Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика как один из методов государственного регулирования экономики (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕНЕЖНАЯ МАССА КАК ЭЛЕМЕНТ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

1.1 Понятие “денежная масса” и структурные компоненты денежной массы

1.2 Оптимальное соотношение между товарной и денежной массой

1.3 Воздействие изменений объема и структуры денежной массы на экономический рост, занятость, инфляцию

2. МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА

2.1. Понятие, цели, виды и инструменты монетарной политики

2.2 Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в первом полугодии 2009 года

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНОЙ МАССОЙ В РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

На самом деле большинство из нас знает о денежной массе крайне мало. И это неудивительно: мир этот представляет собой один из сложнейших экономических механизмов цивилизации. Все его законы ведомы только профессионалам — ученым, банкирам, финансистам.

Но чтобы не делать досадных ошибок, необходимо знать о законах денежного мира каждому. Этот факт и определяет актуальность темы курсовой работы.

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок, покупки товаров и услуг. Они отличаются от других видов финансовых активов тем, что только деньги могут обслуживать сделки и являются платежным средством обращения. Нельзя купить хлеб в булочной, отдав взамен акцию или облигацию.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Объектом исследования служит кредитно-денежная политика государства, предметом - денежная масса.

Целью курсовой работы является комплексный анализ влияния денежной массы на экономику страны.

Обозначенная цель структурируется в решении следующих основных задач:

- общие понятия денежной массы и ее структурные компоненты;

- проанализировать оптимальное соотношение между товарной и денежной массой и воздействия изменений объема и структуры денежной массы на экономический рост;

- рассмотреть сущность, цели, виды и инструменты монетарной политики, как способов регулирования денежной массой;

- рассмотреть состояние денежной сферы и реализацию монетарной политики в 2009 году;

- выявить и наметить эффективные меры по управлению денежной массы России.

В числе доминирующих методов, на которые опирается автор в своем исследовании, выделяются такие как системный, статистический, метод сравнений и аналогий, метод обобщения и другие.

В процессе исследования мы опирались на анализ таких базовых экономических источников как И. Фишер, Т.Ю. Матвеева, Л.Н. Красавина, В.Д. Камаев, П.М. Корявцев, информационные сайты, освещающие тему денежной массы, а также использовали данные с сайта ЦБР и другие.


1. ДЕНЕЖНАЯ МАССА КАК ЭЛЕМЕНТ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

1.1 Понятие “денежная масса” и структурные компоненты денежной массы

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которым располагают частные лица, институциональные собственники и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового потребителя, считающего деньгами, прежде всего наличные средства - бумажные деньги и мелкую разменочную монету. На деле доля бумажных денег в денежной массе весьма низка (менее 25%), а основная часть сделок между предпринимателями и организациями, даже в розничной торговле, совершается в развитой рыночной экономике путем использования банковских счетов. В результате наступила эра банковских денег-чеков, кредитных карточек, чеков для путешественников и т. п. Эти инструменты расчетов позволяют распоряжаться денежными депозитами, т. е. безналичными деньгами. При оплате товара и услуги покупатель, используя чек или кредитную карточку, приказывает банку перевести сумму покупки со своего депозита на счет продавца или выдать ему наличные.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объем денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

Анализ структуры и динамики денежной массы имеет важное значение при выработке центральными банками ориентиров кредитно-денежной политики. Динамика денежных агрегатов в период с 2002-2008 гг. отображена на рис. 1.1.

По сравнению с первыми девятью месяцами 2007 года темп прироста денежного агрегата М2 за январь-сентябрь 2008 года снизился более чем в 3 раза – с 27,8 до 8,3%, а годовой темп его прироста (на 1 октября по отношению к той же дате предыдущего года) – с 48,3 до 25,0%.

Однако, несмотря на снижение со второго полугодия 2007 года темпов роста денежной массы, фактический рост денежного предложения на протяжении последних полутора лет превышал рост спроса на деньги, поддерживая повышение внутреннего спроса в экономике. Это сказалось на высоких темпах инфляции в 2007-2008 годах.

Рис. 1.1 Динамика денежных агрегатов (к соответствующей дате предыдущего года, %)


В разных странах количество денежных агрегатов разное, что обусловлено, прежде всего, национальными особенностями и значимостью различных видов депозитов. Однако принципы построения системы денежных агрегатов во всех странах одинаковые. Каждый следующий агрегат:

- включает в себя предыдущий;

- является менее ликвидным, чем предыдущий;

- является более доходным, чем предыдущий.

Для расчета совокупной денежной массы в обращении в Российской Федерации предусмотрены следующие денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3.

1) М0 - наличные деньги в обращении;

2) Ml = М0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций + средства страховых компаний + депозиты населения до востребования в Сбербанке и в коммерческих банках;

3) М2 = Ml + срочные вклады населения в Сбербанке;

4) МЗ = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

Денежные агрегаты отличаются по степени ликвидности, под которой понимается "возможность быстрой конвертации актива в наличность без каких-либо потерь его стоимости".

Самой высокой ликвидностью обладает денежный агрегат М0 (наличные деньги), ликвидность Ml ниже, чем М0, но выше, чем М2, поскольку вклады до востребования должны быть возвращены вкладчику по его заявлению, а срочные вклады могут в течение всего срока вклада использоваться банком для своих целей и возвращаются вкладчику по истечении этого срока.

Денежная масса М2 определяется движением наличных денег и безналичных средств, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от сбережений населения и остатков средств на счетах юридических лиц. Отсюда следует, что если процесс сбережений населения идет интенсивно, население доверяет банкам и держит свои деньги на их счетах, то Центральный банк имеет большие возможности увеличить денежную массу. Сбережения населения выполняют как бы функцию обеспечения новых денег.

Вместе с тем в структуру денежной массы включаются и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах на срочных счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других кредитно-финансовых учреждениях, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства и т. п. Перечисленные компоненты денежного обращения получили общее название “квази-деньги” (quazi-money). Квази-деньги представляют собой наиболее весомую и быстро растущую часть в структуре денежного обращения. Квази-деньги представляют собой разницу между денежным агрегатом М1 и М2:

Экономисты называют квази-деньги ликвидными активами. Под ликвидностью какого-либо имущества или активов понимается их легкореализуемость, возможность их обращения в денежную форму без потери стоимости. Следовательно, самым ликвидным видом активов являются деньги. К высоколиквидным видам имущества относятся золото, другие драгоценные металлы, драгоценные камни, нефть, произведения искусства. Меньшей ликвидностью обладают здания, оборудование.