственные денежные средства кредитора, ссудный капитал формируется за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями у юридических и физических лиц, а также у государства. Таким образом, основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства, а именно:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

- денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой зарплаты;

- прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

- денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

Денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных бюджетов.

В последнее время в качестве источника ссудного капитала в развитых странах все активнее используются сбережения населения, которые воплощаются в банковских вкладах, резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке ценных различных бумаг.

Кредит – экономическая категория, выражающая экономические отношения между собственниками по поводу перераспределения временно свободных материальных и денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности.

Кредит в переводе с латинского (Kreditium) имеет два значения – «верую», «доверяю», и «долг», «ссуда».

1.2. Функции и принципы кредита

Под функцией кредита понимаются направленность и содержание действия кредита. Сущность и содержание кредита проявляются в его четырех основных функциях: перераспределительной, воспроизводственной, замещение действительных и наличных денег кредитными орудиями обращения и стимулирующей.

С помощью перераспределительной функции осуществляется передача временно свободных материальных и денежных ресурсов одних собственников во временное пользование на условиях возвратности и платности. Посредством перераспределения бездействующие материальные и денежные ресурсы превращаются в функционирующие. Кредитное перераспределение происходит в двух формах – денежной и товарной.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заемщиком кредита обеспечивает его необходимым объемом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Функция замещения действительных денег кредитными орудиями обращения состоит в следующем: 1) действительные деньги (золото) замещаются денежными знаками (банкнотами), являющимися долговыми обязательствами государства и знаками стоимости золота (население, получившее их в виде национальной валюты – кредитор, а государство отдавшее их за товары – должник); 2) в процессе обращения наличные денежные знаки, в свою очередь, замещаются кредитными орудиями обращения – векселями, чеками, безналичными расчетами со счетов предприятий в банке (если счет предприятия в банке, то предприятие – кредитор, а банк - должник).

Стимулирующая функция заключается в том, что кредит оказывает стимулирующее воздействие на производство и обращение, способствует расширенному воспроизводству на макро - и микроуровнях экономики, а также более экономному использованию ресурсов. На микроуровне коммерческие банки, предоставляя кредиты, могут выдвигать конкретные требования в виде условий кредитного договора, предусматривающие улучшение отдельных аспектов деятельности заемщиков, что также является стимулирующим фактором. В экономической литературе выделено свыше 30 функций кредита, например: аккумуляция временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов; перераспределение денежного капитала; экономия издержек обращения; ускорение централизации и концентрации капитала; регулирование экономики и другое.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах. Система кредитования предполагает наличие следующих элементов: субъекты кредитования, объекты кредитования, обеспечение кредита. Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик, а объектом ссужаемая стоимость, которая может предоставлятся как в денежной, так и в товарной форме. После получения кредита заемщик становится должником. Кроме того, в кредитных отношениях может принимать участие и посредник – кредитная организация или банк.